German States continued...

3998 Brief image

1864, 3 Pfennige dunkelolivgrün, rosa Gummierung, Randstück mit Reihenzähler "7" und blauem DKr. "HANNOVER 17.6." auf Orts-Briefkuvert, rückseitig wurde das Siegel ausgeschnitten und mit Papier überklebt, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 21xRZ] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3999 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

1864/65, 3 Pfennige grün durchstochen mit rosa Gummierung im waagerechten 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzähler "11" und "12" sowie Jahreszahl "1863" im Unterrand. Die beiden linken unteren Marken der ungebrauchten Einheit sind postfrisch und alle Werte in einwandfreier Erhaltung mit zentrischem Durchstich - eine dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Berger BPP (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 21xRZ/DV] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4000 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

1864, 3 Pfennige lebhaftolivgrün durchstochen, weiße Gummierung, im senkrechten 18er-Einheit mit rechts schmalen Bogenrand mit Reihenzähler "1-6". In der farbfrischen, ungebrauchten Einheit sind 10 Marken postfrisch und bis auf die unteren drei Marken mit Scherentrennung in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 21yRZ] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4001 Briefst. image

1864/65, ½ Groschen schwarz, weiße Gummierung, Randstück mit Reihenzahl "9", farbrisch mit gutem Durchstich und klarem Rahmenstempel "GIFHORN 22.MÄRZ" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar, Fotoattest Berger BPP (1991)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 22yRZ] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4002 Brief image

1864, 3 Pfennige hellolivgrün auf dünnem Papier, Randstück mit Reihenzähler "7" und blauem DKr. "OSNABRÜCK 21.9" auf Drucksachen-Streifband mit komplettem Inhalt via Oldenburg nach Elsfleth, in einwandfreier Erhaltung. Leichte Beförderungs- und Alterungsspuren stören den optisch sehr ansprechenden Gesamteindruck nicht, Befund Berger (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 21zRZ] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4003 Brief image

½ Groschen schwarz, rosa Gummierung, zusammen mit weißer Gummierung 1 Groschen rosa und 3 Groschen braun, alle farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit DKr. "HANNOVER 7/11" (1865) auf kleinem Briefkuvert nach Paris mit 2½ Groschen ausgewiesenem Weiterfranko; rückseitig etwas rauh geöffnet, sonst sehr schöne Erhaltung, eine in dieser Form nicht häufige Farbfrankatur, Fotoattest Berger BPP (1985)

Provenienz: Heinrich Sanders 362. Heinrich Köhler-Auktion (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 22x,23y,25y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4004 Brief image

1866, ½ Groschen schwarz, weiße Gummierung, als Unterrandstück und zwei Einzelwerte 3 Groschen hellbraun, weiße Gummierung, je sauber mit blauem DKr. "UCHTE 11/7 (66)" auf komplettem Faltbrief via Bremen mit ausgewiesenem Weiterfranko "4½" und rotem Ra1 "PAID.10" nach Cincinnati, USA. Das Briefpapier ist etwas gebräunt und gestützt, sonst in tadelloser Erhaltung. Ein seltener Auslandsbrief mit interessantem Inhalt über die Schlacht von Langensalza, Fotoattest Berger BPP (2019)

Die Schlacht bei Langensalza am 27.6.1866 war das erste große Gefecht während des Deutschen Krieges zwischen Preußen und Hannover. Die Schlacht endete zwar mit einem taktischen Sieg Hannovers, trotzdem musste Hannover kurz darauf kapitulieren.

Provienenz: Friedrich Meiyer, 378. Heinrich Köhler-Auktion (2022)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 22y,25y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4005 Brief image

1864, 1 Groschen lebhaftrotkarmin, rosa Gummierung, mit blauem DKr. "GÖTTINGEN 13.3." als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Groschen mit Rötelvermerk "1" (Groschen) via Hamburg nach Weddelbrock bei Bramstedt in Holstein. Das Franko setzt sich zusammen aus 3 Groschen für die hannoversche Strecke sowie 1 Groschen Weiterfranko für die Auslandsstrecke. Die 1 Groschen-Marke rechts mit Scherenschnitt und der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren. Trotz der Einschränkungen eine nicht so häufige Frankatur-Kombination nach Holstein, doppelt signiert D(ecker) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 23x,U10II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4006 Brief image

1864, 2 Groschen violettultramarin, weiße Gummierung, Randstück mit Reihenzähler "10" und mit blauem DKr. "OSNABRÜCK 12.3." als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen nach Leipzig mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 24yRZ,U12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4007 Ungebraucht image

1864/65, 3 Groschen durchstochen, hellroser Gummierung, ungebraucht mit gutem Durchstich, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes, farbfrisches Exemplar dieser seltenen Marke, jeweils doppelt signiert HK und Pfenninger und Fotoattst Berger BPP (1995)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 25x] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4016 Brief image

1851, 1 Ggr. auf hellgraugrün mit kopfstehendem Wasserzeichen, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig,  mit DKr. "HARBURG 28 12" auf Faltbriefhülle nach Jork, ein schöner und seltener Brief in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 2bW] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4017 Brief image

1853, 3 Pfg. mattlilarosa, allseits breitrandig, mit sauberem DKr. "LEER 8/9" auf Drucksachenhülle nach Burgsteinfurt. Schöner Beleg in den Postverein in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (1990)

Provenienz: Heinrich Sanders (362. Heinrich Köhler Auktion, 2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4018 Brief image

1859, König Georg V, 3 Groschen gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit leicht und klar aufgesetztem blauen DKr. "BREMERHAFEN 25 9" (1860) auf Faltbriefhülle nach Bilbao/Spanien, mit vorderseitig rotem Grenzübergangs-Ra1 "PRUSSE." sowie spanischem Tax-Stempel "4R." in blau, der das noch vom Empfänger zu zahlende Inlandsporto auswies. Eine seltene und sehr attraktive Teil-Frankatur.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 16a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4019 Brief image

1859, Kopfausgabe König Georg V, 3 Groschen gelborange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit besonders klar und zentrisch aufgesetztem blauen DKr. "BREMEN 12/11" (1861) auf eingeschriebenem Doppelbrief nach Duingen bei Alfeld, bei dem das hannoversche Inlandsporto der zweiten Gewichtsstufe sowie die R-Gebühr (2x1+1) mit nur einer Marke bezahlt wurde. Ein ungewöhnlicher, sehr attraktiver und ursprünglicher Brief.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4020 Gestempelt image

1863, 3 Pfg. olivgrün, farbfrisch und allseits voll- bis sehr breitrandig geschnitten, sauber mit DKr. "HANNOVER" entwertet, tadellos, eine sehr schöne Marke, sign. Stolow sowie Fotoattest Berger BPP (2017)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4021 Brief image

1863, 3 Pfg. grün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit zart aufgesetztem DKr. "FREREM 23/10" auf kompletter Drucksache ohne Schleife. Eine Rückklappe mit größerem Einriss und leichte Patina, sonst einwandfrei. Signiert Grobe mit Attest (178)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4022 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

Rosa Gummi: 3 Pfg. olivgrün im 9er-Block vom linken Bogenrand mit Randnummern "2" bis "4", ungebraucht mit Originalgummi, die mittlere waagerechte Reihe postfrisch. Fotoattest Berger BPP (1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 21x] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4023 Brief image

½ Gr. schwarz, weißer Gummi, im waagerechten Randpaar, links mit Bogenrand und Reihenzähler "2", zusammen mit senkrechten Paar 3 Pfennig hellolivgrün, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit blauem DKr. "HANNOVER 29/9" auf Drucksachenschleife der 2.Gewichtsstufe an die bekannte Adresse 'Comte de Reiset' nach Frankreich. Die obere 3 Pfennig wurde beim Öffnen des Streifbandes mit zerrissen; der Einriss unauffällig verklebt. Das Porto setzt sich zusammen aus ½ Sgr. Postvereinsporto und 1 Sgr. Weiterfranko (da nicht anders möglich 1 Pfg. überfrankiert). Eine attraktive und außerordentlich seltene Auslands-Drucksache in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

"

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 22y,21z] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4024 Brief image

½ Gr. schwarz und 1 Gr. rosa, beide weißer Gummi, farbfrisch und, bis auf leichten Scherenschnitt bei der 1 Gr. oben, gut durchstochen, mit blauem DKr. "HANNOVER 30/8" auf Drucksachenschleife der 2.Gewichtsstufe an die bekannte Adresse 'Comte de Reiset' nach Frankreich. Eine attraktive und außerordentlich seltene Auslands-Drucksache in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 22y,23y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
10680 Gestempelt, Briefst. image

1850/1864, gestempelte Sammlung von 30 Marken mit allen Hauptnummern 1/25, teils signiert bzw. MiNr. 6 a, 17 y, 18 und 20 je mit Befund/Attest Berger BPP je "einwandfrei". Die Marken wurden im seriösen Fachhandel für nenenswerte Beträge erworben.

Closing..Sep-20, 11:59 PM