Berlin continued...
3072 Gestempelt, Vierer image

1954, Berliner Bauten (III) 7-70 Pfennig je im Viererblock, dabei 40 Pfennig aus der Bogenecke und 70 Pfennig mit Unterrand, jeweils mit zentrischer Entwertung, 7 und 40 Pfennig mit Berlin-Stempel, in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 121-23] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3073 Brief image

1953, Berliner Bauten (III) 7-70 Pfennig komplett auf drei Ersttagsbriefen, dabei 40 Pfennig auf amtlichen FDC und 70 Pfennig mit Tagesstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 23.10.54" auf Luftpost-Vordrduckbrief "Landespostdirektion Berlin" in die Schweiz, alle in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1980) für den FDC mit der 70 Pfennig-Wertstufe

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 121-23FDC] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3074 Postfrisch, Vierer image

1954, Berliner Bauten (III) 7 Pfennig im senkrechten 14er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "515226.55 2" und Druckerzeichen "Sa.", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 121HAN+DZ] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3075 Gestempelt, Vierer image

1956, Berliner Stadtbilder 1 Pfennig - 3 Mark komplett im Viererblock-Satz, sauber gestempelt, zum Teil kleine Zahnfehler usw. bei den kleineren Werten, ab der 40 Pfennig-Wertstufe alle mit Berlin-Stempeln und in einwandfreier Erhaltung sowie signiert D. Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 140-54] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3076 Brief image

1956, Berliner Stadtbilder 1 Pfennig - 3 Mark komplett auf 13 Schmuck-FDC in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 140-54FDC] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3077 Brief image

1956, Berliner Stadtbilder 1 Mark, fünf waagerechte und ein senkrechtes Paar sowie drei Einzelwerte je mit Stempel "BERLIN-SCHLACHTENSEE 22.5.59" auf gelber Postsparkarte über 15 DM, gute Erhaltung, Fotoattest Eiliades BPP (1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 153] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3078 Brief image

1956, Berliner Stadtbilder 1 Mark im waagerechten Paar und Einzelwert 50 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-ZEHLENDORF 9.5.61" als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Luftpostbrief - 15 g (Zone 4) nach Tokio, Japan mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 153,150] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3079 Brief image

1956, Berliner Stadtbilder 3 Mark, dreizehn Einzelwerte vorderseitig und rückseitig zwei Einzelwerte Alt-Berlin 70 Pfennig je mit Stempel "BERLIN 21 12.3.63 als portogerechte Frankatur auf großformatigem Wertbrief -250 g über 20000 Mark nach Oberursel mit Ankunftsstempel, ein Wert fehlerhaft vor dem Aufkleben, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene und hohe Frankatur

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 154,226] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3080 Brief image

1956, Berlinhilfe für Hochwassergeschädigte mit Aufdruckfehler "senkrechter Plusstrich (+10) stark verkürzt" (Feld 27, Teilauflage) und waagerechtes Unterrandpaar mit HAN "615155 1" und Aufdruckfehler "N von BERLIN verbogen (Feld 45) bei der linken Marke sowie waagerechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief von "MANNEIM 19.1.57" nach Kolumbien mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links mit senkrechter Faltung, die Marken in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 155I,155II,15] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3081 Gestempelt, Vierer image

1959, Heuss-Medaillon 7-70 Pfennig komplett im Viererblock-Satz, dabei 10 Pfennig mit Rand und Druckerzeichen "1" (positiv), je sauber mit Berlin-Stempel entwertet und in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 182-86] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3082 Briefst. image

1948, Schwarzaufdruck 1 Pfg. - 5M., einheitlich je auf Briefstück mit Luftbrückenstempel "BERLIN SW 11aa 1.10.48", tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2004)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 1-20] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3083 Postfrisch image

1949, Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts am Handgelenk sowie Bruch der Außenlinie unter S in Post", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel Bl.1II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3084 Brief image

1956, Berliner Stadtbilder 3 Mark, 11 Werte als 5er- bzw. 3er-Streifen, Paar und Einzelwert zusammen mit Bedeutende Deutsche 25 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "BERLIN 23.4.64" auf großformatigem, eingeschriebener Luftpost-Drucksache der Firma HAWID nach Santiago de Chile, leichte Beförderunsspuren, insgesamt in guter Erhaltung, eine recht seltene und hohe Frankatur

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 154,205] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3085 Postfrisch image

1960, Hilsfwerk Berlin 20 Pfg. mit Abart "Farbe Hellilarosa (Körperfarbe des Mädchen) fehlend, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Lippschütz

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 195F] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3086 Postfrisch image

1975, Europäisches Denkmalschutzjahr 50 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit Abart "StTdr. (Gebäude, Inschrift und Wertziffer) fehlend", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 508F] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3087 Postfrisch image

1978, Jugend 40 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Wertziffer 40) fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 564F] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3088 Brief image

1978, Jugend 40 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Wertziffer 40) fehlend" auf Ersttagsblatt mit den anderen drei Werten, tadellos, sehr selten, Fotoattest A.Schlegel BPP (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
5558 Postfrisch image

1952, Ludwig van Beethoven 30 Pfennig mit Plattenfehler "Bruch im Schenkel der 2 von 26" (Feld 45) im waagerechten Unterrand-Dreierstreifen mit Normalmarken links und rechts, postfrisch, im Unterrand mit Beschriftung, Marken in einwandfreier Erhaltung

1952, Ludwig van Beethoven 30 pfennig with plate error "break in the leg of the 2 of 26" (box 45) in horizontal lower margin triple strip with normal stamps left and right, unmounted mint, in lower margin with inscription, stamps in perfect condition.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 87I,87] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
5559 Brief image

1952, Ludwig van Beethoven 30 Pfennig, sechs Einzelwerte mit Ersttag-Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 125. Todestag Ludwig van Beethovens 26.MÄRZ.1952" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief bis 15 g nach Südafrika in einwandfreier Erhaltung, in dieser Art vermutlich einmaliger FDC

1952, Ludwig van Beethoven 30 Pfennig, six singles stamps with first day special cancel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 125. Todestag Ludwig van Beethovens 26.MÄRZ.1952" as postage due multiple franking on airmail cover up to 15 g to South Africa, fine, in this kind probably unique FDC

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 87] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
5560 Brief image

1952, Ludwig van Beethoven 30 Pfennig im senkrechten Paar mit violettem L2 "Postzeitungsamt Berlin W" auf "Zeitungsüberweisung für Verlagsstücke" nach Berlin-Lankwitz, Formular linkst mit kleiner Hefterlochung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung

1952, Ludwig van Beethoven 30 pfennig in a vertical pair with violet double line "Postzeitungsamt Berlin W" on "Zeitungsüberweisung für Verlagsstücke" to Berlin-Lankwitz, form leftmost with small staple hole, otherwise fine, rare use.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM