German States continued...

9674 Brief image

1876, Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit Zufrankatur 5 Pfennig lilakarmin/grün ab "HELIGOLAND JA 26 1878" an J.B. Moens nach Brüssel mit vorderseitigem Ankunftstempel, leichter Eckbug sonst tadellos, ein seltene und attraktive Karte, sign. B. Droese

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel P2A,13a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9675 Brief image

1882, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit L1 "HELGOLAND" mit Bleistiftvermerk "Paid", mit viel Text nach London, gebraucht eine nicht häufige Karte, senkrechter- und Eckbug, sonst gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel P5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9676 Brief image

1879/80, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Ra2 "Aus Helgoland über Cuxhaven" mit viel Text via "HARBURG IN HANNOVER 23 8 85" nach Hamburg mit Ankunftsstempel "HAMBURG UHLENHORST", senkrechte Bug, sonst gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel P6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9678 Brief image

3 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel "HELIGOLAND JY 20 1890" als Zufrankatur auf Streifband 3 Pfennig grün nach Schandau an der Elbe, gute Erhaltung und sehr attraktiv, sign. Grobe und Lemberger BPP

Provenienz: 281. Heinrich Köhler-Auktion (1993)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel S1,13b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9679 Brief image

1878, Streifband 3 Pfennig grün mit zwei sauber aufgesetzten L1 "HELGOLAND" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, echt gebraucht sehr selten, tadellos, sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel S1I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9680 Brief image

3 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, Unterrandstück, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel "HELIGOLAND AU 8 1890" als Zufrankatur auf ungeöffnetem Streifband 3 Pfennig grün nach Halle, ein außergewöhnliches und dekoratives Ganzstück in guter Erhaltung

Provenienz: 218. Heinrich Köhler-Auktion (1976)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel S1I,13b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9681 Brief image

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Stempel "HELIGOLAND JY 15 1879" nach Kopenhagen, dort nachgesandt, rückseitig mit Transit- und Ankunftsstempel, normale Beförderungsspuren, ein schönes und dekoratives Ganzstück, sign. Grobe

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel S2I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9682 Brief image

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 24 1887" nach Hildesheim mit nebengesetztem Taxstempel "T." und Blaustifttaxe, gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel S2II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9683 Brief image

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Stempel "HELIGOLAND JY 28 1886" nach Koberg, tadellos, sign. Lemberger (BPP) sowie Carl. H. Lange

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9684 Brief image

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Zufrankatur u.a. 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün mit Stempel "HELIGOLAND JY 11 1890" nach Birkenfeld mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, winzig unfrisch, insgesamt in schöner und ansprechender Erhaltung, sign. HK

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel S2II, 13b,15] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9685 Brief image

1878, 10 Pfennig blau mit Zufrankatur 20 Pfennig lilakarmin/gelb/blaugrün als eingeschriebenes Streifband ab "HELIGOLAND AP 15 1878" mit nebengesetztem violetten Stempel "Paid Franco HELIGOLAND" via London mit rotem "REGISTERED LONDON" nach Longton mit rückseitigem Ankunftsstempel, die ursprüngliche Röteltaxe "6" wieder gestrichen, da voll frankiert, übliche Beförderungsspuren, die Marke winzig unregelmäßig gezähnt, ohne Bedeutung, ein sehr attraktives und seltenes Streifband, sign. Brettl sowie Fotoattest Estelmann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel S3I, 18a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9686 Brief image

1878, Paketkarte mit Coupon ab "HELIGOLAND SP 79 1878" für ein Paket über 4 Kilogramm an seine Königliche Hoheit den Großherzog von Oldenburg, nebengesetzt Ra3 "Von Helgoland via Hamburg 2 Porto von Cuxhaven" sowie rückseitig Transitstempel "HAMBURG 2 30/9 78". In Oldenburg nicht direkt zustellbar, mit handschriftlichen Vermerken "1/10 unzustellbar", rückseitig Ausgabestempel und Vignette "ANGELEGENHEIT S.K.H. DES GROSSHERZOGS VON OLDENBURG" und weiterer handschriftlicher Vermerk "Kgl. Großherzog zur Zeit in Eutin O. 1/10 79", entsprechend nachgesandt nach Eutin mit Ausgabestempel "AUSG. 3 10 No 1", verwendungsbedingte Büge, sonst in schöner und ursprünglicher Erhaltung, ein besonders interessantes und attraktives Stück

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9687 Brief image

1876, Postanweisung mit Coupon, Nummer 61, ab "HELIGOLAND JA 15 1876" nach Bremen mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, Frankatur wie üblich abgelöst, sonst tadellos, selten, sign. Sachse

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9690 Brief image

"HELIGOLAND NO 1888", Rundstempel auf Deutsches Reich Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, unten kleiner Einriss, sonst tadellos, selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel P15A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
10684 Brief image

1875/78, interessante ungebrauchte Partie, dabei Postkarten, Streifbänder sowie 20 Postanweisungen in verschiedenen Farben, dabei auch Neudrucke, meist gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Heligoland - Stamps
4025 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

1869, ½ Sch. lebhaftbläulichgrün/karmin im farbfrischen Originalbogen zu 50 Stück mit allen Rändern, postfrisch bzw. zwei Werte ungebraucht, teils gering angetrennt, ein sehr seltener Bogen in frischer Erhaltung, Fotoattest Schulz BPP (1993)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 6h] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4026 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

1875, 5 Pfg. lebhaftlilakarmin im Originalbogen zu 50 Stück mit allen Rändern, postfrisch bzw. die unteren 10 Werte sauber ungebraucht, tadellos, ein seltener Bogen, sign. Schulz BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 13b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9514 Brief image

1864, "HELGOLAND" schwarzer L1 auf Paketbegleitbrief für ein 17 Loth schweres Paket nach Pyritz, nebengesetzt roter Ovalstempel "AUSLAGEN", vorder- bzw. rückseitig ovaler Transitstempel des Stadtpostamtes "HAMBURG 8/9 64" sowie preußischer DKr. "HAMBURG 8 9 64 8-9 N.", in blauer Tinte "6 3/4 (= 3/4 Sgr. Auslagen für Transit Hamburg, 6 Sgr. Paketgebühr) sowie rechts "1" als Zustellgebühr taxiert, unten ein Einriss, sonst ein sehr attraktiver, interessanter und seltener Brief

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9515 Brief image

MARKENLOSE BRIEFE IN PHILATELISTISCHER ZEIT MIT LANGSTEMPEL I: 1865, "HELGOLAND.", schwarzer L1 auf kleinem Teilfranko-Faltbrief, datiert "Helgoland den 2ten July 1865" nach Altona mit nebengesetztem L1 "fr. Hbg" sowie Zustelltaxe "1½", rückseitig Transitstempel der 2. Abteilung der Hamburger Stadtpost sowie Ankunftsstempel "ALTONA 4 7 65", ein sehr seltener und attraktiver Brief, sign. HK sowie Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9516 Brief image

HAMBURGER POSTAGENTUR: 1859, 4 Schilling bläulichgrün und 2 Schilling orangerot, beide sehr schön farbfrisch und breitrandig geschnitten, die 2 Schilling links mit vollständiger Schnittlinie, die 4 Schilling links mit vollständiger und rechts mit großen Teilen der Schnittlinie, mit jeweils sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Langstempel "HELGOLAND." auf komplettem kleinen Kuvert vom 15. August 1862 mit handschriftlicher Angabe "Sommer 62" nach Plaenitz bei Neustadt mit rückseitigen Durchgangsstempeln des Stadtpost- und preußischen Postamtes von Hamburg sowie Ausgabestempel. Die Marken unbedeutend gereinigt, ein kleiner Teil der Klappe ergänzt. Diese Frankaturkombination kommt nur während der Sommermonate vor, während derer ein Seepostzuschlag von 2 Schilling erhoben wurde. Wir haben nur 3 weitere derartige Frankaturen auf Brief registriert, von denen sich einer im Besitz der Museumsstiftung Post und Telekommunikation befindet. Dieser Brief ist ausführlich im Kohl-Handbuch, Band IV, Seite 836ff beschrieben. Einer der schönsten und hochwertigsten Helgoland-Briefe. Signiert Ernst Stock, Hermann Decker sowie Lemberger BPP mit Fotoattest (1985) und neues Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: 137. Fehr Auktion (1985)

Referenz:  "Philatelistische Mitteilungen", Briefmarkenhaus Karl Henning, Hamburg-Sondernummer (1925), Seite 273

                 "Helgoland Philatelie", Seite 26, Hellmuth Lemberger (1970)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Heligoland Michel HH3,5b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM