Berlin continued...
3032 Postfrisch image

1949, Grünaufdruck 5 Pfennig - 1 Mark je im waagerechten Unterrandpaar bzw. Dreierstreifen, postfrisch, Paar 10 Pfennig unten winzig angetrennt und Paar 1 Mark oben und unten angetrennt, sonst einwandfrei, signiert Schlegel BPP bzw. Kurzbefund A. Schlegel für Paar 10 Pfennig

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 64-67HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3033 Brief image

1949, Grünaufdruck 5 Pfennig - 1 Mark komplett mit ERSTTAG-Stempel "BERLIN-WILMERSDORF 1.8.49" auf überfrankiertem R-Brief nach Zürich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige FDC der Grünaufdruck-Serie bekannt, in Verbindung mit der Destination Schweiz vielleicht einmaliges Stück, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 64-67FDC] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3034 Brief image

1949, Grünaufdruck 5 Pfennig bis 1 Mark komplett je mit klarem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 13.10.49" auf überfrankiertem R-Brief in die USA mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Satzbrief

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 64-67] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3035 Postfrisch image

1949, Grünaufdruck 1 Mark mit Plattenfehler "Ast am Taubenflügel" (Feld 49, Teilauflage), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 67I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3036 Postfrisch, Vierer image

1949, Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. komplett im Viererblock-Satz, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 68-70] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3037 Brief image

1949, Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. komplett mit ERSTTAG-Stempel der Versandstelle "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 1.12.49" auf Blanko-Umschlag, Umschlag minimal gebräunt und oben mit kleiner Kerbe, sonst in einwandfreier Erhaltung, bisher sind nur drei Ersttagsbriefe mit dieser Serie bekannt, eine große Berlin-Seltenheit, Fotobefund A. Schlegel BPP (2000) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 68-70FDC] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3038 Brief image

1949, Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. komplett, je mit Stempel "BERLIN W30 2.12.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Alsfeld mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Vom Ersttag gibt es keine beförderten Briefe, bisher sind nur wenige beförderte Briefe vom zweiten Tag der Gültigkeit registriert und in dieser Form als portogerechte Verwendung mit Ankunftsstempel nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt - sehr seltene frühe Verwendung, signiert Schlegel BPP und Fotoattest Eliades BPP (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3039 Brief image

1949, Währungsgeschädigten-Satz komplett und Bauten 10 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 31.1.50" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief in die USA mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 68-70,47] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3040 Brief image

1949, Währungsgeschädigten-Block und ERP 20 Pfennig je mit Stempel "LORCH 2.2.51" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Niedermarsberg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, der Block und die Marke in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel Bl.1.,71] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3041 Brief image

1949, Währungsgeschädigten-Block mit ERSSTAG-Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49 - DIE POST HILFT DEN WÄHRUNGSGESCHÄDIGTEN" auf nummeriertem FDC-Schmuckumschlag in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel Bl.1FDC] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3042 Brief image

1949, Währungsgeschädigten-Block mit ERSSTAG-Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49 - DIE POST HILFT DEN WÄHRUNGSGESCHÄDIGTEN" auf R-Brief nach Mönchengladbach, Block oben rechts mit Druckstelle, sonst einwandfrei, signiert Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3043 Postfrisch image

1949, Währungsgeschädigten-Block, 30 Pfennig mit Plattenfehler "Zusätzlicher Schraffierungsstrich in der Opferschale", postfrisch, tadellos, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1989)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel Bl.1I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3044 Gestempelt image

1949, Währungsgeschädigten-Block, 30 Pfennig mit Plattenfehler "Zusätzlicher Schraffierungsstrich in der Opferschale" mit ERSTTAG-Sonderstempel "BERLIN-W30 17.12.49" in tadelloser Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3045 Postfrisch image

1949, Währungsgeschädigte-Block mit Plattenfehlern 10 Pfg. "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" und 30 Pfg. "zusätzliche senkrechte Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2020)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel Bl.1II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3046 Gestempelt image

1949, Währungsgeschädigte-Block mit Plattenfehlern 10 Pfg. "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" und 30 Pfg. "zusätzliche senkrechte Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", sauber mit ERSTTAG-Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49" in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Lippschütz BPP für Bl. 1I (1990)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3047 Postfrisch image

1949, Währungsgeschädigte-Block mit Plattenfehlern 10 Pfg. "grüner Punkt rechts am Handgelenk", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel Bl.1III] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3048 Gestempelt image

1949, Währungsgeschädigte-Block mit Plattenfehlern 10 Pfg. "grüner Punkt rechts am Handgelenk" mit ERSTTAG-Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49" in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) für normalen Block (die Abart wurde erst später katalogisiert)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3049 Postfrisch, Vierer image

1950, ERP 20 Pfennig im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 71] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3050 Postfrisch image

1950, ERP 20 Pfennig Probedruck gezähnt in Schwärzlichgelbbraun, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2012)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 71P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3051 Postfrisch image

1950, ERP 20 Pfennig Probedruck ungezähnt in Schwärzlichgelbbraun, Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit Knitterspuren, die Marke in tadelloser Erhaltung, signiert Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 71PU] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM