Berlin continued...
3012 Ohne Gummi image

1949, Rotaufdruck 1 Mark mit Abart "oben ungezähnt", Oberrandstück, ohne Gummierung, sonst einwandfrei, sehr seltene Abart in ursprünglicher Erhaltung, signiert Dr. Dub und Fotoattest Schlegel BPP (1984)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 33Uo] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3013 Postfrisch image

1949, Rotaufdruck 2 Mark, Unterrandstück mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt" (Feld 45), postfrisch mit üblichen Farbspuren, in einwandfreier Erhaltung, selten, signiert Schlegel BPP und Fotoattest Lippschütz BPP (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 34AFVII] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3014 Postfrisch, Vierer image

1949, Stephan 12 Pfennig - 2 Mark komplett im Viererblock-Satz, meist aus der rechten oder linken oberen Bogenecke, Marken postfrisch, die beiden Markwerte vorgefaltet bzw. im Rand zum Teil mit kleinen Fehlern, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 35-41] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3015 Brief image

1949, Stephan 12 Pfennig - 2 Mark komplett je mit ERSTTAG-Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9.4.49" auf sogenanntem Holthöfer-FDC mit gedrucktem Absender auf der Rückseite, adressiert nach Berlin-Charlottenburg in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Ersttagsbrief, bisher sind nur wenige bekannt

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 35-41FDC] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3016 Brief image

1949, Stephan 12 Pfennig - 2 Mark komplett je mit zentrischem Versandstellen-Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 1.8.49" auf überfrankiertem R-Brief in die USA mit Ankunftsstempel und Nachsendung. Der 12 Pfennig-Wert mit kleinem Stockfleck, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Satzbrief

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3017 Gestempelt image

1949, Stephan 24 Pfennig mit komplett gezähntem Leerfeld unten mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG...49", Marke rechts mit zwei Zahnverkürzungen und Leerfeld mit kaum sichtbarem, leicht bräunlichen Fleck, sonst einwandfrei. Bisher sind keine weiteren Marken mit Leerfeld von dieser Wertstufe bekannt und bisher auch nicht gelistet, vermutlich einmaliges Exemplar und große Berlin-Seltenheit, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 37L] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3018 Ohne Gummi image

1949, Stephan 50 Pfennig Probedruck in Blau und Normalmarken 12-24 Pfennig und 60 Pfennig sowie 1 und 2 Mark auf Ankündigungskarton mit rückseitigem L1 "STAATSDRUCKEREI". Auf der Rückseite des Kartons mit kleinen Haftstellen und das Pergamin-Schutzblatt entfernt, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorativer und seltener Ankündigungskarton mit einem Probedruck

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel Ak1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3019 Ohne Gummi image

1949, Bauten Foto-Essays mit nicht angenommenen Wertstufen, Motiven und Formaten, sieben s/w-Fotos, dabei u.a. 12, 16 und 24 Wertstufen und 1 Marke ohne Flugzeug Douglas DC-4, einwandfreie Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3020 Postfrisch image

1949, Bauten 1 Pfennig-5 Mark komplett einheitlich aus der rechten Bogenecke mit Reihenwertzahlen, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 42-60] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3021 Gestempelt image

1949, Bauten 1 Pfennig - 5 Mark komplett mit ausgesuchten, fast nur zentrischen Entwertungen, dabei 1 Pfennig bis 2 Mark bis auf 30 und 50 Pfennig mit Versandstellen-Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as" (2 Mark mit Ersttagsstempel!), alle Werte mit Originalgummierung und in einwandfreier Erhaltung, in dieser Art sehr selten, Fotoatteste Schlegel BPP (1997) und D. Schlegel BPP (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3022 Postfrisch image

1949, Bauten 1-90 Pfennig komplett in waagerechten Unterrand-Paaren mit HAN, postfrisch, wenige mit leichten Fingerspuren im Rand, in einwandfreier Erhaltung, als komplette Serie selten, signiert Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 42-56HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3023 Postfrisch image

1949, Bauten 4 Pfennig ungezähnt, postfrisch mit aufgeplatzter Gummiblase, sonst einwandfrei, signiert Richter

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 43U] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3024 Postfrisch image

1949, Bauten 25 Pfennig links ungezähnt im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 50Ul,50] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3025 Brief image

1949, Bauten 50 Pfennig im waagerechten Dreierstreifen mit Oberrand und Einzelwert 10 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 25.12.54" auf Lufpost-Drucksachenumschlag über 40 g nach Brasilien (Zone 5), ein Wert mit kleinem Stockfleck, sonst in guter Gesamerhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 53,47] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3026 Brief image

1949, Bauten 3 Mark mit Stempel "MÜNCHEN 4.7.50" als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-R-Eilbotenbrief bis 30 g nach Tel Aviv, Israel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, trotz Bund-Verwendung eine sehr seltene Einzelfrankatur, Fotoatteste Schlegel BPP (1987) und D. Schlegel BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 59] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3027 Ohne Gummi image

1949, Bauten 5 Mark in Originalfarbe und Größe auf Ankündigungskarton mit Prägestempel der STAATSDRUCKEREI BERLIN in einwandfreier Erhaltung, in dieser Art nicht gelistet, sehr selten, signiert Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 60AK] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3028 Brief image

1949, Bauten 5 Mark im senkrechten Paar rückseitig und vorderseitig je Einzelwert 5 Mark und 20 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-REINICKENDORF-WEST 3 16.4.51" auf kompletter Luftpost-Paketkarte nach München in guter Gesamterhaltung, Luftpost-Paketkarten im Inland sind selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 60,49] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3029 Brief image

1949, Bauten 2 und 5 Mark jeweils zwei Einzelwerte in Mischfrankatur mit Berliner Stadtbilder 15 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-SCHÖNEBERG 1 14.57" auf Paketkarte in die USA in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 60,58,145] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3030 Postfrisch image

1949, Grünaufdruck 5 Pfennig - 1 Mark kompletter Oberrand-Satz, postfrisch, 20 Pfennig mit Kalanderbügen, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 64-67OR] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3031 Postfrisch, Flugpostbrief image

1949, Grünaufdruck 5 Pfennig - 1 Mark komplett im Oberrand-Viererblocksatz aus der rechten oberen Bogenecke, dabei die beiden oberen 5 Pfennig-Marken mit einem nach oben versetzten Aufdruck (Fotobefund D. Schlegel BPP) und 10 Pfennig mit Druckerzeichen "1" (positiv), postfrisch, ein Wert 20 Pfennig mit Gummifleck, sonst einwandfrei

Closing..Sep-18, 11:59 PM