Austria continued...
10085 Brief

1902/59, kleine Sammlung "Werbe-/Reklameumschläge" und Privat-Ganzsachen mit Anzeigen sowie kleiner Teil Portomarken mit zusammen über 50 Belege, dabei u.a. vier Anzeigen-GSK 1907/08, meist in guter Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
80000 Brief

1911/16 (ca.), 5 Briefkuverts der Erzherzoginnen Marie-Valerie bzw. Isabelle bzw. einmal vom Herzog von Bayern, alle adressiert an Kaiser Franz Josef in Schönbrunn, Bad Ischl bzw. Gödöllö, 3 Stück über die Post als Einschreiben gelaufen, davon ein Kuvert mit Öffnungsmangel

(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10085A)

Closing..Sep-18, 12:00 PM
Austria - Austria Local Issues - First Republic 1918-1938 - Strike Notpostmarken
1206 Postfrisch, Vierer image

1923, Streik-Notpostmarken 3000 Kr. schwarzbraun/rot und 10000 Kr. schwarzgrün/rot, Kehrdruck-Viererblocks mit Bogenrand, postfrisch, tadellos

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 1 I K, 4 I K] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
Austria - Austria Local Issues - Second Republic From 1945
1213 Postfrisch image

OTTENSCHLAG: 1945, Hitler 1 Pfg. - 5RM. und Volkssturm 12 Pfg., insgesamt 24 Werte, postfrisch, 10-15 Pfg. winzig fleckig und 1 RM gering geknittert, sonst tadellos, sign. Wallner mit Attets (1966)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
Austria - Austria Local Issues - Second Republic From 1945 - Dorfstetten (lower Austria)
1207 Postfrisch image

Hitler 1-80 Pfg., 10 Werte mit Buchdruckaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Leckel mit Befund (1978)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
Austria - Austria Local Issues - Second Republic From 1945 - Gmünd (lower Austria)
1208 Postfrisch image

1945, Hitler 1 Pfg. - 1RM., insgesamt 19 Werte, meist mit Oberrand, mit verschiedenen Aufdrucken, postfrisch, tadellos, Fotoattest Stich VÖB (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
Austria - Austria Local Issues - Second Republic From 1945 - Leibnitz (steiermark)
1209 Postfrisch image

1945, Hitler 1-24 Pfg., einheitlich mit Aufdrucktype Ia, postfrisch, tadellos, sign. Weihs und Lekel mit Attesten (1976)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1210 Postfrisch image

Hitler 4,6,20 und 24 Pfg., je mit Aufdruck in Type Ic, postfrisch, 3 und 20 Pfg. winzig fleckig, sonst tadellos, sign. Sturzeis VÖB

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
Austria - Austria Local Issues - Second Republic From 1945 - Leoben (steiermark)
1211 Ungebraucht image

1945, Hitler 1 Pfg. - 5 RM. sowie Volksturm 12 Pfg., sauber ungebraucht, 5RM kleine dünne Stelle, sonst tadellos, sign. Leckel mit Attest (1976)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
Austria - Austria Local Issues - Second Republic From 1945 - Loose Stone (upper Austria)
1212 Gestempelt image

Hitler 42 Pfg. im senkrechten Viererstreifen, die obereb Marken mit kopfstehendem, die unteren mit normalem Aufdruck, dadurch mittig tête-bêche, sauber gestempelt, tadellos, selten und dekorativ, sign. sowie Befunde Sturzeis und Stich (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
Austria - Austria Local Issues - Second Republic From 1945 - Waidhofen Ybbs (lower Austria)
1214 Postfrisch image

1945, Hitler 1 Pfg. - 2RM., Satz mit 21 Werten, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Leckel mit Befund (1982)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
Austria - Austria Newspaper Fiscal Stamps
1195 Brief image

1858, 2 Kr. grün, farbfrisch, links berührt sonst voll- bis breitrandig, klar entwertet durch Einkreisstempel "J.B SPEDIE GAZZ MILANO 15-12" auf kpl. Zeitung "Journal des débats politiques et littéraires 12 décembre 1857", gute Erhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 1II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1196 Brief image

1858, 4 Kr. dunkelrotbraun, Type I, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit Fiskalstempel "K.K. ÜBERSTEMPELUNGS-ABTHEILUNG Nr. 5 WIEN" auf komplettem Titelblatt der Zeitschrift "THE IlUSTRATED LONDON NEWS" vom 14.1.1871, Marke im Randbereich etwas gelblich durch die Gummierung, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Verwendung als 2 Kreuzer-Marke aus 1871, sign. Jerger und Dr. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2005)

Provenienz: Dr. Jerger (144. Corinphila-Auktion, 2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 4X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1197 Briefst. image

1877, Doppeladler 1 Kr. ultramarin, farbfrisch, links angeschnitten sonst breit- bis überrandig, rechts mit 7,5mm Bogenrand, sauber mit Zeitungsüberdruck auf kleinem Briefstück, ein ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, sign. Ferchenbauer mit Befund ( 2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 5b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
Austria - Bosnia And Herzegovina
1283 Ohne Gummi, Brief

1906, Freimarken-Ausgabe 1H.-5 Kr. sowie Ganzsachen-Kartenbrief 10 H. und vier Postkarten 5/10 H. je auf aufgeklebt auf Karton unter Passepartout und Beschriftung dazu Deckelkarton mit Text über die Entwerfer, herausgegeben vom K.U.K.Reichs-Kriegsministerium, Kartons kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung

Get Market Data for [Austria Michel 29-44A,K9,P13] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1284 Brief image

1906, Freimarken 45 H. bräunlichrot mit Privatzähnung LZ 11 ½ (sogen. Banja-Luka-Zähnung) im waagerechten Paar (rechts ungezähnt) und 2 H. violett je mit DKr. "K.UND.K. MILIT. POST BANJALUKA 4.6.10" auf kpl. Paketbegleitadresse für eine Kiste Käse nach Arad mit Ankunftsstempel, linke Marke mit Randriss, rechte Marke in einwandfreier Erhaltung, trotzt der Einschränkung eine seltene Verwendung, sign. Dr. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 40F,30A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1285 Brief image

1905, Freimarke 50 H. mit DKr. "K.UND K. MILIT. POST SARAJEVO-LAGER 17.6.09" innen auf Formular "Rückmeldung" für ein unterfrankiertes Paket nach Zemica als Dienstsache mit Aufgabestempel "K.UND K. MIlIT.POST V ZENICA 16.9.09", Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 41A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1286 Ohne Gummi image

1906, 5 Kr. Probedruck in Olivgrün im Kleinbogen-Format auf Papier ohne Gummierung, kleine Randspuren, sonst einwandfrei, Bleistiftsignatur

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 44P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1287 Ungebraucht image

1910, Freimarken Probedrucke in schwarz auf Kartonpapier ohne Gummierung, kompletter Satz mit 16 Werten, dabei 25 H. im Blockformat, zum Teil mit Annullierung-Blaustift, sonst einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 45-60P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1288 Ohne Gummi image

1 H. - 5 Kr. Probedrucke nur Rahmen bzw. nur Mittelstück in Original-Farben, jeweils komplett auf Papier ohne Gummierung, im Rand zum Teil Büge bzw. kleine Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 46-60PII] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM