France continued...

Libération continued...
261 2, 3, 18 imageColmart (Haut Rhin): Hitler, Mayer n°2, 3 et 18, sur 3 cartes postales de Colmar, oblitération "Postes aux Armées" du 10 mars 1945, cote 2'150€, signés et certificats Mayer, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Get Market Data for [France 2, 3, 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 260

Closing..Nov-22, 11:59 PM
262 6, 8, 16 imageColmart (Haut Rhin): Thème militaire dont char et artillerie, Mayer n°6, 8 et 16, sur 3 cartes postales de Colmar, oblitération "Postes aux Armées" du 10 mars 1945, cote 2'150€, signés et certificats Mayer, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [France 6, 8, 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 280

Closing..Nov-22, 11:59 PM
263 7, 22, 24 imageColmart (Haut Rhin): Thème aviation, Mayer n°7, 22 et 24, sur 3 cartes postales de Colmar, oblitération "Postes aux Armées" du 10 mars 1945, cote 2'750€, signés et certificats Mayer, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [France 7, 22, 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 340

Closing..Nov-22, 11:59 PM
264 10, 11, 13 et 19 imageColmart (Haut Rhin): Grands formats dont Hilfswerk, Mayer n°10, 11, 13 et 19, sur 4 cartes postales de Colmar, oblitération "Postes aux Armées" du 10 mars 1945, cote 2'725€, signés et certificats Mayer, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Get Market Data for [France 10, 11, 13 et 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 340

Closing..Nov-22, 11:59 PM
265 1A/3A imageConflans Sainte Honorine (Seine et Oise): Type Mercure, Mayer n°1A/3A **, cote 1'350€, signé Calves, certificat Lapostale, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 1A/3A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

Closing..Nov-22, 11:59 PM
266 , 1M/4M, 5/18 imageConflans Sainte Honorine (Seine et Oise): Types Mercure, Bersier et Hourriez, Mayer n°1M/4M, 5/18 ** sauf 4M et 18 *, cote 2'929€, certificat Cérès, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [France 1M/4M, 5/18] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 340

Closing..Nov-22, 11:59 PM
267 20 imageConflans Sainte Honorine (Seine et Oise): Pétain 50 francs, Mayer n°20 **, avec bas de feuille, cote 2'370€, certificat A.C. Sabban, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
268 DE   imageCourcelles de Touraine (Indre et Loire): Types Bersier, Hourriez, Mazelin et Prost, Mayer n°1/4, 7, 10, 11, 13, 15/17, 20/22 et 31, toujours neufs sans gomme, le 1 franc avec variété de double surcharge, cote 3'465€, certificat Scheller, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 420

Closing..Nov-22, 11:59 PM
269 23/24, 26, 31 imageCourcelles de Touraine (Indre et Loire): Pétain grands formats, Mayer n°23/24 **, 26 **, 31 * avec pli diagonal, tous avec bord de feuille, cote 2'740€ certificat Cérès pour le 31, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [France 23/24, 26, 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
270 32 imageCourcelles de Touraine (Indre et Loire): Bande Francisque, Mayer n°32 **, un infime point de rousseur sur la vignette, cote 3'240€, signé Mayer, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 32] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
271 33 imageCourcelles de Touraine (Indre et Loire): Bande Famille, Travail, Patrie, Mayer n°33 **, cote 3'240€, ex VSO Lapostale octobre 2019 lot 1710, SUP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 33] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
272 34T/36T imageCourcelles de Touraine (Indre et Loire): Types Gerbes, Mayer 34T/36T 3 séries dont surcharge type, double surcharge et surcharge renversée **, cote 1'350€ pour des surcharges types, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [France 34T/36T] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

Closing..Nov-22, 11:59 PM
273 1/2 imageCreil (Oise): Types Bersier et Hourriez, Mayer n°1/2 *, cote 3'500€, signés Mayer, certificat Straphil, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [France 1/2] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
274 , 1/3, 10/13 imageCurzay (Vienne): Types Bersier, Gandon et Hourriez, Mayer n°1/3, 10/13 ** sauf 1, 11 et 13 *, cote 2'265€, majoritairement ex VSO Cérès, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 1/3, 10/13] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 280

Closing..Nov-22, 11:59 PM
275 14 imageCurzay (Vienne): Pétain 4 francs gravé, Mayer n°14 **, cote 1'860€, signé Mayer et J. F. Lion, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 220

Closing..Nov-22, 11:59 PM
276 16 imageCurzay (Vienne): Pétain 50 francs, Mayer n°16 *, cote 2'100€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 240

Closing..Nov-22, 11:59 PM
277 4 imageCurzay (Vienne): Type Hourriez, Mayer n°4 *, cote 5'400€, signé Mayer, certificat Cérès, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 650

Closing..Nov-22, 11:59 PM
278 A imageDecazeville (Aveyron): Type Hourriez, 1 franc 50 brun, Mayer n°A, cachet provisoire, sur lettre oblitération du 23 août 1944, cote 2'350€, signé et certificat P. Mayer, ex VSO Cérès décembre 2012 lot 1957, SUP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
279   imageDecazeville (Aveyron): Type Hourriez, 50 centimes et 1 franc, 2 essais de surcharge sur lettre, oblitération du 25 août 1944, par comparaison le Mayer A ou B cotent 2'350€ chaque, ex VSO Cérès juillet 2012 lot 2233, TB.(Image 1)

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
280   imageDecazeville (Aveyron): Type Bersier, 2 francs vert, essai de surcharge sur lettre, oblitération du 25 août 1944, par comparaison le Mayer A ou B cotent 2'350€ chaque, ex VSO Cérès juillet 2012 lot 2234, TB.(Image 1)

Estimate. € 280

Closing..Nov-22, 11:59 PM