German Empire continued...

6921 Brief image

Postal stationery envelope 1 Groschen with small numeral of value in size B with additional franking of the same value, large shield 1 Groschen carmine each with cancellation "WIESBADEN 26.11.73" to Königsberg with issue stamp. The envelope with slightly traces of use (tear with tesa stain), otherwise in well overall condition. A decorative mixed franking with small and large shield

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Format B mit wertstufengleicher Zufrankatur großer Schild 1 Groschen karmin je mit EKr. "WIESBADEN 26.11.73" nach Königsberg mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren (Einriss mit Tesafleck), sonst in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative Mischfrankatur mit kleinem und großen Schild

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6922 Brief image

Postal stationery envelope with large numeral of value in size A with clear L2 "WARNEMÜNDE 11.9" to Kassel with arrival postmark, the envelope with slightly traces of transport, a not frequent cancellation from Mecklenburg-Schwerin

Ganzsachenumschlag mit großen Wertziffern im Format A mit klarem L2 "WARNEMÜNDE 11.9" nach Kassel mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, eine nicht häufige Entwertung aus Mecklenburg-Schwerin

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6923 Brief image

Postal stationery envelope 1 Groschen with large size numeral of value with two single values issue 1875 10 Pfennige red with boxed cancel "BISCHOFSWERDA 23.12.75" as postage paid additional franking as registered letter with second Registered label (introduced in August 1875, with location, Saxon type) to Breslau with arrival postmark. The value stamp of the postal stationary and both stamps are fresh colours, the stamps are well perforated and in good condition, the envelope has slightly patina, good overall condition. An exceptionally scarce, equal value currency mixed franking of postal stationery envelope small plate and Pfennige issue 1875, additionally with the latest known use of the postal stationary, in this combination a unique piece and breast plate rarity

Provenance: 135th auction Württembergisches Auktionshaus (2019)

Reference: Manfred Wiegand "Die Mischfrankungen zwischen Freimarken der Ausgaben BRUSTSCHILD und PFENNIGE 1875", page 56 (Göttingen 2022)

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern im Großformat mit zwei Einzelwerten Ausgabe 1875 10 Pfennige rot mit Rahmenstempel "BISCHOFSWERDA 23.12.75" als portogerechte Zufrankatur als eingeschriebener Brief mit zweitem R-Zettel (ab August 1875 eingeführt, mit Ortsangabe, sächsische Type) nach Breslau mit Ankunftsstempel. Der Wertstempeleindruck der Ganzsache und beide Marken sind farbfrisch, die Marken sind gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag hat leichte Patina, gute Gesamterhaltung. Eine außergewöhnlich seltene, wertstufengleiche Währungsmischfrankatur von Ganzsachenumschlag kleiner Schild und Pfennige-Ausgabe 1875, zusätzlich mit bisher spätester bekannter Verwendung der Ganzsache, in dieser Kombination ein einmaliges Stück und Brustschild-Seltenheit

Provenienz: 135. Auktion Württembergisches Auktionshaus (2019)

Referenz: Manfred Wiegand "Die Mischfrankaturen zwischen Freimarken der Ausgaben BRUSTSCHILD und PFENNIGE 1875", Seite 56 (Göttingen 2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6924 Brief image

Postal stationary piece 1 Groschen, on all sides with large margins and white margins with franking mark "TRIER 18.2.72" on envelope up to 15 g in exchange traffic to Diekirch, Luxembourg with arrival postmark. The fresh colours postal stationery item is very well embossed and imperforated with large margins with a small embossing break, the envelope slightly browned, otherwise in good overall condition. A scarce use of a postal stationery cutting on an international cover

Ganzsachen-Ausschnitt 1 Groschen, allseits breitrandig mit weißen Rändern mit EKr. "TRIER 18.2.72" auf Briefkuvert bis 15 g im Wechselverkehr nach Diekirch, Luxemburg mit Ankunftsstempel. Der farbfrische Ganzsachenausschnitt ist sehr gut geprägt und breitrandig geschnitten mit kleinem Prägebruch, der Umschlag mit leichter Bräunung, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine seltene Verwendung eines Ganzsachenausschnitts auf Auslandsbrief

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6925 Brief image

Postal stationery cutting 1 Groschen, upward large margins with white margins on all sides, clean with DKr. "GROSS-RAMBIN 15.2.72" on complete folded cover up to 15 g to Belgard with issue cancellation in perfect condition, photo finding Krug BPP (2017)

Ganzsachenausschnitt 1 Groschen, allseits breitrandig mit weißen Rändern, sauber mit DKr. "GROSS-RAMBIN 15.2.72" auf komplettem Faltbrief bis 15 g nach Belgard mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2017)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6926 Brief image

Postal stationary wrapper ? Groschen with clear EKr "BERLIN P.E. 38 ** 30.5.72" and with complete contents "Siegheim & Simon - Bericht der Berliner Börse" to Magdeburg with issue cancellation in well preserved condition, scarce in this form

Ganzsachen-Streifband ? Groschen mit klarem EKr "BERLIN P.E. 38 ** 30.5.72" und mit komplettem Inhalt "Siegheim & Simon - Bericht der Berliner Börse" nach Magdeburg mit Ausgabestempel in guter Gesamterhaltung, in dieser Form selten

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6927 Brief image

Postal stationery envelope 1 Groschen with small numeral of value in size A with additional franking of two single values small shield 5 Groschen ochre-brown each with clear boxed cancel "SCHLOTHEIM 10.8.(73)" as parcel accompanying letter with remark "B" (bag) in red and large value parcel label "Körner" with boxed cancel "SCHLOTHEIM" overstamped on reverse to Ilmenau. Reverse with arrival datestamp and tax mark "1" (Groschen) for the order fee for delivering a value parcel in the local delivery area of a town to the house, the fee had to be paid by the addressee. The envelope with slightly patina, otherwise in good overall condition. Interesting parcel cover with mixed franking small and large shield and scarce order fee

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Format A mit Zufrankatur zwei Einzelwerten kleiner Schild 5 Groschen ockerbraun je mit klarem Rahmenstempel "SCHLOTHEIM 10.8.(73)" als Wertpaketbegleit-Brief mit Vermerk "B" (Beutel) in Rot und rückseitig großem Wert-Paketzettel "Körner" mit Rahmenstempel "SCHLOTHEIM" überstempelt nach Ilmenau. Rückseitig mit Ankunftsstempel und Tax-Vermerk "1" (Groschen) für das Bestellgeld für das Überbringen eines Wert-Pakets im Ortzustellbereich eines Orts ins Haus, die Gebühr musste der Empfänger bezahlen. Der Umschlag mit leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. Interessanter Paketbegleitbrief mit Mischfrankatur kleiner und großer Schild sowie seltenem Bestellgeld

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6928 Brief image

"Proben ohne Werth - Ex preßzu bestellen": 1 Groschen postal stationery envelope with large numeral of value in size A and additional franking of 1/2 Groschen orange and 2 Groschen blue, each with Prussian DKr. "LUCKAU 1.8.73" and handwritten endorsements "Inliegend Proben ohne Werth" and "Expreß zu bestellen" to Berlin with arrival postmark. As the envelope was sealed, the express sample was to be treated as an express letter weighing up to 15 g, i.e. 3 1/2 Groschen postage paid (1 Groschen letter fee and 2 1/2 Groschen express fee). The value stamp of the postal stationary and the stamps are fresh colours and very well embossed, both stamps are perforated as usual and in good condition except for small corner creases on the 2 Groschen stamp. Express samples are extremely scarce, only four covers have been registered so far, all sealed and from the "Herrmann Franz" correspondence, a breast plate rarity

"Proben ohne Werth - Expreß zu bestellen": Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern im Format A und Zufrankatur 1/2 Groschen orange und 2 Groschen blau je mit Preußen-DKr. "LUCKAU 1.8.73" und handschriftlichen Vermerken "Inliegend Proben ohne Werth" und "Expreß zu bestellen" nach Berlin mit Ankunftsstempel. Da der Umschlag verschlossen war, war die Express-Warenprobe wie ein Express-Brief bis 15 g zu behandeln, somit tarifgerechte 3 1/2 Groschen-Frankatur (1 Groschen Briefgebühr und 2 1/2 Groschen Expressgebühr). Der Wertstempeleindruck der Ganzsache und die Marken sind farbfrisch und sehr gut geprägt, beide Marken üblich gezähnt und bis auf kleine Eckknitter bei der 2 Groschen-Marke in einwandfreier Erhaltung. Express-Warenproben sind äußerst selten, bisher sind nur vier Belege registriert, alle verschlossen und aus der "Herrmann Franz"-Korrespondenz, eine Brustschild-Seltenheit

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6929 Brief image

Postal stationery envelope 1 Groschen with large numeral of value in size A with additional franking 5 Groschen ochre-brown each with clear boxed cancel "FRIEDRICHSDORF REG.BEZ.WIESBADEN 27.4.74" as letter of 2nd weight class with red handstamp "P.D." and French transit postmark to Crécy en Brie with arrival postmark. The fresh colours of the stamp (postage stamp) are very well embossed, well perforated and in perfect condition.
perfect condition, the envelope with traces of transport (tears), otherwise in good condition

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern im Format A mit Zufrankatur 5 Groschen ockerbraun je mit klarem Rahmenstempel "FRIEDRICHSDORF REG.BEZ.WIESBADEN 27.4.74" als Brief der 2. Gewichtsstufe mit rotem Handstempel "P.D." und französischem Transitstempel nach Crécy en Brie mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist sehr gut geprägt, gut gezähnt und in
einwandfreier Erhaltung, der Umschlag mit Beförderungsspuren (Einrisse), sonst in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6930 Brief image

Postal stationery envelope 3 Kreuzer in size A with franking mark "KROTZINGEN 7.NOV.(72)" to Gailingen with forwarding to Schaffhausen in Switzerland with blue ink annotation on face "Schon längst nach Schaffhausen verzogen") and postage due marking "40" (Rappen) in blue (postal stationery was credited with 10 Rappen). Then returned to Krotzingen with "Return unknown" in black ink on face and presented to the Return Letter Commission in Constance, officially opened and
with pictorial stamp "ZUR ERMITTELUNG DES ABSENDERS AMTLICH ERÖFFNET DURCH DIE KAIS. OBER-POSTDIRECTION KONSTANZ" to Krotzingen with arrival postmark and sender's note on face. The envelope with small traces of transport, otherwise in good overall condition, a very interesting and scarce postal return cover, additionally with the earliest known use of this postal stationary to date

Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer im Format A mit EKr. "KROTZINGEN 7.NOV.(72)" nach Gailingen mit Nachsendung nach Schaffhausen in der Schweiz mit vorderseitig blauem Tintenvermerk "Schon längst nach Schaffhausen verzogen") und Nachgebühr-Taxe "40" (Rappen) in blau (Ganzsache wurde mit 10 Rappen angerechnet). Dann nach Krotzingen retour mit vorderseitig schwarzem Tintenvermerk "Retour unbekannt" und der Retourbriefcommission in Constanz vorgelegt, amtlich geöffnet und
mit Verschlussmarke "ZUR ERMITTELUNG DES ABSENDERS AMTLICH ERÖFFNET DURCH DIE KAIS. OBER-POSTDIRECTION KONSTANZ" nach Krotzingen befördert mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Vermerk des Absenders. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, ein sehr interessanter und seltener Auslands-Retour-Brief, zusätzlich mit bisher frühester bekannter Verwendung dieser Ganzsache

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6931 Brief image

31.12.1875 - last day of the breast plate period: postal stationery envelope 1 Groschen with small numeral of value without overprint in size A with clear franking mark "BERNBURG 31.12.75 11-12V" to Vaethen near Tangerhütte with arrival postmark "VAETHEN 31 12 75 8-12N". The cover has slightly traces of use and a small edge nick on the reverse, otherwise in perfect condition, a great breast plate scarce issue, certificate Krug BPP (2009). As the last breast plate issues, the 1/2 gr., 1 gr., 2 gr., 2 1/2 gr. and 5 gr. stamps aswell as the 1 gr. postal stationery envelopes and the 1/2 gr. postcards losttheir franking value at the end of 1875 .A few stamps of the 1, 2 and 2 1/2 groschen denominations and (with this letter) only four letters, all postal stationary envelopes at 1 groschen with last day cancellation 31.12.(18)75,are currently known.

Provenance: 362nd Heinrich Köhler auction (2016)

31.12.1875 - Letzttag der Brustschild-Zeit: Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern ohne Überdruck im Format A mit klarem EKr. "BERNBURG 31.12.75 11-12V" nach Vaethen bei Tangerhütte mit Ankunftsstempel "VAETHEN 31 12 75 8-12N". Der Umschlag hat leichte Gebrauchsspuren und rückseitig eine kleine Randkerbe, ist ansonsten in einwandfreier Erhaltung, eine große Brustschild-Seltenheit, Fotoattest Krug BPP (2009). Als letzte Brustschild-Ausgaben verloren die Marken zu 1/2 Gr., 1 Gr., 2 Gr., 2 1/2 Gr. und 5 Gr. sowie die Ganzsachenumschläge zu 1 Gr. und die Postkarten zu 1/2 Gr. zum Jahresende 1875 ihre Frankaturkraft. Aktuell sind einige wenige Marken der Wertstufen zu 1, 2 und 2 1/2 Groschen sowie (mit diesem Brief) nur vier Briefe, alles Ganzsachen-Umschläge zu einem Groschen mit Letzttagsstempel 31.12.(18)75 bekannt.

Provenienz: 362. Heinrich Köhler-Auktion (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6932 Brief image

Postal stationery envelope 1 Groschen with small numeral of value without overprint in size A, neatly cancelled with horseshoe postmark "DANZIG NI 2.NOVBR.75" (Spalink 7-1) to Berlin. The envelope with small traces of ageing, otherwise in well overall condition, right late use from the end of 1875

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern ohne Überdruck im Format A, sauber mit Hufeisenstempel "DANZIG NI 2.NOVBR.75" (Spalink 7-1) nach Berlin. Der Umschlag mit kleinen Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, recht späte Verwendung aus Ende 1875

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6933 Brief image

Postal stationery envelope 1 Groschen with small numeral of value without overprint in size A with additional franking large shield 2 Groschen blue with boxed cancel "HAMBURG-P.V.1. 17.12.74" and routing mark "via St. Petersburg" to Wiborg, Finland with arrival postmark. The envelope with slightly traces of use, otherwise in well overall condition, signed Sommer BPP

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern ohne Überdruck im Format A mit Zufrankatur großer Schild 2 Groschen blau mit Rahmenstempel "HAMBURG-P.V.1. 17.12.74" und Leitvermerk "via St. Petersburg" nach Wiborg, Finnland mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Sommer BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6934 Brief image

Postal stationary cover 1 Groschen with large numeral of value without overprint in size A with additional franking issue 1875 10 Pfennige carmine each with DKr. "HERRNHUT 24.12.75" as letter of 1st weight class to Basel, Switzerland with arrival postmark. The envelope with slightly traces of use (brown dot), the fresh colours and well perforated 10 Pfennige stamp with two small margin nicks, otherwise in good overall condition. A rate-compliant and very late currency mixed franking breast plate/pfennige from the UPU period, with breast plates only possible for six months from 1 July 1875 as a very rare 2 Groschen (20 Pfennig) postage paid, signed Pröschold BPP and certificate Hennies BPP (1981) as well as detailed certificate Brugger BPP (2014)

Provenance: 5th Erhardt & Feuser auction (1981)
355th Heinrich Köhler auction, 2013

Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern ohne Überdruck im Format A mit wertstufengleicher Zufrankatur Ausgabe 1875 10 Pfennige karmin je mit DKr. "HERRNHUT 24.12.75" als Brief der 1. Gewichtsstufe nach Basel, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren (Braunpunkt), die farbfrische und gut gezähnte 10 Pfennige-Marke mit zwei kleinen Randkerben, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine tarifgerechte und sehr späte Währungsmischfrankatur Brustschild/Pfennige aus der UPU-Zeit, mit Brustschilden nur sechs Monate ab dem 1.7.1875 möglich als sehr seltene 2 Groschen (20 Pfennig)-Frankatur, signiert Pröschold BPP und Fotobefund Hennies BPP (1981) sowie ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2014)

Provenienz: 5. Erhardt & Feuser-Auktion (1981)
355. Heinrich Köhler-Auktion, 2013

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6935 Brief image

Postal stationery envelope 3 Kreuzer without overprint in size A with additional franking of 7 Kreuzer blue, each with clear "OEHNINGEN 12.2." as registered letter with black L1 "Chargé" to Karlsruhe with issue cancellation. The fresh colours and well embossed stamp (postage stamp) is perforated as usual except for two short perf, the envelope has a small supported tear below the postage paid, otherwise in perfect condition. An attractive cross cover with scarce additional franking from the "Macklot" correspondence, certificate Dr Zill BPP (2024)

Provenance: 317th Heinrich Köhler auction (2003)
J.J. Volny (97th auction Württembergisches Auktionshaus, 2006)

Peter Beutin (150th Dr Derichs auction, 2017)

Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer ohne Überdruck im Format A mit Zufrankatur 7 Kreuzer blau je mit klarem EKr. "OEHNINGEN 12.2." als eingeschriebener Brief mit schwarzem L1 "Chargé" nach Karlsruhe mit Ausgabestempel. Die farbfrische und gut geprägte Marke ist bis auf zwei kürzere Zähne üblich gezähnt, der Umschlag hat unterhalb der Frankatur einen kleinen gestützten Einriss, ansosnten in einwandfreier Erhaltung. Ein attraktiver Kreuzer-Umschlag mit seltener Zufrankatur aus der "Macklot"-Korrespondenz, Fotoattest Dr. Zill BPP (2024)

Provenienz: 317. Heinrich Köhler-Auktion (2003)
J.J. Volny (97. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006)

Peter Beutin (150. Dr. Derichs-Auktion, 2017)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6936 Brief image

Postal stationary wrapper ? Groschen with franking mark "BERLIN P.A.45 N1 31.12.74" to Strehlen, the wrapper with very well embossed value stamp is fresh colours and slightly signs of use and is in good overall condition. Very few last day covers of this postal stationary
very few last day usages of this postal stationary have been registered, certificate Brugger BPP (2008)

Provenance: Robert Fath, 51st HBA auction (2008)

Ganzsachen-Streifband ? Groschen mit EKr. "BERLIN P.A.45 N1 31.12.74" nach Strehlen, das Streifband mit sehr gut geprägtem Wertstempeleindruck ist farbfrisch und leichte leichte Gebrauchsspuren und ist in guter Gesamterhaltung. Von dieser Ganzsache sind
bisher sehr wenige Letzttagsverwendungen registriert, Fotoattest Brugger BPP (2008)

Provenienz: Robert Fath, 51. HBA-Auktion (2008)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6937 Brief image

Postal stationary wrapper ? Groschen with clear EKr. "JEVER 26.3.75" to Aurich with arrival postmark, an unusual use months after the end of validity without postage due markings, good condition

Ganzsachen-Streifband ? Groschen mit klarem EKr. "JEVER 26.3.75" nach Aurich mit Ankunftsstempel, eine ungewöhnliche Verwendung Monate nach Ende der Gültigkeit ohne Nachporto-Vermerke, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6938 Brief image

Postal stationary cuttings ? Groschen, three pieces each with large margins on all sides with white margins and clear DKr. "HALLE A/S 13.12." on folded letter up to 15 g to Rostock with arrival postmark in perfect condition (slightly patinated). An exceptionally scarce multiple franking with postal stationary pieces and certainly one of the most attractive letters with postal stationary pieces ever, certificate Brugger BPP (2003)

Ganzsachen-Ausschnitt ? Groschen, drei Stück jeweils allseits breitrandig mit weißen Rändern und klarem DKr. "HALLE A/S 13.12." auf Faltbriefhülle bis 15 g nach Rostock mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (leichte Patina). Eine außergewöhnlich seltene Mehrfachfrankatur mit Ganzsachen-Ausschnitten und sicherlich einer der schönsten Briefe mit Ganzsachen-Ausschnitten überhaupt, Fotoattest Brugger BPP (2003)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6939 Brief image

Postal stationary wrapper 1 cross private overprint "DEUTSCHER VEREIN FÜR ÖFFENTLICHE GESUNDHEITSPFLEGE", neatly with boxed cancel "FRANKFURT A.M. P.A. II. 22.8.74" to Professor Friedrich Esmach in Kiel. The wrapper with traces of age, otherwise in well overall condition. Professor Friedrich Esmarch was an honorary citizen of Tönning and Kiel.

Ganzsachen-Streifband 1 Kreuzer privatem Zudruck "DEUTSCHER VEREIN FÜR ÖFFENTLICHE GESUNDHEITSPFLEGE", sauber mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. P.A. II. 22.8.74" an Professor Friedrich Esmach in Kiel. Das Streifband mit Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Professor Friedrich Esmarch war Ehrenbürger von Tönning und Kiel.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6940 Brief image

Postal stationery card ½ groschen with adjacent landing cancellation "Aus...PER DAMPFSCHIFF 24.7." and handwritten indication of origin "Stepenitz", forwarded from Stettin by rail to Berlin, in well overall condition. Interesting card with ship transport in the Szczecin Lagoon, only a few covers with ship dispatch in Stepenitz are known and very rare

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit nebengesetztem Anlandestempel "Aus...PER DAMPFSCHIFF 24.7." und handschriftlicher Herkunftsangabe "Stepenitz", ab Stettin mit der Eisenbahn nach Berlin weiterbefördert, in guter Gesamterhaltung. Interessante Karte mit Schiffsbeförderung im Stettiner Haff, mit Schiffsaufgabe in Stepenitz sind nur wenige Belege bekannt und sehr selten

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM