Memel - Stamps continued...
2595 Ungebraucht image

Grünaufdruck 15 C. auf 50 M. in Type II ohne Striche unter "CENT" (Feld 100), Unterrandstück, ungebraucht mit etwas Fremdgummi, in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Mischtype mit einer Auflage von sieben Stück, sign. Dr. Petersen BPP und violettes Zeichen vorderseitig auf Unterrand und Fotoattest Huylmans BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Memel Michel 234IIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2596 Ungebraucht image

Grünaufdruck 25 C. auf 100 Mark im waagerechten Typenpaar I+II (Feld 99/100) mit verkürztem Unterrand, ungebraucht, linke Marke mit zwei fehlenden Zähnen, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Memel Michel 235W1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2597 Ungebraucht image

Grünaufdruck 60 C. auf 500 Mark im waagerechten Typenpaar I+II (Feld 99/100) mit Unterrand, ungebraucht mit gummifreien Stellen und ausgabentypisch rau gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, selten, mit Fotoattest Huylmans BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Memel Michel 237W1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
Memel - Stamps - Memel - Liberation 1939
2598 Briefst. image

35C. rosakarmin, Type II, im waagerechten Kehrdruckpaar mit Stempel "MEMEL 24.3.39" auf Briefstück, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und bisher nur in einem weiteren ungebrauchtem Exemplar registriert, sign. Ing. Becker und Fotoattest Huylmans BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Memel Michel III/IIKdr.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
Occupation World War I.
10951 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1898/1939 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Deutsche Kolonien, Deutsche Besetzungsausgaben, Danzig mit besseren Blocks, Memelgebiet mit Mi.-Nr. 234-237I ungebraucht mit Befund Vossen, uvm., im Vordruckalbum

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Occupation World War I. - Etappengebiet West
2522 Gestempelt image

1916, 2F50C. auf 2M. schwärzlichultramarin, 25:17 Zähnungslöcher, sauber gestempelt "(Po)stüberwachungsste(lle) 25.2.18", tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Hey BPP sowie Fotoattest Wasels BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 12Ba] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
10952 Postfrisch, Vierer

1916,2 F. 50 C., 12 Werte in Viererblocks, postfrisch, wenige Zahnverkürzungen (Mi. 12Bb; 2400,-)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Occupation World War I. - Military Administration In Romania
2523 Postfrisch image

1917, 15B. auf 15 Pfg. blauviolett, postfrisch, tadellos, Befund Hey BPP (2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 5a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2524 Briefst. image

1917, 40 B. auf 30 Pfg. mit rußigem Aufdruck, 4er-Block mit linkem Seitenrand, die linke obere Marke mit Aufdruckfehler "Bani" statt "40 Bani" auf Feld 21, sauber mit Stempel "BUKAREST 19 MAR 918" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Hey BPP (2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 7bF,7b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2525 Brief image

1918, 25 B. auf 20 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "CAMPU-LUNG 27.JUL.18" auf R-Brief mit Ra2 "DUPA PLECARE" und R-Zettel "C.-LUNG" nach Bukarest mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2526 Postfrisch image

2F50C. auf 2M., 26:17 Zähnungslöcher, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN "H 2800.17", postfrisch, , zwischen der HAN ganz leicht vorgefaltet, tadellos

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 12A HAN A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
Occupations In World War I. And Related Areas
10948 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image

1914/1934, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Leuchtturm-Album, dabei Besetzungsausgaben Belgien, Etappe West, Ober Ost, Polen, Rumänien; Belgische Besatzungspost in Deutschland; Abstimmungsgebiete Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien, Schleswig, ferner Saar ziemlich vollständig gesammelt. Einiges ist geprüft, anderes wiederum wurde vorsichtig bewertet.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Plesbicites Areas - Allenstein - Olsztyn - Stamps
2527 Gestempelt image

1920, 3M. mit Aufdruckfehler "oberer Balken des letzten E in PLESBECITE verbogen", sauber gestempelt, tadellos, sign. Gruber BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
Plesbicites Areas - Marienwerder
10953 Brief image

1920, interessante Partie von über 40 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, Express sowie zwei Paketkarten usw., meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Plesbicites Areas - Marienwerder - Stamps
2528 Brief image

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2529 Brief image

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
Plesbicites Areas - Saar
2531 Postfrisch image

1920, Germania 2½ Pfg. dunkelgraugrün, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Befund Braun (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2532 Briefst. image

1920, Germania 15 Pfg. schwarzviolett mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "HOMBURG 5.12.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Burger BPP sowie Befund Braun (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2533 Brief image

15 C. a. 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten 3er-Streifen, dabei die mittlere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt "SAARLOUIS 23.1.22” auf portogerecht frankiertem Orts-R-Brief ohne Ankunftsstempel. Signiert Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2534 Postfrisch image

5 Fr. auf 25 M., linkes Seitenrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, auf der Gummiseite, mit Aufdruckfehler "unterer Auslaufbogen der 5 gebrochen", unsigniert, postfrisch, tadellos, eine enorm seltene Marke, vermutlich ist nicht mehr als ein Bogen dieser Abart gedruckt worden, mit Aufdruckfehler nach unseren Unterlagen das einzig verfügbare Exemplar, Fotoattest Ney (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM