German States continued...

Bavaria - Stamps continued...
41 Brief image

7 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und tadellos gezähnt, mit sauber  auf- und nebengesetztem blauviolettem Einkreisstempel "MÜNCHEN I 31 DEZ."(1873) auf Chargé-Briefkuvert an den Kanzler des Deutschen Reiches, Fürst von Bismarck, in Berlin, mit Ankunftsstempel des Cabinetspostamtes. Ein sehr attraktiver und interessanter Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 25Xa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
3712 Ungebraucht image

1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits voll- bis breitrandig mit vollen Schnittlinien rechts und unten, ungebraucht mit Originalgummierung, rechts unten mit Gummifleck, tadellos, sign. Behrens und Tier und Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3713 Ungebraucht image

1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Zwischenlinien an 3 Seiten, ungebraucht ohne Gummi, einwandfrei, signiert Brettl BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3714 Ohne Gummi image

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, allseits breitrandig, mit markanter Druckfalte, wahrscheinlich aus der Makulatur stammend, ungebraucht ohne Gummi, tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3715 Ungebraucht image

1 Kr. grauschwarz, Platte 1, senkrechtes Randpaar, farbfrisch und breitrandig, rechts mit ca. 12 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Frische und tadellose Erhaltung. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3716 Ungebraucht image

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, Makulaturdruck, senkrechtes Paar vom linken Bogenrand, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 5 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Leichte Knitter und der untere Wert mit Deckweiß aufgefüllte kleine helle Stelle, sonst einwandfrei. Kurzbefund Brettl BPP (2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3717 Gestempelt image

1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, leicht entwertet durch Nr. "268" PIRMASENS, einwandfrei. Laut Helbig/Vogel einzig registrierte Nummer 1 mit diesem Stempel. Signiert Kurt Meier, Starauschek und Brettl BPP, Fotoattest Sem BPP (2022)

Provenienz: 221. Heinrich Köhler-Auktion (1977)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3718 Gestempelt image

1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, links und rechts voller und Zwischenlinie, mit sehr klarem Mühlradstempel "47" von Dahn, tadellos, sehr schönes Exemplar, signiert und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3719 Gestempelt image

1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Halbkreisstempel "SCHWEINFURT 19/7", einwandfrei, signiert Pfenninger und Thier, Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3720 Gestempelt image

1 Kr. grauschwarz, Platte 1, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch gMR "401" ZWEIBRÜCKEN; rückseitig kleine Schürfung, sonst einwandfrei. Bei Helbig/Vogel sind nur vier Nr. 1 mit dieser Entwertung registriert. Signiert Krüger und Fotobefund Sem BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3721 Gestempelt image

1 Kr. grauschwarz, Platte I, rechts leicht berührt, sonst noch voll- bis breitrandig, zentrisch entwertet mit auf dieser Marke sehr seltenem gMR "324” Spalt, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3722 Briefst. image

1 Kr. grauschwarz, Platte 2, farbfrisch. Oben leicht berührt, sonst voll-bis breitrandig, zentrisch entwertet durch klare Nr. "41" BURGKUNDSTADT, auf kleinem Briefstück, einwandfrei. Laut Helbig/Vogel ist nur eine weitere Nr. 1 mit diesem Stempel registriert. Fotoattest Sem BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3723 Briefst. image

1 Kr. schwarz, Platte 1, waagerechtes Paar in schöner tiefer Farbe, allseits breit- bis überrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten, mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel "SCHWEINFURT 11/4" sowie abgeschwächtem Federkreuz auf Briefstück. Ein sehr attraktives Paar in sonst einwandfreier Erhaltung. Signiert W. Engel und HK, Fotoattest Brettl BPP (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3724 Briefst. image

1 Kr. grauschwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, mit sauberem Halbkreis "OBERNZELL13/3" und Federkreuz auf Briefstück, leichter senkrechter Bug, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP mit Kurzbefund

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3725 Brief image

1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit leicht und sauber aufgesetztem Halbkreisstempel "PASSAU 29/.." auf kleinem Streifband an das Pfarramt Alburg bei Straubing mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Röhrl und Fotoattest Brettl BPP (1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3726 Brief image

1 Kr. grauschwarz, farbfrisch und allseits breitrandig, mit klar aufgesetztem DKr. "NÜRNBERG 7 DEC. 1849" auf kompletter Drucksache (datiert Stadeln, 1. November 1849) ohne Schleife. Die Drucksache mehrfach gefaltet und mit Klebeband gestützt, die Marke einwandfrei. Signiert Pfenninger, Fotoattest Brettl BPP (1984)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3727 Gestempelt image

1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, voll- bis breitrandig, mit markantem zentrischem Druckausfall durch Leimfleck, leicht entwertet durch gMR. Unauffällige senkrechte Bugspur rechts, sonst einwandfrei. Ein ungewöhnliches Stück der seltenen Farbe. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 1Ib] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3728 Ungebraucht image

1 Kr., Probedruck in tiefschwarz mit rotem Seidenfaden, ungebraucht, farbfrisch und allseits breitrandig, oben links etwas randhell, sonst tadellose und frische Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1979)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 1Ibx] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3729 Ohne Gummi image

1 Kr., Probedruck in tiefschwarz mit rotem Seidenfaden, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und allseits breitrandig. Schöne frische und tadellose Erhaltung. Fotoattest Schmitt BPP (2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3730 Gestempelt image

1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch, allseits breitrandig, mit klar aufgesetzter Nr. "188"LINDAU. Tadellos. Signiert Pfenninger und H. Krause, Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM