German States continued...

Oldenburg - Oldenburg - Postal Stationery
175 Brief image

1861, Umschlag ½ Groschen braun im Großformat, ungebraucht, rückseitig kleine Falzspur bzw. -Reste. Sehr frische und sonst tadellose Erhaltung. Ein besonders schönes Stück dieser außerordentlich seltenen Ganzsache. Signiert Thier, Dr. Marx und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel U1B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
176 Ungebraucht, Brief image

1862, Umschlag 2 Groschen ultramarin im Großformat, ungebraucht in sehr frischer Erhaltung. Im linken Rand und rückseitig 3 winzige Fleckchen, sonst tadellos. Eine der seltensten Ganzsachen der Altdeutschen Staaten, es sind nur zwei weitere ungebrauchte Stücke registriert. Signiert Dr. Marx und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel U7B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
177 Brief image

1862, Umschlag 3 Silbergroschen fahlbraun im Kleinformat, mit sauber aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 30/3" (1864), mit handschriftlichem Vermerk "Feldpostbrief" an den Ordonanz-Offizier des Prinzen Friedrich von Schleswig-Holstein, Herrn von Fransecky, nach Schloss Gravenstein in Schleswig mit rückseitigem Durchgangsstempel des Stadtpostamtes von Hamburg sowie dem aptiertem Stempel des dänischen Postamtes. Ein interessanter und seltener Auslandsbrief während des 2. dänischen Krieges. Signiert Dr. Marx und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel U8A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
178 Brief image

1862/64, Umschlag ½ Groschen mattorange im Kleinformat, mit sauber nebengesetztem preußischen Doppelkreisstempel "K.Pr. FELDPOST VII ARMEEKORPS20/7" nach Oldenburg mit rückseitigem Ankunftsstempel. Im Umschlag rechts unten kleiner Einriss, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Ein interessantes und seltenes Ganzstück aus dem 2. dänischen Krieg. Signiert Dr. Marx und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel U9] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
Oldenburg - Stamps
148 Ohne Gummi image

? Silbergroschen, Probedruck in schwarz auf weißem Papier, allseits breitrandig, ungummiert. Rückseitig kleine Schürfungen oben und mittig, sonst tadellos. Sehr selten. Handschriftlich signiert Grobe, Fotoatteste Brettl BPP (1986) und Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 1P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
149 Ungebraucht, Vierer image

? Silbergroschen schwarz auf grün im Viererblock, sehr schöne frische Farbe und allseits voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Das untere Paar weist Gummibüge und eine leichte Falzschürfung auf, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Eine sehr seltene und attraktive Einheit. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
150 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

1/30 Thaler schwarz auf blau in der seltenen Type II, waagerechter 6 er Block aus der linken oberen Bogenecke, voll-bis breitrandig mit ca. 5/34 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, 3 Werte postfrisch. Der Block ist sehr schön farbfrisch, er hat einige Gummi Büge und weist unten 2 winzige Randspalte auf, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Ein phänomenales und äußerst seltenes Blockstück der 1.Ausgabe; nach dem Achterblock aus der Anderegg-Sammlung zweitgrößte bekannte Einheit der Type II. Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 58. Heinrich Köhler-Auktion (1929)  Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982)  John Boker, jr. (1986)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 2II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
151 Briefvorderseite image

1/30 Thaler schwarz auf blau, Type II, allseits breitrandiges linkes Randstück mit ca. 6,5 mm Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzen Rahmenstempel "VAREL 5/8" auf Briefvorderseite mit Teil einer Rückklappe nach Esens mit Ankunftsstempel. Ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Stegmüller BPP (2023) Provenienz: John Boker jr. (1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
152 Brief image

1/15 Thaler schwarz auf rosa, Type III, in Mischfrankatur mit 1859, 1 Groschen schwarz auf blau, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "SANDE 23/6" (1860) auf komplettem Faltbrief aus Neustadt nach Hannover mit Ankunftsstempel. Schöne, einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Ein attraktiver Brief in den Postverein mit seltener Mischfrankatur. Signiert Kauert und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 3III+6a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
153 Brief image

1/15 Thaler schwarz auf rosa, Type I, farbfrisch, links oben kurz berührt, sonst breit- bis überrandig, unten und rechts mit Teilen der Nachbarmarken, mit besonders klar aufgesetztem 'Delmenhorster Häuschen' und nebengesetztem 'Hammerstempel' "DELMENHORST 11/7" auf komplettem, großformatigem Faltbrief (der untere Teil war zeitweise umgefaltet) an den Landvogt Anton Barnstedt, Regierungspräsident des Fürstentums Lübeck. Schöne ursprüngliche und sonst einwandfreie Erhaltung. Ein ungewöhnlicher und seltener Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Gaston Nehrlich (29. Heinrich Köhler-Auktion, 1923)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 3I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
154 Brief image

