German States continued...

Bavaria - Stamps continued...
3731 Gestempelt image

1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetzten gMR "220" BAMBERG. Rückseitig kleine Aufrauhung, sonst tadellos. Signiert Brettl BPP mit Befund (1979)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3732 Briefst. image

1 Kr. grauschwarz, Platte 2 , farbfrisch und allseits breitrandig, mit fast vollen Zwischenlinien, mit gMR "217" MÜNCHEN auf Briefstück, tadellos. Fotoattest Sem BPP (2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3733 Briefst. image

1 Kr. grauschwarz, Platte 2 , farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "396" und nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 15 JAN 1851" auf Briefstück, teils übliche bayernbrüchige Stellen oben und rechts, tadellos. Fotoattest Brettl BPP (2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3734 Brief image

1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch, links leicht berührt, sonst breit- bis überrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "243" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 20 NOV. 1850" auf kompletter Drucksache ohne Schleife. Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3735 No Symbol image

1 Kr. schwarz, Speratifälschung im waagerechten Paar, BPA-Signatur

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 1 Sperati] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3736 No Symbol image

1 Kreuzer schwarz, Tête-bêche, Sperati-Fälschung mit BPA-Signatur sowie Sperati-Fälschung in Type A mit Stempel "217", Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3737 Gestempelt image

3 Kr. blau und 6 Kreuzer braunorange, beide farbfrisch und breit- bis überrandig, die 3 Kr. mit ideal aufgesetztem gMR "196”, die 6 Kr. leicht gestempelt, aus der rechten unteren Bogenecke stammend. Signiert bzw. Fotobefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2I,4I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3738 Briefst. image

6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, mit vollen Zwischenlinien an 3 Seiten, mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel "NEUMARKT 9/11" auf Briefstück. Ein schönes und tadellose Stück mit sehr frühem Datum. Signiert Stock und Fotobefund Brettl (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3739 Briefst. image

6 Kr. braunorange, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel "WEISSENHORN 27/5" auf Briefstück. Zusätzliche Federkreuze abgeschwächt, sonst einwandfrei. Fotobefund Schmitt BPP (2002)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3740 Brief image

6 Kr. braunorange, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit DKr. "NÜRNBERG 26 MAR 1850" auf komplettem Faltbrief nach Griesbach. Einwandfrei (geringer Knitter außerhalb des Markenbildes). Fotobefund Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3741 Brief image

6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig mit zumindest Teilen aller Zwischenlinien, mit DKr. "NÜRNBERG 16 JUN. 18(50)" und Federzug auf kleinem Briefkuvert nach Augsburg. Einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3742 Gestempelt image

3 Kr. blau, Platte 2, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, mit vollständigen Schnittlinien und links ca. 21 mm Bogenrand, sauber entwertet durch klar aufgesetzten gMR "293" RÖTZ. Im Bogenrand außen helle Stellen, Marke tadellos. Ein Ausnahmestück. Signiert Grobe und Fotobefund Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3743 Brief image

3 Kr. blau, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig, mit zentrisch und klar aufgesetztem gMR "305" und sauber nebengesetztem Halbkreis "SCHILLINGSFÜRST 23/8" (1852) auf komplettem Faltbrief mit dekorativer gedruckte Adresse nach Frankenberg. Marke minimaler eckknitter, sonst tadellose Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3744 Brief image

3 Kr. blau, Platte 4, und 9 Kr. gelbgrün, beide farbfrisch, einseitig jeweils leicht berührt, sonst breit-  bis überrandig mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 21 FEB. 1858" auf komplettem Faltbrief nach Zürich mit 3 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Ein attraktiver Auslandsbrief. Fotoattest Sem BPP (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2II,5d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3745 Ungebraucht image

1 Kr. helllilarot, Platte 1, senkrechter 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Die untere Marke links kleiner Einriss, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Einheit; wir haben keine weitere derartige registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 3Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3746 Brief image

1 Kr. rosa, Platte 1, farbfrisch, links berührt sonst breitrandig mit L2 "MÜNCHEN 29 MAI 1852" auf kompletter Kreuzbandsendung nach Regensburg mit Ankunftsstempel. Ein sehr schönes und seltenes Stück, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3747 Gestempelt image

1 Kr. lebhaftrosa, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Teilabschlag des Ra2 "MÜNCHEN" , tadellos, Fotoatteste Brettl BPP (1987) und Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 3II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3748 Gestempelt image

1 Kreuzer rosa, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem DKr. "AUGSBURG 2 OCT. 1862", tadellos. Ein schönes einwandfreies Stück dieser schwierigen und in einwandfreier Erhaltung sehr seltenen Marke. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3749 Gestempelt image

1 Kreuzer rosa, Platte 2, unten durch Bayernbruch kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "336" NEUBURG a.D.; oben rechts unauffällige Bugspur, sonst einwandfrei, Fotoattest Stegmüller BPP (2017)

Provenienz: 'Pegnitz' (364. Heinrich Köhler-Auktion, 2017)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3750 Brief image

1 Kreuzer rosa, Platte 2, farbfrisch, rechts etwas berührt, sonst voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem DKr. "BAMBERG 6 OCT. 1862" auf kompletter Drucksache nach Erding. Ein sehr attraktiver, frischer und sonst tadelloser Brief. Es sind nur ganz wenige Einzelfrankaturen dieser seltenen Marke registriert. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM