Danzig - Stamps continued...
2563 Ohne Gummi, Vierer image

25 M. im Viererblock sowie der nicht verausgabte Wert 5000 M., Probedrucke in schwarz auf weißem Kreidepapier, auf dickem gezähntem Montagekarton, ungummiert. Jeweils Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2002)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Danzig Michel 133P1,137P3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2564 Postfrisch, Vierer image

1923, Neue Währung 1 G. – 5 G. in Viererblocks aus Bogenecken bzw. vom Bogenrand, postfrisch, unsigniert

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Danzig Michel 189-92] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2565 Flugpostbrief image

1924, Flugpost 2 ½ G. mit Abart "rechts oben und unten breiter Ausgleichszahn" im waagerechten Randpaar mit Normalmarke mit Flugpoststempel "DANZIG 5 LUFTPOST 8.5.29" auf Zeppelinbrief zur 1. Amerikafahrt via Friedrichshafen mit rotem L1 "Beförderung verzögert wegen Abbruchs der 1. Amerikafahrt" in die USA mit Ankunftsstempel vom 5.8.1929. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Danzig Michel 206B,206] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2566 Ungebraucht

1939, offizielles Geschenkheft zur Europäischen Rundfunkkonferenz 1939 in Montreal mit Visitenkarte "Dipl. Ing. Hans Schönfeld 'Postrat'", bestehend aus 43 Marken und Blocks 1, 2 und 3, Kordelgebunden, 14 Seiten, die Marken kpl. mit Falz eingeklebt, Ecken leicht bestoßen, sonst tadellos

Get Market Data for [Danzig Michel ex. 209-305] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2567 Postfrisch image

1925, Staatswappen 15Pfg. rot im Kehrdruckpaar, postfrisch, tadellos, signiert Seifert und Fotoattest Oechsner BPP (1993)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Danzig Michel 214K] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2568 Gestempelt, Vierer image

1929, Geschenkheft anlässlich der internationalen Briefmarken-Ausstellung in Danzig vom 7. bis 14. Juli 1929, die Marken jeweils als Viererblock auf drei Seiten montiert und mit dem dazugehörigen Sonderstempel vom 13.7.29 entwertet, Kabinett

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Danzig Michel 217-219] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2569 Postfrisch, Vierer image

10 Jahre freie Stadt, 5Pfg.- 1G. komplett in Viererblocks aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, sehr schöne Erhaltung, jeder Wert signiert Kniep BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Danzig Michel 220-230] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2570 Postfrisch image

1933, Staatswappen 7 Pfg. dunkelgelblichgrün, Unterrandstück, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, Befund Gruber BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Danzig Michel 236b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2571 Gestempelt image

1933, Staatswappen 7 Pfg. dunkelgelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sign. Gruber BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
Danzig - Stamps - Danzig - Officials
2572 Gestempelt image

1922, 300 M. mit Wasserzeichen 3Y und zeitgerechter Entwertung "(DANZIG)-BRÖSEN 7.7.23", tadellos, seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Danzig Michel D35Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
Danzig - Stamps - Danzig - Postage Due
2573 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

1921, 10 und 20 Pfg. Probedrucke in den Farben Dunkelrot, Dunkelgrün und Dunkelblau je im Oberrand-Viererblock, jeweils drei Werte pro Einheit sind postfrisch, bei dem 4. Wert und im Oberrand sind Falzreste vorhanden bzw. ein postfrischer Wert hat Farbspuren, einwandfreie Erhaltung, seltene und dekorative Einheiten

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Danzig Michel 1-2P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2574 Gestempelt image

1938, Großes Staatswappen 60Pfg., Oberrandstück mit Plattenfehler "Einkerbung am linken Bildrand", sauber und zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT 8.38", tadellos, Fotoattets Soecknick BPP (2014)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Danzig Michel P46I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
German Fieldpost World War I
10949 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

1914/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung diverser Gebiete, dabei u. a. Dorpat und Eupen-Malmedy

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10950 Brief

1914/18, kleine Sammlung mit ca. 140 Feldpost-Ansichtskarten und wenigen Briefen, dabei Ortsansichten, Militaria, Kitsch-Karten usw., meist gebraucht

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Memel
10977 Gestempelt, Brief, Briefst.

1824/1939, Stempel- und Briefe-Sammlung auf losen Marken, Briefstücken und ca. 75 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei Tranit-Post, Vorläufer-Briefe, R-Briefe, Feldpost usw., dazu Stempel-Handbuch (gebundene Kopien) von Ernst Becker

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10978 Gestempelt, Brief image

1920/23, sehr schöne und werthaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1c, 12aII, 13c, 13d, 25c, 31IyPFIa, 41yIII, 61a, 79III, 97II, 147, 149, 145IV, 184-92, 206Ie sowie 60C. Grünaufdruck gestempelt, des Weiteren viele gute Werte aus dem 24-Werte Satz inkl. Typen, bessere Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 31IyPFIa, 41yIII Bru, des Weiteren ein guter Teil Lokalausgaben, vieles sign. und etliche Befunde/Fototatteste Klein/Huylmans BPP

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10979 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst.

1920/39, meist ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Aufdruck-Typen, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 79 auf Briefstück (u.a. sign. Petersen BPP), 170 PF V postfrisch (sign.) und Mi.-Nr. 234-37I ungebraucht (u.a. sign. Petersen BPP)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10980 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image

1920/1939, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, mit u.a. Litauische Besetzung incl. Grünaufdruck ungebraucht, etwas Lokalausgabe 1939, einiges ist signiert.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10981 Brief, Flugpostbrief image

1919/23, Sammlung mit über 120 Briefen und Karten, sortiert nach Portoperioden, dabei u.a. Flugpost-R-Brief ex. Mi.-Nr. 72-83 mit 75II und 77I mit Fotoattest Klein BPP, R-Brief mit Mi.-Nr. 230, 180III, 226I mit Fotoattest Huylmans BPP (2017), R-Brief mit Mi.-Nr. 169AI, 170AIV, 173AI (Befund Huylmans BPP), sowie viele weitere Briefe mit Befund und Kurzbefund BPP, sauber aufgezogen in zwei Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10982 Brief

1860/1939(ca.), umfangreiche Sammlung mit über 400 Briefen und Karten, gesammelt nach Orten, dabei eine Vielzahl an R-Briefen, viel Blatter-Korrespondenz, aber auch guter Teil Bedarfspost, Luftpost, Bahnpost, Ganzsachen, Paketkarten, Barfrankaturen, etwas "Incoming Mail", viele seltene und kleine Orte, dabei auch eine kleine Stempelsammlung auf losen Marken und Briefstücken, dazu umfangreicher Teil aus der Sowjetischen Periode sowie etwas Material, meist Kreis Allenstein, ab Vorphila und Deutsches Reich, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM