German States continued...

10716 Brief

1868/70, 11 bessere Belege, dabei Express- und Wertbrief, Auslandsbriefe nach Norwegen und Spanien, Schiffspost, etc.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10717 Brief image

1868/71, Partie mit fünf Bahnpost-Stempeln inkl. blauer L3 "HARBURG 27 1 I HANNOVER" auf Preußen-GSU mit Aufgabestempel "HARBURG" (gleiche Stempel zusätzlich auf NDP-Brief), dabei auch frankierter Brief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Uelzen", sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Norddeutscher Postbezirk - Stamps
4271 Ungebraucht image

? Gr.im waagerechten Paar, 1 Gr. und 5 Gr. undurchstochen, alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, ? Gr. stärkere Anhaftungen.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 2U,4U,6U] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4272 Ungebraucht image

2 Gr. undurchstochen, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi. Rechte Marke unauffällige senkrechte Bugspur, sonst tadellos. Signiert Pfenninger

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 5U] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4273 Ungebraucht image

1 Kr. undurchstochen, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, mit Reihenzählern und Druckerzeichen "a", voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi. Im Bogenrand senkrecht gefaltet, sonst tadellos. Signiert Hunziker und Spalink BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 7U] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4274 Ungebraucht image

2 Kr. undurchstochen, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 8U] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4275 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

3 Kr. undurchstochen, 9er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzählern und Druckerzeichen "a", farbfrisch und breitrandig, 1 Wert Falzspur, sonst postfrisch. Ein Wert leicht bräunliches Fleckchen, sonst tadellos. Eine außerordentlich seltene Einheit. Fotoattest Mehlmann BPP (1994)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 9U] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4276 Ungebraucht image

18 Kr. undurchstochen, senkrechtes Paar vom unteren Bogenrand mit Reihenzähler "9", rechts leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht. Sehr selten.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 11U] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4277 Brief image

¼ Gr. rotlila im waagerechten 3er-Streifen, zusammen mit 1 Gr. rosa und 5 Gr. ocker, mit Ablöse-EKr. "GLATZ  9 71"(fehlende Tagesletter), rückseitig auf Paketbegleitbrief (Trauerumschlag) nach Berlin. 1Gr. Eckrund, sonst einwandfrei. Fotoattest Spalink BPP (1990)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 13b,16,18] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4278 Postfrisch, Vierer image

? Gr.im 14er-Block sowie, 1 Gr. und 2 Gr. je im 16er-Block, alle aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, ganz kleine Beanstandungen

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 14,16,17] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4279 Brief image

1869, 1 Gr. karmin, 2 Gr. ultramarin und 5 Gr. ocker mit Einkreisstempel "BREMEN 31/7 69" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach New York mit vorderseitigem roten Eingangsstempel; einige verkürzte Zähne und ganz leichte Patina, sonst tadellos und dekorativ

Provenienz: ERIVAN (376. Heinrich Köhler-Auktion, 2021)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 16,17,18] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4280 Brief image

MEXIKO: 5 Gr. braun sowie 1869 2 Gr. grauultramarin im waagerechten Paar (je kleine Fehler) mit DKr. "VEGESACK 12 6" auf Faltbrief mit Leitvermerk "via St. Nazaire" sowie Grenzübergangstempel "PRUSSE AMB. ERQUELINCES JUIN 69" nach Mexiko, rückseitig französischer Schiffspoststempel "LIGNE-B * PAQ. FR. No 2 16 JUIN 69", vorderseitig Taxstempel "2" (Real) für das Inlandsporto, eine seltene Destination

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 6,17] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
8001 Brief image

1869, 3 Kreuzer karmin gezähnt mit klarem EKr. "MAINZ 4.5.71" auf  komplettem Faltbrief nach Köln mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Brief vom ERSTTAG der Reichspost aus der bekannten Farina- Korrespondenz

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 21] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8002 Brief image

1869, 1 Kreuzer gelblichgrün gezähnt mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.1 31.12.71" auf Ortsbrief-Umschlag. Der Umschlag mit verklebten Öffnungsrissen, die Marke in einwandfreier Erhaltung. Trotz der Einschränkungen ein feiner Brief vom Letzttag des Norddeutschen Postbezirks

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8004 Brief image

1869, Hamburger Stadtpostmarke (½ Schilling) gezähnt mit EKr. "HAMBURG P.V.2. 31 12 74" auf amtlichem Postkartenformular (mittig gefaltet) als Neujahrskarte im Ortsverkehr verwendet, die Marke hat leichte Alterstönungen und Leimspuren, sehr seltener Letzttagsstempel für diese Marke zur Brustschild-Zeit, bisher sind nur zwei Ortskarten registriert, Fotoattest Krug BPP (2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8005 Brief image

1869, Hamburger Stadtpostmarke (½ Schilling) gezähnt mit EKr. "HAMBURG ** 1.1.72" auf Vordruckpostkarte "Großdeutscher Freundschaftsbezirk - Correspondenz-Karte" als Ortskarte mit Neujahrsgrüßen. Formular mit zwei senkrechten Faltungen mit zwei kleinen Einrissen, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltenes, privates Formular, bisher sind nur zwei gebrauchte Exemplare vom ERSTTAG der Brustschildmarken bekannt

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8006 Brief image

1869, Hamburger Stadtpostmarke (½ Schilling) gezähnt mit klarem Rahmenstempel "HAMBURG P.E.7. PÖSELDORF 19.11.72" auf Dreiecksbrief mit rückseitig eingedrucktem Familien-Wappen und violettem Namensstempel "Hans Schütte" an Frau Senator Versmann, die Gattin des späteren Ersten Bürgermeisters von Hamburg. Der Umschlag hat rückseitig Öffnungsfehler, sonst ein sehr dekorativer Brief zur Brutschildzeit

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
Norddeutscher Postbezirk - Stamps - Norddeutscher Postbezirk -officials
4281 Brief image

¼ Gr. im waagerechten Viererstreifen, farbfrisch und bis auf minimale Zahnverkürzungen einwandfrei (einmal gering angetrennt), mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "MARIENWERDER 7 11 71" auf Briefhülle nach Graudenz und retour. Fotoattest Flemming BPP (2008)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) Michel D1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
8003 Brief image

1870, Dienstmarke ½ Groschen, mit Rahmenstempel "LEIPZIG, P.E. Nr. VIII GOHLIS 31.12.71" auf Ortsbrief-Couvert mit Ausgabestempel. Zum 1.9.1871 wurde Gohlis zur Leipziger Stadtpostexpedition VIII.  Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung mit einwandfrei gezähnter Marke. In Verbindung mit dem neuen NDP-Stempel eine sehr seltene Letzttag-Verwendung mit Dienstmarken-Frankatur, nur wenige Belege sind bisher bekannt, signiert Knapp und Flemming BPP mit Fotoattest (2003)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) Michel D3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
Oldenburg
10689 Gestempelt, Brief, Briefst.

1852/62, schöne Sammlung ab etwas Vorphila, dabei viele bessere Stücke wie Mi.-Nr. 3 und 4 je auf Brief, Mi.-Nr. 12a(4), 12b außerdem Mi.-Nr. 18B auf Brief, vieles sign. sowie ein Fotoattest Brettl, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM