German States continued...

Heligoland
10682 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer

1867/76, interessante Sammlung von 16 kompletten und 2 Teilbogen, dabei Mi.-Nr. 3-4, 11, 12, 14e, 15 18g und 18h (mehrfach) sowie Teilbogen mit 46 Werten Mi.-Nr. 9, meist postfrisch, teils mit Falzen gestützt, insgesamt sehr schöne und frische Erhaltung, sauber aufgezogen und beschrieben auf selbstgestalteten Blättern, teils sign. Sachse, Lemberger etc.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10683 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief image

1867/79, sehr interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1I und 1II ohne Gummi und gestempelt, insgesamt 6 Werte, des Weiteren Mi.-Nr. 4, 6 und 7 in viele verschiedenen Farben, Mi.-Nr. 8 sowie Mi.-Nr. 19Aa, 19Ab und 20 gestempelt sowie Mi.-Nr. 20B nachgummiert, außerdem Einheiten und einige Briefe sowie ein umfangreicher Teil Neu- und Nachdrucke. Insgesamt, besonders im Hinblick auf die Farben, ein sehr reichhaltiges Objekt, auch als Grundlage für eine Vergleichssammlung hervorragend geeignet, die Erhaltung wie üblich stark unterschiedlich, sehr vieles ist sign. Lemberger (BPP) / Schulz BPP

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Heligoland - Helgoland- Pre-philately
9501 Brief image

1702, Faltbrief mit Inhalt, datiert "Heiligland den 19. July 1702" nach Husum, rückseitig fast vollständig erhaltenes Lacksiegel, ein sehr schöner früher Brief

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9502 Brief image

1803, Frachtbrief für eine Warensendung von Helgoland mit ausgewiesenem "Extra Helgolander Lootsgeld". Der Transport erfolgte von Hull zunächst mit einem englischen Schiff auf die Insel und wurde dann durch den Schiffer Behm bis nach Tönningen, von hier über Hamburg nach Botzen weiterbefördert. Ein sehr attraktives und seltenes Dokument

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9503 Brief image

1810, Faltbrief mit Inhalt datiert "Heligoland den 22 März 1810", adressiert an den Präsidenten der Commerzkammer auf Helgoland, Herrn A. Ellermann, ein sehr attraktiver und seltener früher Brief

Provenienz: 282. Heinrich Köhler-Auktion (1994)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9504 Brief image

1817, Faltbrief datiert "Helgoland 12 Januar 1817" nach Heide, mit vorderseitigem Vermerk "Engl. P" sowie Röteltaxe "6", diese wieder gestrichen, und "10", rückseitiger Vermerk "Hellgoland" sowie ein Registraturkürzel mit Paraphe, ein sehr interessaner und früher Brief in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9505 Brief image

1843, kleiner Faltbrief datiert "Helgoland 10 December 1843" nach Halifax in Nova Scotia, mit vorderseitiger Taxe "1/6" (1 Shilling, 6 Pence) sowie Londoner Ovalstempel "L 20DE 13 A", rückseitig roter Transitstempel sowie Ankunftsstempel "HALIFAX JAN 19 1844 NOVA SCOTIA", ganz geringe Tintenkorrosion in der Taxe. Ein sehr schöner und früher Brief mit seltener, viellecht einmaliger Destination, sign. Drahn und Kruschel sowie Fotoattest Schulz (2002)

Provenienz: "Romanow" (8. Kruschel-Auktion, 1976)

                     3. Altdeutschland-Spezialauktion (Till Neumann, 2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9506 Brief image

1849, Faltbrief mit handschriftlicher Entwertung "Heligoland." (Type 1) auf Brief nach Bermuda mit rückseitigem Londoner Transitstempel "AI 20 AU 20 1849", vorderseitig mit Empfangsvermerk, tadellos und eine der ganze großen Seltenheiten mit lediglich 6 bekannten Briefen, sign. Lemberger BPP

Referenz: "Helgoland Philatelie", Seite 23 Abbilungsstück, Nr. 3 der Aufzählung, Hellmuth Lemberger (1970)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9507 Brief image

1854, "HELGOLAND.", schwarzer L1 auf kleinem Faltbrief datiert "Helgoland am 13 September 1854" an die Weinhandlung Burghardt in Erfurt, rückseitig Transitstempel "HAMBURG 14 9" sowie Ausgabestempel, kleiner Riss mit Falz gestützt, sonst ein schöner und frischer Brief in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9508 Brief image

1854, "HELGOLAND.", schwarzer L1, sehr sauberer und klarer Abschlag auf kleinem Porto-Faltbrief datiert "Helgoland d. 27. 1855", mit außergewöhnlichem innenseitigen Ornamentaldruck mit 11 verschiedenen Ansichten der Insel vom Verlag Ch. Mahler, nach Leipzig. Vorder- und rückseitig blauer Taxvermerk "4½" (=6 Hamburger Schilling) sowie rückseitig Transit- und Ausgabestempel, ein sehr seltener und attraktiver Brief

Provenienz: 63. Lange und Fialkowski (1981)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9509 Brief image

1861, "HELGOLAND." schwarzer L1 klar auf kleinformatigem, mit "5" Schilling bar bezahltem Briefkuvert nach Hannover, rückseitig mit Ovalstempel "HAMBURG 9/8. 61" sowie hannoverscher DKr. "HAMBURG 9/8" und Ankunftsstempel vom selben Tag, ein besonders schönes und reizvolles Kuvert, Fotoattest Schulz BPP (2003)

Provenienz: 3. Altdeutschland-Spezialauktion (Till Neumann, 2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9510 Brief image

1862, "HELGOLAND." klarer Abschlag des Hamburger L1 auf Faltbrief datiert "Helgoland d. 27 Aug 62." via Hamburg mit Ovalstempel "HAMBURG 27/8. 62" nach Bremen mit rückseitigem Ankunftsstempel, ein schöner und seltener Brief, sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9511 Brief image

1864, Briefinhalt datierend "Helgoland 24/5 64.",  mit handcoliertem Briefkopf "Fahrt nach Helgoland" mit Abbildung eines Raddampfers, tadellos, ein besonders attraktives und seltenes Stück

(Image 1)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9512 Brief image

1869, "HELIGOLAND SP 15 1869" klarer Abschlag des Rundstempels auf Faltbrief mit wunderschönem, innenseitigen und coloriertem Druck "Helgoland vom Meere gesehen" nach Berlin mit vorderseitigen Taxen, tadellos und in dieser Form sehr selten

(Image 1)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9513 Brief image

INCOMING MAIL: 1841, Faltbrief mit EKr. "SCHIFFS BRIEF-POST HAMBURG 27 JUL 1841" (Type 2) nach Helgoland, in den Rändern gering altersfleckig, sonst tadellos, ein außergewöhnlicher Brief, nur wenige Stücke bekannt. Fotoattest Lemberger BPP (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
Heligoland - Heligoland - Postal Stationery
9669 Brief image

Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 24 186" adressiert an den Postsekretär Friedrichs in Oldenburg, dort nicht zustellbar und nach Osnabrück nachgesandt, rückseitig Hufeisen-Traniststempel "HAMBURG 26 JUNI 76" sowie blaue Siegelvignette "ROYAL POST-OFFICE HELIGOLAND", geirnge Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, sign. Spalink BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel U1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9670 Brief image

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit L1 des Hamburger Stadtpostamtes "HELGOLAND" nach Berlin mit Ausgabestempel, einmal mittig gefaltet und zweiseitig geöffnet, sonst tadellos, eine nicht häufige Ganzsache und besonders ohne Zufrankatur nicht häufig, in Verbindung mit der Entwertung selten, u.a. sign. Drahn

Provenienz: 228. Heinrich Köhler-Auktion (1979)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9671 Brief image

1879, Umschlag 20 Pfenning mit Stempel "HELIGOLAND OC 11 1880" nach Hamburg mit Ankunftstempel "14/10 80", Klappe etwas rauh geöffnet mit kleinem vorderseitigem Riss oben, sonst tadellos und sehr attraktiv

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel U2I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9672 Brief image

1875, Ganzsachenkarte 3F/5Pfg. mit auf den Wertstempel auf- und nebengesetztem L1 "HELIGOLAND" nach Kopenhagen, in Hamburg mit handschriftlichem Vermerk "Zurück unzureichend frankirt" versehen, Destination gestrichen und retour gesandt, ein interessantes Stück, Nachname in der Adresse ausradiert, sonst in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel P1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9673 Brief image

1875, Ganzsachenkarte 3F/5Pfg. mit L1 "HELIGOLAND" nach Hamburg, rückseitig Hufeisen-Ankuftsstempel "HAMBURG 1 SEPTBR 76 5-6 N.", gute Erhaltung, sign. Lemberger

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM