Europe continued...

Sweden continued...
10280 Gestempelt image

1855/1900, used collection of the classic issues including a specialized study of the different colour-shades. Beginning with a 3 Sk. green and then going on to show all the main shades of the subsequent values with fourteen 4 Sk., three 6 Sk., five 8 Sk. and two 24 Sk., while continuing to treat the following issues in at least the same detail. A valuable collection in good condition.

1855/1900, gebrauchte Sammlung der klassischen Ausgaben, dabei eine besondere Studie der andersfarbigen Farbnuancen. Beginnend mit einer 3 Sk. grün und dann weiter zu zeigen, alle wichtigen Schattierungen der nachfolgenden Werte mit vierzehn 4 Sk., drei 6 Sk., fünf 8 Sk. und zwei 24 Sk., während weiterhin die folgenden Ausgaben in mindestens den gleichen Detail zu behandeln. Eine wertvolle Sammlung in guter Erhaltung.

Closing..Mar-19, 11:59 PM
10281 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief

1855/2004 (ca.), extensive mint never hinged/unused and used collection neatly housed in 7 albums, incl. official stamps, many cpl. sets with better issues like Mi.-Nr. 26B used, 144W-158W unused, together with ca. 200 booklets MNH, some miniature sheets, FDCs, covers and a selection of early postal stationeries etc.; an interesting holding in mostly fine to very fine condition

1855/2004 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber untergebracht in 7 Alben, inkl. amtliche Marken, viele kpl. Sätze mit besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 26B gest., 144W-158W ungebraucht, zusammen mit ca. 200 Markenheftchen postfrisch, einige Blocks, FDCs, Briefe und eine Auswahl früher Ganzsachen etc.; ein interessanter Bestand in meist guter bis sehr guter Erhaltung

Closing..Mar-19, 11:59 PM
10282 Postfrisch, Gestempelt

1945/2008, comprehensive mint never hinged collection in 5 albums, apparently cpl., with some booklets and miniature sheets, a few used, overall in very fine condition

1945/2008, reichhaltige postfrische Sammlung in 5 Alben, offenbar kpl., mit einigen Markenheftchen und Gedenkblöcken, einige gebraucht, insgesamt in sehr tadelloser Erhaltung

Closing..Mar-19, 11:59 PM
Switzerland
10283 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. image

1843/1900 (approx.), small collection, including Geneva 3, Zurich 2, Bundespost 5I, 6I (2) and 73 III, attractive part Strubi and special part Standing Helvetia with many multiples, perforations and specialities

1843/1900 (ca.), kleiner Sammlungsbestand, dabei Genf 3, Zürich 2, Bundespost 5I, 6I (2) und 73 III, schöner Teil Strubi und Spezialteil Stehende Helvetia mit vielen Einheiten, Zähnungen und Besonderheiten

Closing..Mar-19, 11:59 PM
10284 Postfrisch, Ungebraucht, Brief image

1843/2000, high-quality, unused/mint never hinged and used group, including Geneva Mi.-Nr. 3 and Zurich Mi.-Nr. 2I, each on piece, better Rayon stamps, nice part Strubel and Standing Helvetia, Mi.-Nr. 192Az unused, many better miniature sheets, various Pax sets, better modern specialities etc., partly mint never hinged, mostly good condition

1843/2000, hochwertige, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Genf Mi.-Nr. 3 sowie Zürich Mi.-Nr. 2I, je auf Briefstück, bessere Rayon Marken, schöner Teil Strubel und Stehende Helvetia, Mi.-Nr. 192Az ungebraucht, viele bessere Blockausgaben, diverse Pax-Sätze, bessere moderne Besonderheiten usw., teils Fotoatteste Neumann/Hoffner, meist gute Erhaltung

Closing..Mar-19, 11:59 PM
10285 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1851/1960, mostly used and partly unused and mint never hinged collection from Rayon I with many medium and better values, partly multiple, including Mi.-Nr. 19 (FB Renggli), 21, 40, 46 (FB Renggli), 49, Pro Patria, PAX used complete, partly with sheetmargin (high values signed), souvenir sheets, etc., neatly in two albums

1851/1960, meist gestempelte und teils ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Rayon I mit vielen mittleren und besseren Werten, teils mehrfach, dabei u.a. Mi.-Nr. 19 (FB Renggli), 21, 40, 46 (FB Renggli), 49, Pro Patria, PAX gestempelt komplett, teils mit Seitenrand (Höchstwerte sign.), Blocks, etc., sauber in zwei Alben

Closing..Mar-19, 11:59 PM
10286 Gestempelt, Brief, Briefst. image

1852/1905 (ca.), interesting used collection with 10 covers, incl. Rayon III and Strubel, with better stamps and attractive letters, including Mi.o.No. 15 Ia silk thread used in blue instead of green colour (certificate Hermann), 13 IIAzm used (certificate Hermann), 13 IIBym on quite complete newspaper wrapper to Piedmont Sardinia, rare destination (certificate Hermann), rare cancellations on lot values with "St GOTTARDO" and "OLTEN POSTABLAGE TRIMBACH", etc.; mostly in good condition, many with photo findings or photo attests

1852/1905 (ca.), interessanter gestempelter Sammlungsbestand mit 10 Briefen, inkl. Rayon III und Strubel, mit besseren Marken und schönen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 15 Ia Seidenfaden in blauer statt grüner Farbe gestempelt (FA Hermann), 13 IIAzm gestempelt (FA Hermann), 13 IIBym auf ganz kpl. Zeitungs-Streifband nach Piemont Sardinien, seltene Destination (FA Hermann), seltenen Entwertungen auf loser Werte mit "St GOTTARDO" und "OLTEN POSTABLAGE TRIMBACH", etc.; meist in guter Erhaltung, viele mit Fotobefunden oder Fotoattesten

Closing..Mar-19, 11:59 PM
10287 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

1907/64, mostly mint never hinged stock with better issues and mostly complete sets, including PAX 5 C.-2F., Pro Patria, etc., in stockbook

1907/64, meist postfrischer Lagerbestand mit besseren Ausgaben und meist kompletten Sätzen, dabei u.a. PAX 5 C.-2F., Pro Patria, etc., im Steckbuch

Closing..Mar-19, 11:59 PM
10288 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

1907/97, unused/mint never hinged and used collection, starting with Basler Taube with certificate Rellstab BPP, also better souvenir sheets, PAX set, some modern booklets and small parts from cancellations, some better values with wrong cancellations etc., mostly good condition

1907/97, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, beginnend mit Basler Taube mit Fotoattest Rellstab BPP, außerdem bessere Blockausgabe, PAX-Satz, einige moderne MH und kleinere Teile aus Abolieferungen, einige bessere Werte mit falschen Stempel etc., meist gute Erhaltung

Closing..Mar-19, 11:59 PM
10289 Postfrisch

1969/2018, mint never hinged collection, almost complete with many nominals, in clean overall condition, in 3 albums

1969/2018, postfrische Sammlung, fast kpl. mit vielen Nominale, in sauberer Gesamterhaltung, in 3 Alben

Closing..Mar-19, 11:59 PM
10290 Brief

1844/1945(approx.), interesting group of several hundred covers and cards, from some pre-philately, including interesting part Sitzende Helvetia with chargebacks, foreign frankings, various cancellations, dispatch types etc., somewhat condition varies

1844/1945(ca.), interessante Partie mit mehreren hunderte Briefen und Karten, ab etwas Vorphila, dabei interessanter Teil Sitzende Helvetia mit Chargebriefe, Auslandsfrankaturen, verschiedene Stempel, Versendungsarten usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Mar-19, 11:59 PM
10291 Brief

1847/1990 (approx.), used postal stationery item with various specialities such as private overprint "BADER/APOTHEKER/BREMGARTEN/Aargau" on postcard no. 1, 10 Rp. tübli cover as registered local cover of the 25 Rp. tübli with private overprint "Institution Morave/Lausanne" used postage due to Silesia. Also various staff and dwarf cancellations as well as some letters with better airmail frankings, machine frankings, postage due stamps as well as Francozettel III used in Liechtenstein on large part of letter from "TRIESENBERG "26.III.38". A varied item in varying condition.

1847/1990 (ca.), gebrauchter Ganzsachenposten mit diversen Spezialitäten wie privater Prägezudruck "BADER/APOTHEKER/BREMGARTEN/Aargau" auf Postkarte Nr. 1, 10 Rp.-Tüblibrief als eingeschriebener Lokalbrief der 25 Rp.-Tübli mit Privatzudruck "Institution Morave/Lausanne" portogerecht verwendet nach Schlesien. Ferner diverse Stab- und Zwergstempel sowie einige Briefe mit besseren Luftpostfrankaturen, Maschinenfreistempeln, Nachporto, Portomarken sowie Francozettel III in Liechtenstein verwendet auf grossem Briefteil von "TRIESENBERG "26.III.38". Ein abwechslungsreicher Posten in unterschiedlicher Erhaltung.

Closing..Mar-19, 11:59 PM
10292 Brief

1919/21 (approx.), group of over 300 freight letters, mostly franked with railway and fee stamps, partly in mixed franking, mostly good condition

1919/21 (ca.), Partie von über 300 Frachtbriefen, meist frankiert mit Eisenbahn- und Gebührenmarken, teils in Mischfrankatur, meist gute Erhaltung

Closing..Mar-19, 11:59 PM
Switzerland Swiss Cantons Basel
1403 Gestempelt image

1845, Basler Täubchen 2½ Rp. black/white-blue/red-carmine, attractive fresh colours and well embossed, white margins almost on all sides, slightly corrected above right, neatly cancelled with red DKr. "BASEL 23 DEC 1845", despite the almost invisible improvement a very decorative piece of this legendary classic issue, sign. Calves and certificate Neumann BPP (2023)

1845, Basler Täubchen 2½ Rp. schwarz/weißblau/rotkarmin, schön farbfrisch und gut geprägt, fast allseits weißrandig, oben rechts gering korrigiert, sauber mit rotem DKr. "BASEL 23 DEC 1845" entwertet, trotz der fast unsichtbaren Verbesserung ein sehr dekoratives Stück dieser legendären klassischen Ausgabe, sign. Calves sowie Fotoattest Neumann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
1404 Ungebraucht image

1845, Basler Täubchen 2½ Rp. black/matt greenish blue/red carmine, attractive colour-typical and very well embossed, mostly clear margin on the left with large margins, the outer margin line painted, clean unused with original gum, despite the inconspicuous improvement an overall above-average fresh copy of this legendary classic issue, sign. Drahn as well as Moser and certificate Neumann BPP (2023)

1845, Basler Täubchen 2½ Rp. schwarz/mattgrünlichblau/rotkarmin, schön farbtypisch sowie sehr gut geprägt, dreiseitig meist breitrandig geschnitten, links im Rand ergänzt, die äußere Randlinie gemalt, sauber ungebraucht mit Originalgummi, trotz der unauffälligen Verbesserung ein insgesamt überdurchschnittlich frisches Exemplar dieser legendären klassischen Ausgabe, sign. Drahn sowie Moser und Fotoattest Neumann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
Switzerland Swiss Cantons Geneva
1402 Gestempelt image

1843, double genf 5 C. + 5 C. on vivid greenish olive, fresh colours and clearly imperforated on all sides with large margins all round to above, very attractive cancelled by clearly and centrally applied red rosette; small tear closed at bottom right, next to it pre-cut not touching the stamp-face; an overall very decorative example of this scarce stamp, signed and photo-certificate Neumann BPP (2023)

1843, Doppelgenf 5 C. + 5 C. auf lebhaftgrünlicholiv, farbfrisch und allseits deutlich voll- bis oben sehr breitrandig geschnitten, sehr schön entwertet durch klar und zentrisch aufgesetzte rote Rosette; unten rechts kleiner Riss geschlossen, daneben Vortrennschnitt das Markenbild nicht berührend; ein insgesamt sehr dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke, sign. sowie Fotoattest Neumann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
Switzerland Swiss Cantons Zurich
1401 Gestempelt image

1843, 6 Rp. black with horizontal underprint, type 1, very attractive deep colour, on all sides very large margins with dividing lines on all sides, used nicely cancelled, above right small roughening, otherwise fine, a very decorative piece, sign. Hunziker and certificate Neumann BPP (2023)

1843, 6 Rp. schwarz mit waagerechtem Unterdruck, Type 1, sehr schöne tiefe Farbe, allseits sehr breitrandig mit kleinem Bogenrand links, Schnittlinien an allen Seiten, sauber gestempelt, oben rechts winzige Aufrauhung, sonst tadellos, ein sehr dekoratives Stück, sign. Hunziker sowie Fotoattest Neumann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
Switzerland Swiss Federal Post
1405 Brief image

1850, 5 Rp. black/cinnabar red and 10 Rp. black/orange red, both stamps (postage stamp) cancelled, with clear "PP" and adjacent cancellation "REYDEN 8 JAN. 1851" on folded letter with cash on delivery, letter in good and fresh condition, certificate von der Weid (1999) (Zumstein no. 15II, 16II)

1850,  5 Rp. schwarz/zinnoberot und 10 Rp. schwarz/orangerot, beiden Marken berürht, mit klarem "PP" und nebengesetztem Stempel "REYDEN 8 JAN. 1851" auf Faltbrief mit Nachnahme, Brief in guter und frischer Erhaltung, FA von der Weid (1999) (Zumstein-Nr. 15II, 16II)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
1406 Brief image

1862, Sitting Helvetia perforated, 5 Rp. dark brown with Elzevir single circle cancellation "SARGANS 7 JAN. 76", repeated alongside the letter, and black "RL" as postage paid for a printed matter abroad at the UPU rate of 1875 on folded letter to Triesen (Principality of Liechtenstein). Transit postmark "VADUZ 7..." on the reverse. The towns of Sargans and Triesen, which are 14 kilometres apart as the crow flies, lie within a 30 kilometre border zone, but since the Universal Postal Convention came into force this no longer meant that printed matter was entitled to a rate reduction. An interesting rate for an unusual destination. Some stainspots, otherwise in good condition.

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

1862, Sitzende Helvetia gezähnt, 5 Rp. dunkelbraun mit Elzevir-Einkreisstempel "SARGANS 7 JAN. 76", auf dem Brief wiederholt, sowie nebengesetztem schwarzem "RL" als portogerechte Frankatur für eine Auslands-Drucksache zum UPU-Tarif von 1875 auf Faltbriefhülle nach Triesen (Fürstentum Liechtenstein). Rückseitig Transitstempel "VADUZ 7...". Die 14km Luftlinie auseinandergelegenen Ortschaften Sargans und Triesen liegen zwar im Grenzrayon von 30km, was für Drucksachen seit Inkrafttreten des Weltpostvertrags aber keinen Anspruch auf Tarifreduktion mehr bedeutete. Eine interessanter Tarif an eine aussergewöhnliche Destination. Etwas stockfleckig, ansonsten in guter Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-13, 11:59 PM
1407 Gestempelt

1862, Sitting Helvetia perforated, 5 Rp. light bistre with ideally clear repeated alongside black "P.D", repeated alongside twice as well as Güllers cancel II. class "WEGENSTETTEN 12.III.74" as additional franking on 5 Rp. postal stationery postcard to Göppingen (Württemberg). Transit postmark "RHEINFELDEN 12.III.74" on reverse. A scarce and very decorative cancellation in fresh condition.

1862, Sitzende Helvetia gezähnt, 5 Rp. hellbraun mit ideal klar aufgesetztem schwarzem "P.D", nebengesetzt zweifach wiederholt sowie Güllerstempel II. Klasse "WEGENSTETTEN 12.III.74" als Zufrankatur auf 5 Rp.-Ganzsachenpostkarte nach Göppingen (Württemberg). Rückseitig Transitstp. "RHEINFELDEN 12.III.74". Eine seltene und sehr dekorative Entwertung in frischer Erhaltung.

Closing..Mar-13, 11:59 PM