1/10 Thaler schwarz auf gelb, farbfrisch und breit- bis überrandig, links und rechts mit Teilen der Nachbarmarken, mit besonders klar aufgesetztem 'Delmenhorster Häuschen' und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "DELMENHORST 21/5" (1859) auf datierter Briefhülle nach Grafengehaig in Bayern. Die Marke unbedeutendes Aufkleberfältchen in der Mitte, die Hülle außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Es sind nur wenige Ganzstücke des 'Delmenhorster Häuschens' auf dieser Wertstufe registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 4a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
155 Brief image

1/10 Thaler schwarz auf gelb im waagerechten Viererstreifen, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, mit mehrfach auf- und nebengesetztem blauen Langstempel "FRANCO" auf komplettem Faltbrief mit klar nebengesetztem blauen Rahmenstempel "BRAKE 18/4" (1860) über Aachen und England nach Adelaide in Australien, portogerecht frankiert mit 3 Silbergroschen Postvereinsporto und 9 Silbergroschen (=10 Pence) Weiterfranko. Vorderseitig der rote PAID-Stempel von London vom 21. 4. und der Ankunftsstempel "G.P.O. ADELAIDE JY 4 1860". Der Streifen ist oben links, bedingt durch die Randklebung, außerhalb des Markenbildes gering gestoßen, sonst wie der komplette Brief in feinster, tadelloser und sehr frischer Erhaltung. Größte bekannte Einheit dieser Marke und auf Brief einzigartig, darüber hinaus frühester bekannter vollfrankierter Überseebrief Oldenburgs und einer der wenigen bekannten Briefe der Norddeutschen Staaten auf den 5. Kontinent. Ein fantastisches Stück. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
156 Brief image

? Groschen schwarz auf grün im waagerechten Dreierstreifen mit unterschiedlichen Markenabständen, wundervoll farbfrisch und allseits besonders breitrandig, rechts mit ca. 6,5 mm Bogenrand, mit leicht auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "HEPPENS 3/7" auf Briefhülle nach Jever mit Ankunftsstempel. Besonders schöne, frische und tadellose Erhaltung (eine unbedeutende Wellung im Briefpapier beeinträchtigt die Marken nicht). Ein phantastisches Stück; zweifellos der schönste Streifen dieser Marke und auf Brief von großer Seltenheit. Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Maurice Burrus (1964)  Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion,1982)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
157 Gestempelt image

1 Groschen schwarz auf blau, farbfrisch und allseits breit-bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, dazwischen extrem breiter Zwischenraum von 7 mm und senkrechte Klischeeverschiebung, sauber entwertet durch blauen Rahmenstempel von Oldenburg. Schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Der ungewöhnlich breite Abstand zwischen den Marken entstand laut Fotoattest Stegmüller BPP durch ungenaues Aufsetzen des Umdruckbogens auf den Druckstein. Es ist nur noch ein 3er-Streifen mit dem selben Phänomen bekannt (3.ERIVAN-Auktion,2020). Signiert Georg Bühler mit Fotoattest (1978) und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
158 Brief image

1 Groschen schwarz auf blau, schöne tiefe, frische Farbe und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "OLDENBURG 12/3" auf kleinem Zierbrief, vorder- und rückseitig mit gedruckten goldenen Blumenranken, nach Norderney mit Ankunftsstempel. Der Brief hätte für die 2. Entfernungszone 2 Groschen gekostet und wurde entsprechend nachtaxiert. Ein besonders schöner Brief in tadelloser und sehr frische Erhaltung. Signiert Bela Sekula, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
159 Brief image

1 Groschen schwarz auf blau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "VAREL 22/12"(1860) auf Briefhülle über Bremen und New York nach Santiago de Cuba. Der Brief war mit 7 ¾ Groschen voll bezahlt, davon jedoch nur die Vereinstaxe frankiert, das Weiterfranko in Höhe von 6 ¾ Groschen bar entrichtet und vorderseitig notiert. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Einzig registrierter Brief Oldenburgs mit 'geteiltem Franko' über Bremen nach Kuba. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

 Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
160 Briefst. image

1 Groschen schwarz auf blau und 2 Groschen schwarz auf mattrötlichkarmin, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "HEPPENS 23/8" auf Briefstück. Schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Ebel und W. Engel, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 6a,7] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
161 Briefst. image

2 Groschen schwarz auf mattrötlichkarmin, allseits sehr breitrandig, zusammen mit voll- bis meist breitrandiger 3 Groschen schwarz auf gelb, beide sehr schön farbfrisch, mit blauem Rahmenstempel "OLDENBURG 18/9" auf Briefstück. Schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Grobe, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 7,8] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
162 Brief image

2 Groschen schwarz auf rosa, farbfrisch und allseits breitrandig, mit zart auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 18/5" auf kleinem Briefkuvert nach Hannover mit Ankunftsstempel. Eine größere Verfärbung in der Mitte der Adresse wurde gereinigt und die Anschrift dort nachgezogen, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Mehrfach signiert, Fotoattest Stegmüller BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
163 Ohne Gummi image

2 Groschen, Probedruck in schwarz auf senkrecht gestreiftem Kartonpapier, ungummiert. Voll- bis breitrandig und tadellos. Fotoatteste Brettl BPP (1986) und Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 13P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM