German States continued...

Lübeck - Stamps continued...
120 Briefst. image

2½ Schilling mittelmagenta, sehr schön farbfrisch und gut voll- bis sehr breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LÜBECK 3/4" auf größerem Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Hunziker und Kurt Meyer, Fotoatteste Mehlmann BPP (2021) und Heitmann BPP (2023)

Provenienz: Dr. Herbert Schnappka (61. Corinphila-Auktion, 1979)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
121 Brief image

1 Schilling orange, 2 Einzelwerte, zusammen mit 2 Schilling braun und 4 Schilling dunkelgrün, alle farbfrisch, die 1 Schilling-Werte jeweils kurz lupen-sonst alle voll- bis meist breitrandig (die 4 Schilling rechts mit Teil der Nachbarmarke), mit sauber aufgesetzten Strichstempeln, auf Briefhülle mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 14 4" (1861) über Riga nach Reval in Estland, Russland. Sehr schöne frische, einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Eine in dieser Kombination einmalige Dreifarben-Frankatur der 1. Ausgabe auf Brief und zweifellos einer der spektakulärsten Briefe Lübecks überhaupt. Signiert Kosack und Thier

Provenienz: Raritätenangebot W.v. Arkel (1920er Jahre)   John Boker jr. (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) Michel 2,3,5a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
122 Brief image

½ Schilling grün, 2 Einzelwerte, mit 2 Schilling rot und 2½ Schilling ultramarin, alle farbfrisch und einwandfrei durchstochen, paarweise dekorativ geklebt und sauber entwertet mit Doppelkreisstempel "LUEBECK 19/6"(1867) auf komplettem Faltbrief nach Helsingfors mit vorderseitigem finnischen "ANK.26/6" und rückseitigem blauem Bahnpoststempel "HAMBURG/BERLIN" sowie rus­sischem Eingangsstempel. Die unten klebenden Werte minimale Eck-Wellungen, sonst tadellos. Eine außerordentlich attraktive und äußerst seltene Frankatur; diese Kombination ist nur ein weiteres mal auf Brief registriert. Ein überaus attraktives Stück. Fotoattest Heitmann BPP (2020)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) Michel 8,10,11] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
123 Brief image

1 Schilling rötlichorange, 7 Einzelwerte, alle farbfrisch, mit mehrfach sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 9/9" (1867) als portogerechte 7 Schilling-Frankatur auf Briefkuvert nach Manchester, mit ausgewiesenem Weiterfranko von 2½ Silbergroschen. Der linke untere Wert unauffällig gering fehlerhaft (dieser mit zusätzlichem roten Rahmenstempel "P.D."), sonst tadellos. Eine äußerst attraktive und außerordentlich seltene 'Massenfrankatur'. Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) Michel 9A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
124 Brief image

½ Schilling gelblichgrün und 2 Schilling karmin, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 19/11" auf Briefhülle nach Rostock, mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAGENOW/ROSTOCK" und Ausgabestempel. Ein attraktiver und sehr frischer Brief in einwandfreier Erhaltung. Signiert Decker, W. Engel und Kruschel, Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) Michel 8,10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
125 Brief image

1 Schilling rötlichorange und 2½ Schilling blau, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit jeweils sauber aufgesetztem Dreikreisstempel "L" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 29/7" (1864) auf Briefhülle nach Prag, mit Bahnpoststempel "HAMBURG/BERLIN" und Ankunftsstempel. Eine sehr seltene Frankaturkombination im Wechselverkehr mit Österreich. Signiert Kurt Maier und Kruschel, Fotoattest Heitmann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) Michel 9A,11] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
126 Brief image

2½ Schilling ultramarin, 3 Einzelfrankaturen nach Mecklenburg, dabei die Marken mit unterschiedlichen Entwertungen durch "L" im Kreis, Strichstempel, bzw. Doppelkreisstempel. Alle Werte farbfrisch und bis auf einem kleinen Durchstichmangel bei der Marke mit "L"-Entwertung einwandfrei erhalten. Ein sehr schönes und seltenes Ensemble. Jeder Brief Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr., der obere Brief zusätzlich: Sammlung Rothschild (H.R. Harmer 1939)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) Michel 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
127 Brief image

1½ Schilling violett, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "TRAVEMÜNDE 6/9" auf kleinem Briefkuvert nach Hamburg, mit Durchgangsstempel "LÜBECK ST.P.A. 6/9" und Ankunftsstempel. Die Marke kleine Randmängel und leichte Patina, sonst einwandfrei. Diese Marke ist in Travemünde gebraucht außerordentlich selten; wir haben kein weiteres Ganzstück registriert. Fotoattest Heitmann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) Michel 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
128 Brief image

1½ Schilling violett und 4 Schilling hellbraun, beide sehr schön farbfrisch (minimale Randtönungen), mit jeweils klar aufgesetztem Hufeisenstempel "LÜBECK 19 11 67" auf Briefkuvert nach Altstädten im schweizer Kanton St. Gallen, mit rückseitigem Bahnpoststempel "LÜBECK/LAUENBURG" und Ankunftsstempel. Die 1½ Schilling oben rechts durch Randklebung minimal eckrund, sonst einwandfrei. Ein ebenso attraktiver wie seltener Auslandsbrief. Signiert Brandes, Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) Michel 14,12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
4027 Ohne Gummi image

2 Sch. braun, waagerechter 4er-Streifen vom unteren Bogenrand mit beiden Fehldrucken "ZWEIEINHALB" sowie Kontrollstempel, wie immer ungummiert. Die linke Marke unauffällige senkrechte Bugspur und im äußeren Rand kleine Fremdbeschriftung, sonst einwandfrei. Signiert Kruschel und Georg Bühler

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) Michel 3F/3F] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4028 Brief image

1863/67, 1 Sch.  rötlichorange, drei Einzelwerte als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 4 Schilling ocker, mit sauber aufgesetztem DKr. "LUEBECK 26/8" (1866) nach Manchester. Kuvert und Marken etwas gereinigt, die Frankatur etwas oxidiert, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Frankatur-Kombination, die wir kein weiteres mal registriert haben. Attest Behr (2010)

Provenienz: Sammlung Schwarz (10. Heinrich Köhler-Auktion, 1914) Sammlung Reitmeister (54. Heinrich Köhler-Auktion, 1928)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) Michel 9A,U10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
10685 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt image

1859/1865, meist ungebrauchte Sammlung auf Vordruck, dabei MiNr. 1 ungebraucht Kurzbefund Brettl BPP "einwandfrei".

(Image 1)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Mecklenburg-schwerin - Mecklenburg-schwerin - Postal Stationery
140 Brief image

1864, Umschlag 4 Schilling braun, mit Zufrankatur 1864, 4/4 Schilling lebhaftbräunlichrot, normales Papier, senkrechtes Paar, mit Bahnpoststempel "HAGENOW-ROSTOCK 5 1 IIIR" über Österreich nach Venedig. Die Frankatur teils Scherenschnitt, der untere Wert leicht zügig und kleiner Randspalt. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief; wir haben nur einen weiteren nach Italien registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel U12+5b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
141 Brief image

1864, Umschlag 4 Schilling braun, mit Zufrankatur 1864, 4/4 Schilling lebhaftbräunlichrot, normales Papier, 2 Einzelwerte und ¼, mit blauem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 11 3" (1867) über Hamburg nach Göteborg in Schweden. Die Frankatur teils leicht oxidiert, die Rückklappe etwas fehlerhaft, sonst einwandfrei. Ein insgesamt attraktiver und seltener Auslandsbrief. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
142 Brief image

Ganzsachenausschnitt 3 Schilling orangegelb, farbfrisch und allseits sehr breit geschnitten, links oben mit vollständigem Überdruck, mit übergehendem Doppelkreisstempel "HAMBURG M 26/1" (1865) nach Sternberg, mit rückseitigem Bahnpoststem­pel "HAGENOW-ROSTOCK". Der Brief ist in den Faltungen teilweise schwach bzw. einmal angetrennt und mit Falz gestützt, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Obwohl in Mecklenburg-Schwerin Ganzsachenausschnitte zur Frankatur nicht zugelassen waren, wurde der Brief unbeanstandet befördert. Es ist kein weiterer derartiger Beleg registriert. Eine große Seltenheit der Mecklenburg-Philatelie. Signiert Friedl, Fotoattest Berger BPP (2019)

Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmers 1939)   John Boker jr. (1985)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel GAA] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
Mecklenburg-schwerin - Stamps
130 Briefst. image

1856,3 Schilling dunkelchromgelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit besonders klar aufgesetztem kleinen Rahmenstempel "B. H. WISMAR" auf Briefstück. Tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 2a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
131 Brief image

1856,3 Schilling dunkelchromgelb zusammen mit 1856, 4/4 Schilling und 2 Stück 2/4 Schilling lebhaftrot, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit mehrfach auf-und nebengesetztem Langstempel "REHNA 3/9" auf Trauerkuvert nach Frankfurt/Oder. Der Familiename in der Anschrift war ausgeschnitten und ist nachempfunden, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene 5 Schilling-Frankatur. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 'Romanow' (6. Kruschel-Auktion, 1975)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 2b+1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
132 Brief image

1864, Punktierter Grund, durchstochen, 4/4 Schilling graurot, waagerechtes Paar und 2 Einzelstücke, alle farbfrisch, teils mit der Schere geschnitten, jedoch überwiegend mit Durchstich innerhalb, mit sauber auf- und nebengesetztem Langstempel "ROSTOCK" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Wismar. Rückseitig schwacher Bahnpoststempel "HAGENOW-ROSTOCK" und Ausgabestempel. Die Frankatur war gelöst, die mittig klebende Marke schwache Bugspur, sonst einwandfrei. Ein außerordentlich seltener Brief in sehr attraktiver Erhaltung. Größte bekannte Mehrfachfrankatur dieser seltenen und schwierigen Marke; es ist nur eine weitere (aber stark fehlerhafte) registriert. Signiert Decker, Fotoattest Berger BPP (2019)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
133 Gestempelt image

4/4 Schilling lebhaftbräunlichrot auf geripptem Papier, Oberrand Stück mit Reihenzähler 5, farbfrisch und gut durchstochen, ganz ungewöhnlicherweise entwertet durch zentrisch sauberen Ausgabestempel "AUSG. N 3 5 8". Der Bogenrand minimal angetrennt (durch Falz gestützt) und kleine Schürfstelle, sonst tadellos. Ein ganz außergewöhnliches Stück. Fotoattest Berger BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 5a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
134 Brief image

1864, weißer Grund 2/4 Schilling und ¼ Schilling, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GNOIEN 16 7" auf blauem Briefkuvert (untere Rückklappe fehlend) an den Grafen Ulrich von Behr-Negendank auf Schloss Semlow (Preußisch Pommern). Der Brief war für die Postvereins-Destination um 1 Schilling unterfrankiert. Nach einer Verordnung der mecklenburgischen Post durften am Schalter aufgegebene, nicht oder unzureichend frankiert Briefe durch die Beamten nicht mit Marken beklebt werden. Der fehlende Schilling ist entsprechend vorderseitig taxiert, bar vereinnahmt und wieder gestrichen worden. Ein interessanter und seltener Brief in schöner Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM