France continued...

52102 , 1816 (100) 1974, Marianne de Béquet Y&T n°1816 en feuille de 100 **, tirage du 11 janvier 1975 sur TD6, avec 70 timbres sans phosphore plus 10 exemplaires sans phosphore tenant à normaux, cote 5'820€, signé Calves.

Get Market Data for [France (20th Century) 1816 (100)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

SOLD for € 650.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52103 , 2138/2139 1981, Jeu de feuilles Europa Y&T n°2138/2139 essais de couleur dont multicolores, TB.

Get Market Data for [France (20th Century) 2138/2139] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,500

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52104 , 2202b (50) image1982, Feuille de 50 timbres Recensement de la population Y&T n°2202b, variété couleur verte manquante, cote Y&T 26'750€, une des seules feuilles restées intactes.(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) 2202b (50)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 5,000

Closing..Jun-27, 11:59 PM
Poste Aérienne
52105   image1928-1935, Duo composé par PA 3 Berthelot surchargé Ile de France sur lettre du 23 août 1928, mutilée en haut par le destinataire, et lettre recommandée d'août 1936 pour Erith (Kent, Angleterre) affranchissement Y&T n°288, 319 et PA 1, mention "Petit Paquet", un ensemble attractif.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 300

SOLD for € 270.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52106 Proof   image1943, Maquette de grand format à la gouache sur support carton gris d'un projet de timbre non émis sur le trentième anniversaire de la Première traversée sans escale de la Méditerranée par Roland Garros le 23 septembre 1913, mention "signature au verso", ce bel objet a été encadré, un objet de choix sur la thématique aviation.(Image 1)

Estimate. € 600

SOLD for € 600.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52107 PAM 1 image1943, Type Mercure Y&T PAM 1 en paire avec variété surcharge renversée tenant à normal * (gomme altérée et adhérence sur timbre du bas), certificat J.F. Brun.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France PAM 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 700

SOLD for € 700.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52108 Proof PA 29 image1950, 1000 francs Paris Y&T PA 29, épreuve de luxe, TB, rare.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France PA 29] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

SOLD for € 200.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52109 PA 29 image1950, 1000 francs Paris Y&T PA 29, essai multicolore * infime et belles marges, cote Maury 1'400€ pour un exemplaire **, TB, rare.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 140

SOLD for € 260.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52110 PA 29 image1950, 1000 francs Paris Y&T PA 29, essai multicolore ** en coin daté du 18.11.49, cote Maury 1'400 sans la plus-value du coin daté, certificat Lapostale, SUP, très rare.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 300

SOLD for € 420.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52111 ,O, PA 29 1950, 1000 francs Paris Y&T PA 29, étude sur les dates de coins datés avec 16.12.49 (1 timbre **), 6.2.52 (1 timbre **), 6.1.53 (bande de 2 **) et 10.4.53 (1 timbre O), bel ensemble.

Estimate. € 100

SOLD for € 100.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52112 PA 29 image1950, 1000 francs Paris Y&T PA 29 avec coin daté de 18.9.51 et interpanneau dentelé, ce tirage correspond à celui destiné à la Réunion qui n'a pas été surchargé, rare.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 200

SOLD for € 420.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52113 , PA 29 1950, 1000 francs Paris Y&T PA 29, ensemble de 5 documents postaux avec une carte maximum, lettre 1er jour (16 janvier 1950) pour New York signé Decaris, 1ère liaison postale directe Paris-Mexico du 27 avril 1952, 1ère liaison Paris-Tokyo du 24 novembre 1952 et 1ère liaison postale directe Paris-Chicago du 19 octobre 1953.

Estimate. € 200

SOLD for € 300.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52114 PA 29 image1950, 1000 francs Paris Y&T PA 29, lettre de Fort-de-France envoyée à Ney-York le 14 janvier 1950 soit 2 jours avant la date d'émission officielle de ce timbre au dos cachet de transit par San Juan du 17 janvier et d'arrivée le 18, rare.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 100

SOLD for € 550.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52115 , PA 29 1950, 1000 francs Paris Y&T PA 29, reconstitution d'une feuille de 10 exemplaires **, petite rousseur l'exemplaire avec coin daté, cote 1'650€.

Estimate. € 160

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52116 ,,O,,, PA 29 1950, 1000 francs Paris Y&T PA 29, fond de collection avec nuances de papier, bandes de 3 et de 4 oblitérées, 2 ex. **, perforés, égrainés en multiple dans les autres qualités, en sus quelques timbres et lettres des émissions antérieures et postérieures.

Estimate. € 100

SOLD for € 120.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52117 , PA 51 1950, 1000 francs Paris Y&T PA 51 Réunion (surchargé 500 francs CFA), trio de 3 exemplaires ** dont un ex. haut de feuille gauche (certificat Lapostale), un ex. avec coin daté 19.9.51 et le dernier avec bord de feuille gauche et interpanneau, SUP.

Get Market Data for [France PA 51] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 140

SOLD for € 170.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
Blocs et Feuillets
52118 BF 9 image1980, Cinquantenaire de la cinémathèque française Y&T BF 9, variété écrans blancs, cote Maury 2018 10'000€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Blocs & Feuillets) BF 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

SOLD for € 450.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52119 ,   1986-1994, Lot de 2 BF avec BF 9 non dentelé, BF 14 Jeux Olympiques d'hiver non dentelé en noir, en sus Service Oeuvres de Hundertwasser Y&T n°112/113 en feuillet non dentelé gommé, cote Y&T 1'150€.

Estimate. € 100

SOLD for € 260.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
Colis Postaux
52120 ,O,,   image1878, Lot de timbres de factage avec Compagnie Générale des Transports parisiens / Omnibus dont le 75 centimes * ainsi que les rarissimes Messageries Parisiennes 25 et 35 centimes, à ne pas manquer.(Image 1)

Estimate. € 800

SOLD for € 700.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52121 ,   1946-1952, Lot de 13 paires petits colis postaux SNCF avec surcharge Specimen, cote Maury 986€, tous signés Calves.

Estimate. € 100

SOLD for € 130.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM