Memel continued...
10983 Brief

1831/1921, 17 Briefe und Karten, fast ausschließlich Vorläufer, dabei ein Oktogon, Desinfektionsstempel von Nimmersatt, etc.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10984 Brief

1923/25, interessante Partie von 9 Briefen/Karten, inkl. Einzel-, Mehrfach- und R-Frankaturen, dabei u.a. Mischfrankatur Deutsches Reich mit Memel auf Paketkarte von Berlin nach Heydekrug; meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Memel - Memel - Precursor
2577 Brief image

"MEMEL 1 * a 3/10 80 8-12N.", sehr klarer Abschlag des Klaucke-Stempel als Ankunftsstempel auf frankierter Faltbriefhülle ab "SUNDERLAND SP 30" nach Memel, tadellos

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2578 Brief image

1902, Germania 5 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel "MEMEL **C 26.7." auf Ansichtskarte mit Nebenstempel "Aus dem Briefkasten des Dampfers Cranz." nach Paris, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel Michel D.Reich70] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2579 Brief image

1920, Germania 20 Pfg. blau und zwei senkrechte Paare 25 Pfg. und 75 Pfg. je mit Stempel "Groß-Schilleningken (Memelniederung) 9.1.20" auf Wert-Paketkarte nach Heydekrug mit Ankunftsstempel. Die Paketkarte rechts mit kleinen Randfehlern und ein Wert 75 Pfg. mit Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, interessante Verwendung vom letzten Tag vor der Abtretung des Memelgebietes

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel Michel D.Reich 87,88] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2580 Brief image

1920, Kriegsdruck 3 M. und Germania 5 Pfg., 30 Pfg., 40 Pfg. und senkrechtes Paar 50 Pfg. je mit Stempel "MEMEL 12.5.20" auf Nachnahme-Paketkarte nach Bayohren mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel Michel V96BII,V89-91] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2581 Brief image

1920, Germania 75 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "MEMEL **c 23.1.20" auf Paketkarte nach Kinten mit Ankunftsstempel, kleiner Stempeldurchschlag links neben der Marke, sonst einwandfreie Erhaltung, nicht häufige Mehrfachfrankatur

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel Michel V104] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2582 Brief image

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel Michel V115] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
Memel - Stamps
2583 Brief image

1920 20 pf auf 25 C. und 30 pf. auf 30 C, je mit Stempel "SCHMALLININGKEN 7.7.21" als Gebühr für das wiederholte Vorzeigen einer Nachnahme-Sendung rückseitig auf einer Nachnahme-Paketkarte von "BRESLAU 2.6.21" mit Germania 1 M. und 4 M. (2) beidseitig frankiert, Patina, sonst in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel Michel 20,21] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2584 Brief image

1920, 50 pf auf 35 C. violett mit Stempel "SCHMALLENINGKEN 22.11.21" Gebühr für das wiederholte Vorzeigen einer Nachnahme-Sendung rückseitig auf Nachnahme-Paketkarte von "BRESLAU 10.11.21" mit Germania 1 M. und senkrechtes Paar 4 M., etwas fleckig, aber eine seltene Verwendung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel Michel 23] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2585 Brief image

1922, Flugpost 3M., linkes Seitenrandstück mit Zufrankatur mit Stempel "DRAWÖHNEN 9.1.23" auf portogerechtem Auslands-R-Brief nach Bern, tadellos, sehr selten, Fotoattest Huylmans BPP (2012)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Memel Michel 79,45b,106,11] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2586 Postfrisch image

Nicht ausgegebene Marke: 1923, Freimarke 500 M. auf 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Fotoattest Huylmans BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Memel Michel I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2587 Brief image

1923, 15C. auf 25M. lebhaftrötlichorange im 6er-Block von den Feldern 84-86 und 94-96, dabei Feld 94 mit Aufdruckfehler "5 statt 15", sauber mit Stempeln "STONISCHKEN 28.5.23" auf portogerechtem Auslands-R-Brief nach Tilsit, der Umschlag gering umfaltet, rückseitig leichte schwarze Anhaftungen, die Marken selbst tadellos. Ein sehr seltener Brief, als portogerechter Bedarfsbrief, nicht aus den üblichen Korrespondenzen stammend, haben wir nur einen weiteren Brief mit dieser markanten Abart registriert, sign. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2020)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Memel Michel 170PFV, 170AI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2588 Gestempelt image

5C. auf 100M. rot im waagerechten Dreierstreifen, alle Aufdrucktype IV, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Zierbalken stark gebrochen", sauber gestempelt, tadellos, Befund Huylmans BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Memel Michel 180PFI, 180IV] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2589 Gestempelt image

10C. auf 400M. braun im waagerechten Oberrand-Viererstreifen, Felder 4-7, dabei Feld 5 in der seltenen Type V, eine sehr seltene Typeneinheit, sauber gestempelt, tadellos, Befund Huylmans BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Memel Michel 181W3, 181V] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2590 Briefst. image

25 C. auf 1000 M. grünlichblau mit Aufdrucktype I, sauber mit Stempel "PLIKIAI *a* 31.X.24" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Hulymans BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Memel Michel 221I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2591 Brief image

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel Michel 227] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2592 Briefst. image

30 C. auf 1000 M. grünlichblau mit Aufdrucktype I, sauber mit Stempel "KLAIPEDA *a* 12.II.24" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Hulymans BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Memel Michel 229I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2593 Briefst. image

1923, Grünaufdruck 15-60C., je sauber und klar mit Stempel "KLAIPEDA 26.IV.24" auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Memel Michel 234-37] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2594 Briefst. image

Grünaufdruck 15-60 C. in Type kpl. je mit Stempel "KLAIPEDA *e* 12.III.24" auf vier Briefstücken in tadelloser Erhaltung, sehr schöner Satz, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Memel Michel 234-37I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM