France continued...

52082 241/242 1927, Exposition de Strasbourg Type Semeuse Y&T n°241/242 individuellement sur lettre à en-tête commerciale Frères Ruef, oblitération de l'exposition du 6 juin, TB.

Get Market Data for [France (20th Century) 241/242] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

SOLD for € 50.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52083 , 252 image1928, Caisse d'Amortissement Le Travail Y&T n°252 Type 1, essai de couleur en bleu outremer vif ** avec larges marges tout autour, SUP et rare.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (20th Century) 252] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

SOLD for € 190.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52084 , 257 image1929, 500ème anniversaire de la délivrance d'Orléans par Jeanne d'Arc en 1429, Y&T n°257 - C5, Carnet Gilets de Flanelle de Reims avec spectaculaire variété de piquage à cheval sur la totalité du carnet, une variété de rupture du piquage à en bas à gauche ainsi que la variété de la lettre "R" de "RF" brisée, pièce unique et absolument captivante, certificat facture Agnoletto.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (20th Century) 257] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,200

SOLD for € 1,000.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52085 257 image1929, 500ème anniversaire de la délivrance d'Orléans par Jeanne d'Arc en 1429, Y&T n°257 - C4ac, Carnet Gilets de Flanelle de Reims avec cachets d'annulation de l'agence comptable des timbres-poste du 23 juin 1929, la rangée de publicité du haut est non dentelée, les timbres sont collés sur la couverture, cote Y&T 1'400€, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 160

SOLD for € 260.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52086 ,,O, 257 1929, 500ème anniversaire de la délivrance d'Orléans par Jeanne d'Arc en 1429, Y&T n°257, Lot de 2 pages d'exposition sur les bandes publicitaires **, * et O (reconstitution de carnet).

Estimate. € 30

SOLD for € 60.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52087 Proof 258 image1929-1931, Épreuve d'artiste Arc de Triomphe Y&T n°258, en bleu avec une intéressante variété d'impression dépouillée, certificat Robineau.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (20th Century) 258] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52088 , Es 1 (150) image1934, Vignettes expérimentales, Type H. Estiennne, Essai pour la mise au point d'une pression taille-douce par rotatif dite TDR (Machine Chambon), graveur H. Cheffer, Feuille de 150 vignettes Y&T Es 1 composée de 30 rangées de 5 en vert sur papier cartonné sans gomme, sur son support commercial de présentation d'époque, cote Y&T 3'750€ pour des exemplaires égrainés, rarement rencontré dans ce format spectaculaire.(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) Es 1 (150)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52089 ,, 378 (25) image1938, Centenaire de la naissance de Gambetta Y&T n°378, Demie feuille de 25 avec spectaculaire variété sur la 3ème rangée (3 côtés non dentelés) et la 4ème rangée (1 côté non dentelé), * sur une paire de variétés autrement **, plus grand multiple connu à ce jour, signé J.F. Brun.(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) 378 (25)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,500

SOLD for € 1,500.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52090 O,   image1943, Fragment oblitéré avec Y&T n°586 non dentelé en 2 exemplaires dont un avec variété double impression oblique à l'envers et à cheval, Y&T n°575 et 651 non dentelés également.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 200

SOLD for € 320.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52091 Proof 828 (3) 1949, Trio d'épreuves d'artiste Journée du timbre Y&T n°828 avec 1er et 2nd état présentant une valeur faciale de 10 francs + 5 francs au lieu de 15 francs + 5 francs comme sur l'épreuve finale en violet, toutes signées R. Serres.

Get Market Data for [France (20th Century) 828 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

SOLD for € 420.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52092 Proof 840 image1949, Epreuve d'artiste en noir du non émis Y&T n°840 Amitié franco-américaine avec fond ligné au lieu de quadrillée, TB et rare.(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) 840] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

SOLD for € 150.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52093 Proof 846A image1949, Epreuve d'artiste en bleu Y&T n°846A 25 francs Baudot avec l'erreur de date 1848 au lieu de 1845, variété de légère double impression, cote Yvert & Tellier 4'350€ pour le timbre **, TB, première pièce vue avec cette particularité.(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) 846A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 800

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52094 989/994 image1954, Série Célébrités Y&T n°989/994, bloc feuillet spécial gommé **, discrètes colorations de gomme, tirage 22, belle rareté.(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) 989/994] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

SOLD for € 300.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52095 ,Proof, 1009 image1955, Étude sur le timbre Y&T n°1009 Cinquantenaire du Rotary international comprenant 3 épreuves d'artiste dont épreuve d'état du projet non adopté pour la poste aérienne (1er, 2ème et 3ème état) ainsi que 5 essais non dentelé du non émis, un très bel ensemble.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (20th Century) 1009] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52096 1173/1174 image1958, Europa Y&T n°1173/1174, Colombe de la Paix (oiseau - bird), épreuve gommée en noir ** avec présentation collective des 2 timbres, graveur Pierre Gandon, 2ème pièce vue et la plus belle connue, grande rareté de la collection Europa.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (20th Century) 1173/1174] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,000

SOLD for € 1,300.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52097 ,, 1230/1234A image1960-1961, Série des petits formats avec valeur faciale en nouveaux francs Y&T n°1230/1234A dont Moissonneuse, Semeuses à la nef et de Piel, avec 40 exemplaires de chaque majoritairement de milieu de feuille bas avec présence donc da la numérotation de feuille, du coin daté et autres spécialité dont virole, cote 5'600€ pour des exemplaires égrainés, SUP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (20th Century) 1230/1234A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 550

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52098 , 1263g/1263h (100) image1960, Marianne de Decaris Y&T n°1263g et 1263h, variétés gris et rouge omis avec coin daté 27.5.64, jeu de 2 feuilles complètes de 100, cote Y&T 35'000€, un format exceptionnel.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (20th Century) 1263g/1263h (100)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 3,000

SOLD for € 2,500.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52099 1331d image1962-1965, Coq de Decaris Y&T n°1331d, variété avec 2 nuances de fluo, signé Calves, une pièce à ne pas manquer pour cette monographie.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (20th Century) 1331d] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52100 ,, 1354B 1962-1965, Petit groupe sur le timbre Armoiries de Paris Y&T n°1354B avec essai en noir sans impression du centre, paire avec impression sur raccord ainsi que des vignettes expérimentales.

Get Market Data for [France (20th Century) 1354B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 50

SOLD for € 120.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52101 ,, 1603 (25) image1969, Feuille de 50 timbres Y&T n°1603 avec 8 exemplaires couleur bleu unicolore (parachutistes) et 4 exemplaires avec des parachutes bleu partiel, également trait vertical d'essuyage sur 2 timbres du bas gauche, cote supérieure à 2'000€ (uniquement pour les 8 ex. bleu unicolore), TB.(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) 1603 (25)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

SOLD for € 280.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM