France continued...

Libération
52122 ,   1944, Libération Tours - Gare, Feuille de 100 Mayer 6 ** Type Bersier 1 franc 50 brun, cote 9'600€ sans compter les variétés de surcharge, TB, rarement conservé dans ce format spectaculaire.

Estimate. € 800

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52123 ,   image1944, Lot de Libération Cognac avec série surcharge normale et reversée ainsi que Decazeville avec 1 franc Pétain type 1 et 2 se tenant (petites adhérences au verso sinon **) plus Pétain 1 franc 50, TB, tous signés Calves.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 140

SOLD for € 120.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
Service
52124 ,DE, 1/15 image1943, Série Francisque Y&T n°1/15 complète neuve sans gomme à part le 70 centimes *, cote 1'850€, TB et rare.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 1/15] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Jun-27, 11:59 PM
Timbres-Taxe
52125 T 1 image1859, Taxe carré Y&T n°1 10 centimes lithographié sur bande pour Avesnes (Nord), oblitération cachet à date du 10 février d'Avesnes sur Helpe avec apposition de la boîte rurale K toujours au recto, un exemplaire très généreusement margé, signé Scheller et Jamet, SUP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France T 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

Closing..Jun-27, 11:59 PM

Colonies françaises

Colonies françaises
52126 2 (4), 6 image1867 - Archive Desmaries et Fils / Bordeaux, Lettre à destination de Bordeaux, affranchissement double port par voie française à 1 franc réalisé par Type Aigle Y&T n°2 5 centimes vert avec 2 paires et Y&T n°6 80 centimes rose, oblitération losange MQE avec cachet à date du 5 février de Saint Pierre (Martinique), au dos cachets de transit par paquebot français n°3 et d'arrivée le 27 , combinaison d'affranchissement non mentionnée dans l'Yvert de 2015, les timbres sont tous superbes avec des marges intactes ce qui est rare chez le Type Aigle.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [French Colonies 2 (4), 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

SOLD for € 1,500.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52127 3 (6), 6 image1871 - Archive Desmaries et Fils / Bordeaux, Lettre à destination de Bordeaux, affranchissement double port par voie anglaise à 1 franc 40 réalisé avec 7 timbres Type Aigle Y&T n°3 10 centimes bistre-jaune avec 3 paires et Y&T n°6 80 centimes rose, oblitération losange MQE avec cachet à date du 11 mai de Saint Pierre (Martinique), au dos cachet d'arrivée du 30 mai, combinaison d'affranchissement spectaculaire non mentionnée dans l'Yvert de 2015, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [French Colonies 3 (6), 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

SOLD for € 400.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52128 , 3 (5) image1866-1871, Archive Desmaries et Fils / Bordeaux, Ensemble de 8 lettres toutes avec des affranchissements différents au Type Aigle avec oblitération losange MQE avec cachet à date de Saint Pierre, tarifs port simple et double port par voie française (50 centimes et 1 franc), tarifs port simple et double port par voie anglaises (70 centimes et 1 franc 40) sont présentsdont 5 combinaison d'affranchissement non mentionnées dans l'Yvert colonies 2015, les lettres sont toutes fraiches et de TB qualité, très rare ainsi.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [French Colonies 3 (5)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,000

SOLD for € 1,800.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52129 3 (5) image1871 - Archive Desmaries et Fils / Bordeaux, Lettre à destination de Bordeaux, affranchissement port simple par voie française réalisé par Type Aigle Y&T n°3 10 centimes bistre-jaune en bande verticale de 5 avec un timbre présentant la variété aigle couché, oblitération losange MQE avec cachet à date du 26 mai de Saint Pierre (Martinique), au dos cachets "Ligne B / Paquebot Fr. N°1) du 26 mai et d'arrivée le 15 juin, l'exemplaire avec la variété est de qualité superbe probablement un des plus beau connu sur lettre et d'autant plus dans un multiple supérieur à une bande de 3.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 400

SOLD for € 1,300.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52130 27 + 49 image1885, Rarissime imprimé recommandé pour Modène (Italie), affranchissement Type Sage Y&T n°27 40 centimes orange (une marge légèrement touchée sinon TB) et Alphée Dubois Y&T n°49 5 centimes vert, oblitération cachet à date Rufisque-Sénégal du 28 juillet, au dos cachet d'arrivée du 11 août, selon l'étude de Pascal Scheller sur les colonies générales publiée dans l'Yvert 2015 aucun imprimé recommandé n'est recensé, pièce unique du Sénégal.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [French Colonies 27 + 49] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 750

Closing..Jun-27, 11:59 PM
Grandes séries coloniales
52131 Proof   image1906-1907, Général Faidherbe maquette de présentation photolitographique sur une valeur à 15 centimes non émise sur ce sujet avec inscription "Faidherbe" supprimée dans le modèle définitif, TB.(Image 1)

Estimate. € 150

SOLD for € 120.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52132 Proof   image1906-1907, Noël-Eugène Ballay maquette de présentation photolitographique sur une valeur à 5 francs avec inscription "Ballay" supprimée dans le modèle définitif, TB.(Image 1)

Estimate. € 150

SOLD for € 120.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52133 ,   image1946, Tchad au Rhin, Ensemble des 90 valeurs avec épreuves de luxe et blocs de 4 non dentelés ** en bord de feuille ou coin de feuille, exceptionnel, SUP.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 3,000

Closing..Jun-27, 11:59 PM
Algérie
52134   image1880, Lettre de Sidi-Bel-Abbès (Algérie), Siège de la Légion Étrangère, du 28 avril non affranchie pour Burgdorf (Suisse), taxée à l'arrivée avec apposition d'un timbre taxe suisse à 50 centimes, oblitération du 5 mai, la franchisse militaire des correspondances n'était pas valable pour l'étranger, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 100

Closing..Jun-27, 11:59 PM
52135   image1905, Semeuse lignée 15 centimes vert enveloppe annonces Storch B 20 édité par Armieux (Oran), expédié à Saint Gaudens (Haute-Garonne) avec oblitération cachet à date Oran du 29 janvier, au dos arrivée le 2 février, de nombreuses publicités dont certaines illustrées dont thématique photographie.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 100

SOLD for € 160.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52136 , 1 (30) image1924-1925, Type Blanc 1 centime surchargé 1/2 centime, Y&T n°1 **, bas de feuille de 30 exemplaires avec numérotation O 1005 1 =, double variété type I et type II avec pont ainsi que spectaculaire décalage de la surcharge 1/2 aboutissant à une superposition du 1 avec ALGÉRIE, superbe pièce pour cette monographie, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Algeria 1 (30)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

SOLD for € 85.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52137 , 2 + 2c image1924-1925, Type Blanc 1 centimes, Y&T n°2 **, bas de feuille de 30 exemplaires avec numérotation L 311 25, variété type I et type II avec pont Y&T n°2c, cote 750€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Algeria 2 + 2c] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 50

SOLD for € 90.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52138 , 148c (50) image1938, Feuille complète de 50 exemplaires, Y&T n°148c **, surcharge recto-verso, coin daté 15.2.XX, cote Y&T 1'000€ pour des timbres *, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Algeria 148c (50)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

SOLD for € 90.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52139 , 337D (100) image1956-1958, Armoiries d'Alger, Y&T n°337D feuille de 100, non dentelé, cote 2'000€ pour des exemplaires égrainés (série de 7 valeurs à 140€), coin daté 5.11.1957, TB.(Image 1)

Get Market Data for [Algeria 337D (100)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

SOLD for € 130.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52140 , 340 (25) image1956-1958, Ligne électrifiée Bône-Tebessa, Y&T n°340 feuille de 25 **, non dentelé, cote 475€ pour des exemplaires égrainés, coin daté 31.1.57, bel objet pour une thématique train.(Image 1)

Get Market Data for [Algeria 340 (25)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 40

SOLD for € 40.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM
52141 , 340A/341 (100) image1957, Cour mauresque du Musée du Bardo, Y&T n°340A/341 jeu de 2 feuilles de 100 **, non dentelé, cote 1'200€ pour des exemplaires égrainés, coin daté 15.7.57 et 7.1.57, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Algeria 340A/341 (100)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

SOLD for € 100.00
Closing..Jun-27, 11:59 PM