Berlin continued...
3052 Postfrisch image

1950, ERP 20 Pfennig mit Wasserzeichen-Abart "fehlender Ring", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2019)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 71Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3053 Postfrisch image

1950, Wiederaufbau der Berliner Philharmonie 10 und 30 Pfennig je im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, 30 Pfennig mit schwarzen Nummern im Oberrand, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 72-73] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3054 Brief image

1950, Wiederaufbau der Berliner Philharmonie 10 und 30 Pfennig mit ERSTTAG-Sonderstempel "BERLIN-STEGLITZ 29.10.50 FURTWÄNGLER-KONZERT DER BERLINER PHILHARMONIE IM TITANIA-PALAST" mit rückseitigem Absender "Holthöfer", adressiert an Bundesminister Dipl. Ing. Hans Schuberth, einwandfreie Erhaltung, in dieser Art ein seltener "Holthöfer"-FDC

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 72-73FDC] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3055 Postfrisch image

1950, Wiederaufbau der Berliner Philharmonie 10 Pfennig mit Wasserzeichen-Abart "fehlender Ring", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, von dieser Abart sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, eine der großen Berlin-Seltenheiten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 72Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3056 Postfrisch, Vierer image

1950, Wiederaufbau der Berliner Philharmonie 30 Pfennig mit Wasserzeichen-Abart "fehlender Ring" im Viererblock mit drei Normalmarken aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, von dieser Abart sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 73Y,73] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3057 Ohne Gummi image

1951, 100. Todestag von Albert Lortzing 20 Pfennig und Glocke I 30 Pfennig je als ungezähntes Schwarzweiß-Foto auf Ankündingungskarton mit Prägesiegel der "STAATSDRUCKEREI BERLIN", einwandfreie Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel Ak7] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3058 Ohne Gummi image

1951, Freiheitsglocke als Tusche- und Bleistiftzeichnung ohne Wertangabe und Inschrift als Entwurf im Großformat für die Ausgabe "Glocke" auf Karton mit Signatur des Entwerfers Leon Schnell in guter Erhaltung. Ein einmaliges Stück und Schaustück für jede Berlin-Sammlung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3059 Brief image

1951, Freiheitsglocke (I) 5-40 Pfennig komplett auf amtlichen FDC (10 und 30 Pfennig mit ESST 1.5.1951) bzw. 5 Pfennig, 20 Pfennig und 40 Pfennig einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke sowie Bund Posthorn 5 Pfennig je mit ERSTTAG-Tagesstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 6.8.51" als portogerechte Frankatur auf R-Brief in die USA mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, beförderte FDC mit Tagesstempel sind äußerst selten, Fotoattest Eliades BPP (2002) für den R-FDC

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 75-79FDC,Bund] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3060 Brief image

1951, Freiheitsglocke (I) 5-40 Pfennig komplett auf amtlichen FDC (10 und 30 Pfennig mit ESST 1.5.1951) bzw. 5 Pfennig, 20 Pfennig und 40 Pfennig je mit ERSTTAG-Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 6.8.51 - Europa-Sonderzug" auf Sonder-Ganzsachenkarte 10 Pfennig Europzug 1951, gute Erhaltung, selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 75-79FDC,P25] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3061 Ungebraucht image

1951, Freiheitsglocke (I) 5-40 Pfennig komplett eingeklebt im Geschenk-Folder vom "DER SENATOR FÜR POST- UND FERNMELDEWESEN" in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 75-79] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3062 Gestempelt, Vierer image

1951/52, Freiheitsglocke (II) 5-40 Pfennig komplett im Oberrand-Viererblocksatz mit Tagesstempeln aus Husum, ein Wert 30 Pfennig mit Gelbfleck und Einheiten zum Teil vorgefaltet, sonst einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP (1993)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 82-86] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3063 Gestempelt image

1951/52, Freiheitsglocke (II) 5-40 Pfennig komplett mit zentrischer Entwertung der Versandstelle "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 10.6.53" in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3064 Brief image

1951/52, Freiheitsglocke (II) 5-40 Pfennig komplett je mit ERSTTAG-Sonderstempel auf zwei Schmuck-FDC, dabei einmal mit 5 Pfennig, 30 Pfennig und 40 Pfennig als R-Luftposbrief nach Lorch mit Ankunftsstempel, dieser signiert Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3065 Ungebraucht image

1951/52, Freiheitsglocke (II) 5-40 Pfennig komplett eingeklebt im Geschenk-Folder vom "DER SENATOR FÜR POST- UND FERNMELDEWESEN" in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3066 Postfrisch image

1951/52, Freiheitsglocke (II) 5 Pfennig ungezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1980)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 83U] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3067 Brief image

1953, Volksaufstand am 17.Juni 30 Pfennig im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "15173.53" und Stempel "BRAUNSCHWEIG 8.2.54" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Oberstein-Nahe mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, die Hausauftragsnummer ist auf Brief selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 111HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3068 Postfrisch, Vierer image

1953/54, Berliner Bauten (II+III) 4-70 Pfennig komplett im Viererblocksatz mit fünf Werten aus Bogenecken oben, postfrisch, in tadelloser Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 112-13,121-23] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3069 Postfrisch image

1953, Berliner Bauten (II) 4 und 20 Pfennig je im senkrechten Randpaar mit HAN "15113.54 1" bzw. "515270.55 1", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 112-13HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3070 Ohne Gummi image

1953, Berliner Bauten (II) 4 und 20 Pfennig sowie 30 Pfennig in Zeichnung der 70 Pfennig-Wertstufe als Schwarzweiß-Fotos auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel "BUNDESDRUCKEREI BERLIN", Pergamin-Schutzblatt entfernt, sonst in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel AkA19] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3071 Postfrisch image

1954, Berliner Bauten (III) 7-70 Pfennig je im senkrechten Randpaar mit HAN "15343.54 2" (+Druckerzeichen "Al"), "15307.54. 2" und "615085.56 1", postfrisch, Paar der 70 Pfennig leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei, selten, zwei Kurbefunde A. Schlegel BPP (2013) für Paar der 7 und 40 Pfennig

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 121-23HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM