German States continued...

Bavaria - Stamps continued...
3751 Postfrisch, Vierer image

1 Kr. rosa, Platte 2, waagerechter Sechserblock aus der rechten oberen Bogenecke, dabei Plattenfehler "1 mit Anstrich", allseits voll- bis breitrandig mit ca. 4/29 mm Bogenrand, postfrisch mit Falzspuren nur im Rand. Im breiten Bogenrand diagonale Bugspur und ein Wert kleiner Fleck, sonst einwandfrei. Eine recht seltene Einheit. Fotoattest Stegmüller BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 3II, 3II PF V] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3752 Ungebraucht image

6 Kr. braun, Platte 3, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit ca. 5/10 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3753 Brief image

6 Kr. braun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Vorausentwertung durch zentrisch aufgesetztem gMR "489” ROTHENFELS, innenseitig auf "Laufzettel fahrender Posten” für ein Wertpaket von Rothenfels 1854 nach Augsburg. Die Marke archivbedingt leichte Bugspur und kleines Aufladungsloch, sonst einwandfrei.Ein sehr seltenes frankiertes Formular; mit Vorausentwertung haben wir kein weiteres registriert. Fotoattest Sem BPP (2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3754 Ungebraucht, Vierer image

9 Kr. gelbgrün im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, dabei 2 Werte in Type II, farbfrisch und allseits breitrandig, ca. 2/5 mm Bogenränder, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3755 Brief image

9 Kr. gelbgrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, teils mit Schnittlinien, mit gMR "4" und nebengesetztem Halbkreis "AIBLING 6 1" (1860) und L1 "Chargé" auf "Laufzettel fahrender Posten" nach Temesvar und nachgesandt nach Resitza (Reschitz, heute Rumänien). Das Formular mit leichten Alters- und Beförderungsspuren; ein interessantes und seltenes Formular mit seltener Destination im Postverein. Fotoattest Sem BPP (2020)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3756 Postfrisch, Vierer image

1850/58, 9 Kr. gelbgrün im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, die linke obere Marke in Type II, die übrigen in Type III, außergewöhnlich farbintensiver Druck in frischer Nuance, postfrisch, tadellos, sign. Pfenninger

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 5dII/III] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3757 Briefst. image

9 Kr. gelbgrün mit Plattenfehler "weißer Kratzer durch Wertziffer", farbfrisch und voll- bis überrandig, links mit ca. 10 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem oMR "356" auf Briefstück. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 5dPFVI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3758 Ohne Gummi image

12 Kr. , Probedruck in schwarz auf glänzendem Kreidepapier, Einzelabzug mit breiten Rändern, ungummiert, signiert Brettl BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 6P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3759 Postfrisch image

12 Kr. rot, rechtes Randstück, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 35 mm Bogenrand, postfrisch, tadellos, signiert Gebr. Senf und Brettl BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3760 Ungebraucht image

12 Kr. rot, farbfrisch und voll-bis breitrandig, rechts mit Zwischensteg-Ansatz, ungebraucht, tadellos

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3761 Ungebraucht image

12 Kr. rot, linke obere Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 3/25 mm Bogenrändern, ungebraucht, einwandfrei, signiert Brettl BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3762 Postfrisch image

18 Kr. gelborange, rechte untere Bogenecke, farbfrisch und breitrandig, ca. 11 mm Bogenränder rechts und unten, postfrisch, signiert Brettl BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3763 Ungebraucht, Vierer image

18 Kr. gelborange im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 5/24 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Signiert A.Diena

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3764 Gestempelt image

18 Kr. gelborange, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig, mit ca. 3 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch gMR "325". Schöne und tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3765 Gestempelt image

18 Kr. gelblichorange, waagerechtes Paar, rechts oben noch voll-, sonst voll- bis breitrandig, unten mit schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch oMR "493" SPEYER. Frische und tadellose Erhaltung (rückseitig links kleine Schürfung im Außenrand). Fotoattest Sem BPP (2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3766 Brief image

18 Kr. gelborange, senkrechtes Paar und Einzelmarke, letztere voll- bis breitrandig, das Paar links angeschnitten, mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 7 JAN. 1858" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Paris. Durch die untere Marke des Paares verläuft ein waagerechter Briefbug mit Papierbruch, die Hülle außerhalb der Frankatur etwas fleckig. Eine seltene Mehrfachfrankatur in ursprüngliche Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3767 Briefvorderseite image

18 Kr. gelb, 3 Kr. blau, 1 Kr. rosa und 9 Kr. gelbgrün, meist farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten, lediglich 9 Kr. unten berührt und durch Randklebung leichte Bugspur, sauber mit gMR "396" auf Charge-Briefvorderseite, mit rückseitiger oberer Klappe, nach Warschau mit rückseitigem Ankunftsstempel "WARSAWA 20/3", 6 Kr. Weiterfranko ausgewiesen und weitere 6 Kr. Chargegebühr bar bezahlt, eine außergewöhnlich seltene und attraktive Vierfarbenfrankatur, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 7,2II/2,3Ia,5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3768 Postfrisch image

1 Kr. gelb, 3 Kr. karmin und 18 Kr. blassrot, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit breiten Bogenrändern, 1 Kr. und 18 Kr. aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, teils Falzspuren bzw. Anhaftungen in den Rändern, 1 Kr. Kurzbefund Sem BPP, 3 Kr. signiert Georg Bühler

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 8I,9b,13b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3769 Ungebraucht image

1 Kr. gelb – 18 Kr. blassrot, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit breiten Bogenrändern bzw. die 6 Kr. aus der rechten oberen Bogenecke, ungebraucht, teils signiert, 9 Kr. und 12 Kr. mit Kurzbefund

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 8I-13b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3770 Ungebraucht, Vierer image

1862, 1 Kr. gelb - 18 Kr. blassrot, alle sechs Werte komplett in Viererblocks, alle farbfrisch und breitrandig, bis auf 9 Kr. alle vom Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, signiert Pfenninger und jeweils Kurzbefund, Befund bzw. Fotoattest Stegmüller BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM