German States continued...

135 Brief image

4/4 Schilling lebhaftbräunlichrot auf gewöhnlichem Papier, senkrechtes Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Schilling orangegelb, mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen Doppelkreisstempel "GÜSTROW 10 3", nach Potsdam mit Transit- und Ausgabestempeln. Der untere Wert der Frankatur rechts unten minimale Reinigungsspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 5b+U7] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
136 Brief image

4/4 Schilling, 2 Einzelwerte, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Schilling rotorange, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "WARIN 15 7" als Wertbrief mit 500 Talern nach Rostock. Da die Fahrpost in Mecklenburg-Schwerin nicht frankiert werden durfte, wurde die Frankatur nicht berücksichtigt und die Sendung mit "11½" Schilling taxiert, die vom Empfänger eingezogen wurden. Ein Wert der Frankatur gering fehlerhaft, sonst gute Erhaltung. Ein interessanter und seltener Brief.  Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 5,U9] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
137 Brief image

2 Schilling dunkelgrau, 2 Einzelwerte, zusammen mit 4/4 Schilling lebhaftbräunlichrot auf gewöhnlichem Papier, alle farbfrisch und üblich, teils etwas unregelmäßig durchstochen, mit leicht aufgesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 29/10" (1867) auf komplettem Faltbrief nach Berlin. Durch die 4/4 Schilling verläuft eine unauffällige senkrechte Bugspur, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Die 2 Schilling dunkelgrau gehört auf Brief zu den großen Altdeutschland-Seltenheiten; es ist kein weiteres Ganzstück mit 2 Exemplaren der seltenen Farbe bekannt. Signiert Friedl, Wien und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Sammlung Rothschild (H. H. Harmer,1939) John Boker jr. (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 6b+5b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
138 Brief image

3 Schilling gelb, breiter Rand, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HAMBURG 24/9" auf Briefhülle nach Wismar. Kleiner Stockfleck abgeschwächt, sonst tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 7II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
139 Brief image

3 Schilling gelb, breiter Rand, senkrechtes Paar, die untere Marke durch Randklebung kleiner Randspalt und etwas eckrund, sonst einwandfrei und farbfrisch (leicht gereinigt), mit auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HAMBURG BAHNHOF 30 6" auf Briefkuvert der 2.Gewichtsstufe nach Dömitz. Einzig bekannte Paar-Frankatur dieser Marke. Signiert Meier, Heidelberg, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 7. Meier-Auktion (1916) John Boker jr. (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
4029 Briefst. image

1856, 2/4 Sch. graurot, 10 Stück, bis auf 2 kurz Berührungen alle voll- bis breitrandig, paarweise zusammengeklebt, mit DKr. "HAMBURG 24 8" auf Briefstück; kleine verwendungsbedingte Unzulänglichkeiten. Ein ganz ungewöhnliches Briefstück.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4030 Brief image

2/4 Sch. graurot, voll- bis breitrandig, mit zentrischem DKr. von Schwerin auf Streifband mit vorgedruckter Adresse nach Teterow; außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst einwandfrei. Provenienz: John Boker jr. (1988)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4031 Gestempelt image

3 Schilling gelblichorange, allseits vollrandig und farbfrisch, mit alleiniger Entwertung durch zentrisch und klar aufgesetzten belgischen Roststempel "4" ANTWERPEN. Rückseitig drei kleine helle Stellen, teils ausgebessert, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 2b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4032 Briefst. image

1864,2 Sch. dunkelmagenta, in Mischfrankatur mit 4/4 Sch. bräunlichrot, mit leicht aufgesetztem DKr. "SCHWERIN 3/12" auf Briefstück. Eine seltene Frankaturkombination in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Berger BPP (2050)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 5+6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4033 Ungebraucht image

3 Sch. gelblichorange, breiter Rand, waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, mit breiten Bogenrändern und Reihenzählern "1"/"1"-"2", farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi. Die linke Marke minimaler Fleck, sonst einwandfrei.

Provenienz: Maurice Burrus (Robson Lowe 1964)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
10686 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst.

1856/67 (ca.), sehr schöne ausstellungsmäßig aufgezogene 2-bändige Sammlung mit vielen Besonderheiten, Einheiten, Randnummern, Stempeln, etc., dabei u. a. Mi. 2a im Paar, Einzelfrankaturen der Nr. 3 und 4, Mi. 5 im ungebrauchten Viererblock und im gestempelten 6er-Block (auf Briefstück). Dabei auch sehr schöner Teil Ganzsachen mit U1B ungebraucht, U3A ungebraucht, U1-4B gebraucht, etc. einiges signiert, diverse Befunde und ein Fotoattest.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10687 Gestempelt, Briefst. image

1859/1864, gestempelte Sammlung mit neun Werten, oft signiert bzw. vier Befunde Berger BPP je "einwandfrei", dabei MiNr. 3, 6 a, 8 y (als Zugabe drei ungebrauchte Werte Strelitz). Die Marken wurden im seriösen Fachhandel für nennenswerte Beträge erworben.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Mecklenburg-schwerin And -strelitz
10688 Gestempelt, Briefst. image

1856/64, sehr schöne gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 in verschiedenen Varianten,  Mi.-Nr. 3 mit blauem Rostocker Punktstempel auf Briefstück, zwei schöne Mi.-Nr. 4 sowie eine 6b gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 7 und 8yIV auf Briefstück, einige Ganzsachen und Briefe, außerdem ein kleiner Teil Strelitz, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest Berger/Jäschke-L. BPP, Erhaltung meist sehr schön

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Mecklenburg-strelitz - Stamps
143 Brief image

1864, 1. Wappenausgabe ¼ Silbergroschen rotorange im senkrechten Paar, in Mischfrankatur mit 2. Ausgabe 3 Silbergroschen braunocker, mit zwei ideal abgeschlagenen Einkreisstempel "NEUSTRELITZ  14/11"(1866) als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa, als portogerechte 4½ Silbergroschen - Frankatur an die bekannte Adresse Theodore Rondel, Paris. Die Zufrankatur ist – typischerweise für diese Korrespondenz - mit Bogenrändern anderer Altdeutscher Staaten unterklebt. Das Franko setzt sich zusammen aus 2 Silbergroschen für die Beförderung bis zur D.Ö.P.V.-Grenze plus 2½ Silbergroschen französischem Weiterfranko, welches unten links in blau vermerkt ist. Bemerkenswert frische und tadellose Erhaltung. Einer der bedeutendsten Briefe der Altdeutschen Staaten; einer von nur 2 registrierten Briefen mit einem Paar der Mi. 1a, die einzige Bunt-Frankatur mit Briefmarken von Mecklenburg-Strelitz als Zusatz auf einer Ganzsache und die einzige registrierte Dreifarben-Frankatur von Mecklenburg-Strelitz. Ein phänomenales Stück. Fotoattest Berger BPP(2012)

Provenienz:  Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929)  Max Oberländer (Mercury Stamp Co.,1950)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) Michel 1a+6+U1A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
144 Briefst. image

? Silbergroschen olivgrün im senkrechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits einwandfrei durchstochen, mit zweimal glasklar aufgesetztem Einkreisstempel "FRIEDLAND MBG 29 12" auf großem Briefstück. Der Streifen war zur Kontrolle gelöst und ist minimal versetzt wieder aufgeklebt; keine Mängel feststellbar. Ein besonders schöner Streifen von großer Seltenheit. Signiert Bloch und Fotoattest Berger BPP (2019) Provenienz: Alfred Caspary (H. R. Harmer, 1958) John Boker jr. (1985)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) Michel 2a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
145 Brief image

? Silbergroschen dunkelgraugrün im waagerechten Paar, tiefe frische Farbe und einwandfrei durchstochen, mit übergehend aufgesetztem Einkreisstempel "NEUBRANDENBURG 25 1" auf Streifband der bekannten Korrespondenz an 'Dr. Flemming, Lübz'. Ein sehr attraktives und äußerst seltenes Stück in tadelloser Erhaltung; wir haben nur 5 weitere Ganzstücke mit der dunkelgrünen Nuance registriert. Signiert Dr. Werner und Fotoattest Berger BPP (2019)

Provenienz: Sammlung Traber (157. Edgar Mohrmann-Auktion, 1981)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) Michel 2b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
146 Briefvorderseite image

1 Schilling grauviolett, farbfrisch und mit sehr schöner Prägung, einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Segmentstempel "NEUBRANDENBURG 26-11-67" auf Briefvorderseite eines Ortsbriefes. Ganz geringe Patina, sonst tadellos. Ein sehr attraktives Stück. Signiert Ressel und Fotoattest Berger BPP (2019)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
147 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

2 Silbergroschen blau im Bogenteil von 18 Werten aus der rechten unteren Bogenecke mit vollen Bogenrändern, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, 2 Werte und Bogenränder mit Falzspuren, sonst postfrisch. 3 Werte und der untere Rand teils leicht stockfleckig und der Durchstich unten links etwas angetrennt und mit Falz gestützt, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Einheit. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) Michel 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
4034 Briefst. image

1864, 1 Sch. grauviolett, sehr schön farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit glasklarem EKr. "ALTSTRELITZ 1 4" auf kleinem Briefstück, in tadelloser Erhaltung und besonders attraktiv, in dieser Erhaltung eine der seltensten Marken Altdeutschlands, Fotoattest Berger BPP (1984)

Provenienz: 2. Lange & Fialkowski-Auktion (1953)

   Generalkonsul Borchers (1985)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
Norddeutscher Postbezirk
10715 Postfrisch, Ungebraucht image

Hamburger Stadtpostmarke gezähnt, kleine Studie ungebraucht, teils postfrisch, mit 20 Werten, dabei verschiedene Nuancen, Plattenfehler/Druck Zufälligkeiten, etc.

(Image 1)

Closing..Sep-20, 11:59 PM