1248 Brief image

"MESTRE" IN AZURBLAU, auf 1850 15 Cts., voll- bis breitrandig, entwertet durch blauen "MESTRE 14. GIUG." auf Faltbrief nach Venezia, mit rückseitigem Ankunftsstempel "VENEZIA 14. GIU°." und innenseitigem Datum 12 June 1850; waagrechte Registraturfalte geglättet, sonst gute Erhaltung, sehr seltener Farbstempel für den Spezialisten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 3X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1249 Brief image

MILANO stummer Stempel, auf 45 Cts. blau, allseits voll- bis breitrandig, auf Faltbrief mit nebengesetztem "MILANO 21 GEN" und rückseitigem Ankunftsstempel "TRIENT 23. JAN:"; die Marke winzige waagerechte Registraturfalte, sonst eine seltene Verwendung in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 5X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1250 Brief image

"MIRANO" IN GRAUBLAU, auf 1850 15 Cts., recht leicht berührt sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, entwertet auf kompletten Faltbrief nach Venezia mit rückseitigem Ankunftsstempel und innenseitigem Datum 5 August 1850, seltener Brief in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1251 Brief image

MOGGIO: 1850 15 Cts., entwertet durch Federstrichen auf Faltbrief nach Villacco, mit rückseitigem Ankunftsstempel "VILLACH 24 / 5" und innenseitigem Datum "1858"; winzigen Altersspuren, ein seltener und attraktiver Brief in sonst sehr guter Erhaltung, FA Ferchenbauer (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 3Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1252 Gestempelt image

"MONZA" IN BLAU, auf 1850 15 Cts., farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, seltener Farbstempel in sehr guter Erhaltung, FA Sismondo (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1253 Brief image

"PANDINO", klar auf 1850 15 Cts., voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Orzinovi, unauffällige Bugspuren und leichten Alterungsspuren sonst in guter Erhaltung, seltener Stempel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1254 Brief image

"PIEVE DI SOLIGO", sauber auf 1850 15 Cts., mit rückseitigem Ankunftsstempel "PADOVA 22 MAG" und Verteilungsstempel "1" auf Faltbrief; selterner Ovalsstempel in sehr guter Erhaltung, FA Sorani (2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1255 Brief image

"ROVIGO" IN BLAU, auf 15 Cts., links leicht berührt sonst voll- bis breitrandig, klar entwertet auf Kleinformatbrief (in der Vorderseite Einriß geschlossen) mit rückseitigem Ankunftsstempel "VENEZIA 29 GIU": "15 Centes." teils von Hand aufgeschrieben, ein interessanter und seltener Brief in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1256 Brief image

"SANGUINETTO" IN BLAU, auf 15 Cts., farbfrisch und voll- bis überrandig, sauber entwertet durch zentrischen blauen Stempel auf Kleinformatbrief nach Padova mit innenseitigem Datum 20 July 1850, mit rückseitigem Stempel; sehr gute Erhaltung, ein sehr seltener Farbstempel, FA Sorani (2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1257 Brief image

"SONDRIO", klar auf 1850 10 Cts., rückseitig 15 Cts. entwertet durch Stempel "RACCOMANDATA" übergehend auf R-Ortsbrief mit innenseitigem Datum 26 März 1856, 15 Cts. unten knapp sonst beide Marke voll- bis breitrandig, ein attraktiver und seltener Brief in einwandfreier Erhaltung, FA Gazzi (1980)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 2X, 3X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1258 Brief image

"VERONA" stummer Stempel, auf 30 Cts., farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, klar entwertet mit nebengesetztem Stempel "VERONA 17 – 1" auf unkomplettem Faltbrief (unbedeutende waagerechte Registerfalte) nach Milano mit rückseitigem Ankunftsstempel, ein attraktiver Brief in guter Erhaltung, FA Ferchenbauer (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 4X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
10090 Gestempelt, Brief, Briefst. image

1852/77, Soldi Marken verwendet in Levante: spezialisierte Stempelsammlung im Album, inkl. Adrianopel bis Valona, vielen besseren Werten und interessanten Entwertungen wie "BOTUSCHAN", "BUCAREST" (FA Sismondo), JASSY in blau (FA Sismondo), JAFFA (FA Sismondo), usw., dazu einige Briefen mit Schiffpost; Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, teils signiert sowie mit Fotoatteste. Ein sehr interessantes Objekt für den Spezialisten

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10091 Gestempelt, Brief, Briefst. image

PROVINZEN CREMA UND CREMONA:  1830/59 (ca.), Stempelsammlung auf losen Marken/Briefstücken und über 20 Briefen im Album, spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Casalmaggiore bis Sospiro, dabei Mi.-Nr. 3X mit "ROBECCO" auf Faltbrief, sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung im Album, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, teils signiert sowie mit Fotoattest

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10092 Gestempelt, Brief, Briefst.

PROVINZ MANTOVA: 1838/60 (ca.), Stempelsammlung auf losen Marken/Briefstücken und über 40 Briefen, stark spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Asola bis Viadana, dabei Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, dabei Mi.-Nr. 1 und 2 auf Faltbrief als Buntfrankatur, sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung in 2 Alben; Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, teils signiert sowie mit Fotoattest.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10093 Gestempelt, Brief, Briefst. image

PROVINZ MILANO: 1849/59 (ca.), Stempelsammlung auf losen Marken/Briefstücken und über 50 Briefen, stark spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Barlassina bis Vimercate, dabei Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, sowie Milano stummer Stempel, sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung in 3 Alben, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, teils signiert sowie mit Fotoattest. Interessantes Objekt für den Spezialisten

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10094 Gestempelt, Brief, Briefst.

PROVINZ PADOVA: 1838/60 (ca.), Stempelsammlung auf losen Marken/Briefstücken und über 40 Briefen, stark spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Battaglia bis Ponte Di Brenta, sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung in 2 Alben, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10095 Gestempelt, Brief, Briefst. image

PROVINZEN PAVIA UND SONDRIO: 1820/59 (ca.), Stempelsammlung auf losen Marken/Briefstücken und 30 Briefen im Album, spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Abbiategrasso bis Tirano, dabei Fiskal Mi.-Nr. 3 postalisch verwendet mit "TIRANO" auf Faltbrief, sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung im Album, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10096 Gestempelt, Brief, Briefst. image

PROVINZ ROVIGO:  1847/64 (ca.), Stempelsammlung auf losen Marken/Briefstücken und über 15 Briefen im Album, spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Adria bis Santa Maria Maddalena, dabei interessanten Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung im Album, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10097 Gestempelt, Brief, Briefst. image

PROVINZ TREVISO: 1824/61 (ca.), Stempelsammlung auf losen Marken/Briefstücken und über 20 Briefen im Album, stark spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Asolo bis Valdobbiadene, dabei Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 3Y im waagerechten Paar mit Stempel "RACOMMANDATA" (FA Sismondo), sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, teils mit Fotoattesten

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10098 Gestempelt, Brief, Briefst.

PROVINZ UDINE:  1847/66 (ca.), umfangreiche Stempelsammlung auf losen Marken/Briefstücken und über 40 Briefen, inkl. Gebiet Pordenone, stark spezialisiert mit vielen klaren Abschlägen von Aviano bis Venzone, dabei Mi.-Nr. 10II (2) auf Briefstück mit seltener Stempel "RACOMMANDATA" (FA Sismondo), sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern mit hervorrangender Beschriftung in 2 Alben, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei. Interessantes Objekt für den Spezialisten

Closing..Sep-20, 11:59 PM