10105 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst.

1851/1918, interessante Sammlung mit Vorläufer-Briefen, Marken, Probedrucke, Einheiten, frankierte Formulare, R-Briefe und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. frankierter Faltbrief aus Buna 1851 mit Österreich 9 Kr. mit L1 "METCOVICH" und Faltbrief aus Mostar 1873 mit Ausgabe 1867 5 Kr. mit EKr. "METCOVIC" (FA Dr. Ferchenbauer), sauber auf Albenblätter im Album

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10106 Brief, Briefst.

1891/1905,5 Ganzsachenkarten und über 40 Briefstücke mit fast ausschließlich klaren Stempelabschlägen, viele kleine Orte

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Austria - Cancellations
1205 Brief image

"SARKERESZTUR", der Posthorn-Segment-Stempel mit handschriftlichem Datum "24/1" sauber auf Handpapier 3 Kreuzer rot auf komplettem Faltbrief mit zusätzlichem handschriftlichen Aufgabevermerk nach Pesth mit Durchgangsstempel von Alba und Ankunftsstempel. Eine der großen Stempel-Seltenheiten der KuK-Monarchie, es sind nur 3 weitere Briefe mit diesem Stempel bekannt. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (2007)
Provenienz: Emil Capellaro (Deider-Auktion, 2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria Michel 3X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
Austria - Fieldpost Issues
10005 Brief

"ULTRAMAR": 1890s (approx.), a bilingual form of the Austrian field post with the security overprints from the Portuguese UPU postal archive for the colonies, somewhat lightly stained, otherwise in good condition, scarce

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Austria - Lombardy Venetia
1216 Gestempelt image

5 Cts. zitronengelb, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, mit Stempel "SAN BENEDETTO", bis auf ein winziger Stockpunkt im Unterrand in sehr guter Erhaltung, sehr seltene Farbnuance, FA Asinelli (2000) (Sassone-Nr. 1b)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 1Xd] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1217 Brief image

1850, 5 Cts. ockergelb, drei Einzelwerte, alle voll- bis breitrandig, klar entwertet durch Stempel "MILANO 11 – 12" auf komplettem Faltbrief nach Cremona mit rückseitigem Ankunftsstempel, "DISTRIBUZIONE 1" und innenseitigem Datum 9 Dezember 1854; eine seltene Mehrfachfrankatur in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 1X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1218 Brief image

1850, 5 Cts. ockergelb im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, rechts 9 mm Randstück, Abart kopfstehender und doppelseitiger Druck auf der Vorderseite, klar entwertet durch Stempel "ISOLA DELLA SCALA 28 APR." auf kompletten Brief nach Legnago mit rückseitigem Ankfunftsstempel; Auf der innenseite ein Fiskalmarke 75 Cts. gestempelt "OFFICIO DI COMMISURAZIONE" und Datum 27 April 1856; ein seltener Brief in einwandfreier Erhaltung, FA Ferchenbauer (2003)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 1 XDG] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1229 Brief image

1850 15 Cts., voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch zentrischen Stempel "DOLO 2 – 2" auf kompletter Faltbrief-Hülle nach Venezia mit rückseitigem Ankunftsstempel und nebengesetztem Fiskalmarke 15 Cts. nicht anerkannt und mittels Federzuges entwertet; eine sehr interessante und seltene Verwendung in sehr guter Erhaltung, FA Ferchenbauer (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 3Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1230 Gestempelt image

1857, Fälschung zum Schaden der Post 45 Cts. blau, Type VI, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Stempel "MILANO 13 – 6", eine seltene Marke in guter Erhaltung, FA Sorani (2002) (Sassone-Nr. F13)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 5 F] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1239 Brief image

Ganzsachenausschnitt als Freimarken verwendet:  5 S. hellrot, zwei Kuvertausschnitte klar entwertet durch Einkreisstempel "VENEZIA 8 – 10" auf klompletten kleinformatigen Briefkuvert nach Brescia, nachgesandt nach Verolanova, mit nebengesetztem "PD" und rückseitigem Ankunftsstempel; Nahme des Empfängers durch Tintenüberschreibung unkenntlich gemacht, sonst sehr gute Erhaltung. Sehr seltene Beleg für den Spezialisten, ex Sammlung Dr. Jerger, sign. und FA Ferchenbauer (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel GAA] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
10088 Gestempelt, Brief image

1815/63 (ca.), kleine Partie mit über 12 Briefen im Album, inkl. Kreuzermarke mit "VICENZA" auf Faltbrief, dabei u.a. 1815 100 tage Napoleons Faltbrief mit rotem "MANTOVA", Milano 1850 stummer Stempel (2) auf Faltbrief und Briefstück, seltene Zeitung mit Zeitungstempelmarke 2 Kr. rot mit "VENEZIA"; meist gute Erhaltung, schönes Objekt für den Spezialisten

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10089 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt image

1850/64, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sauber auf Albenblättern im Album, inkl. Zeitungsmarken und Fiskalmarken, spezialisiert mit Typen, Abarten und interessante Stempel sowie Verwendung in Österreich, mit Lombardei Zeitungstempel Mi.-Nr. 1 ungebraucht (FA Friedl), dazu Neudrucke; Erhaltung fehlerhaft bis einwandfrei, teils mit Fotoatteste

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Austria - Lombardy Venetia - Cancellations
1231 Brief image

Österreich 3 Kr. rot, allseits breitrandig und übergehend entwertet "VICENZA", auf komplettem Faltbrief mit rückseitigem Ankunftsstempel, "ARZIGNANO 25 SET." und innenseitigem Datum 23 September 1850, gute Erhaltung, sign. und FA Raybaudi (1990)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1241 Brief image

"ARIANO", auf 1850 15 Cts., entwertet auch durch Federstrichen auf komplettem Faltbrief nach Venezia mit ruckseitigem Ankunftsstempel, sehr seltene Kombination in guter Erhaltung, FA A. Diena (1973), Sottoriva (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1242 Brief image

"ARIANO", klar auf 15 Cts., allseits knapp, auf Faltbrief mit rückseitigem Ankunftsstempel "CAVARZERE 16 FEB." und innenseitigem Datum 15 Februar 1851, gute Erhaltung, FA Colla (2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1243 Brief image

"COMO", auf Zeitungsmarke Blauer Merkur, farbfrisch und voll- bis überrandig mit schmalen Bogenrand, sauber entwertet durch "COMO 26-10 9A" auf klp. Zeitung "Gazetta Ufficiale di Milano 25 Ottobre 1851", die Zeitung mit Altersfleckchen sonst in guter Erhaltung, seltene Verwendung in der Lombardei

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1244 Brief image

"CRESPINO", als seltener Ankunftsstempel auf komplettem Faltbrief, mit 1863 5 S. entwertet durch Stempel "ROVIGO", sehr gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1245 Brief image

"DISTRIBUZIONE 2", auf 15 Cts., unten berührt sonst voll- bis breitrandig, klar entwertet auf komplettem Brief nach Padova mit rückseitigem Ankunftsstempel und innenseitigem Datum 24 September 1850; ein seltener Brief in sehr guter Erhaltung, ex Sammlung Dr Jerger, FA Sottoriva (2016), Ferchenbauer (2003)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1246 Brief image

"GALLARATE" sogenannte stummer Stempel, auf 15 Cts., allseits breitrandig Randstück, entwertet auf Faltbrief nach Milano mit rückseitigem Ankunftsstempel, Brief mit innenseitigem Datum 13 September 1857, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1247 Brief image

"LEGNAGO" IN BLAU, auf 15 Cts., farbfrisch und allseits breitrandig, entwertet durch übergehend blauen Stempel auf Faltbrief mit Inhalt nach Verona, mit rückseitigem Kreisstempel "VERONA 25 – 6", seltener Brief in einwandfreier Erhaltung, FA Caffaz (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM