France continued...

Libération continued...
241 31 imageChatellerault (Indre et Loire): Bande Francisque, Mayer n°31, exemplaires égrainés dont un avec la vignette centrale sur 4 petites enveloppes, oblitération du 6 septembre 1944, cote 6'750€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 700

Closing..Nov-22, 11:59 PM
242 32a imageChatellerault (Indre et Loire): Bande Famille Travail Patrie, Mayer n°32a, exemplaires égrainés sur 5 petites enveloppes, oblitération du 6 septembre 1944, cote 7'250€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 32a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 900

Closing..Nov-22, 11:59 PM
243 O   imageChenerailles (Creuse): Type Hourriez, 60 centimes violet O, cote 1'800€, signé J. F. Lion et Mayer, ex VSO Cérès février 2012 lot 2452, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 200

Closing..Nov-22, 11:59 PM
244   imageChenerailles (Creuse): Type Hourriez, entier postal à 1 franc 20, papier légèrement défraîchi, cote 2'350€, signé et certificat Mayer, B.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
245 ,,,OMProofForgeryETE-SN   imageCherbourg - Défense passive (Manche): Collection sur la surcharge 1944 FM, sur types Bersier et Hourriez, avec blocs de 4, enveloppes et variétés de surcharge, d'après le collectionneur cote supérieure à 3'000€, des signés et certificats Cérès, un bel ensemble laissé intact.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 360

Closing..Nov-22, 11:59 PM
246 1/15 imageCherbourg (Manche): Type Bersier, Hourriez et Mazelin, série Mayer n°1/15 *, cote 1'775€, le 15 signé A. Brun, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 1/15] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 220

Closing..Nov-22, 11:59 PM
247 16/18 imageCherbourg (Manche): Pétain grands formats, Mayer n°16/18 *, pli diagonal sur le 16, cote 2'025€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [France 16/18] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 240

Closing..Nov-22, 11:59 PM
248 20 imageCherbourg (Manche): Type Bersier surchargé, Mayer n°20 sur petite enveloppe avec en-tête Ministère des Postes, Télégraphes et Téléphones, oblitération du 20 juillet 1944, cote 1'550€, SUP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Nov-22, 11:59 PM
249   imageCholet (Maine et Loire): Types Mercure, Bersier et Hourriez, Mayer n°1M, 3M/4M, 10, 12, 14, 15, 16, 18, 21, 22, 23 *, cote 935€, certificat Cérès, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 110

Closing..Nov-22, 11:59 PM
250 4a imageCholet (Maine et Loire): Type Mercure, Mayer n°4a ** surcharge rouge, cote 2'520€, signé Mayer, ex VSO Cérès février 2013 lot 2369, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 4a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
251 4a imageCholet (Maine et Loire): Ensemble de 7 lettres avec types Bersier, Hourriez, Mazelin et Prost, signés et certificats dont Cérès(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
252 1/13 imageChouze sur Loire (Indre et Loire): Types Bersier, Hourriez et Mazelin, Mayer n°1/12 ** et 13 *, le 13 avec bord de feuille gauche et infime pli de gomme, cote 1'920€, signés Mayer sauf le 13, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 1/13] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 240

Closing..Nov-22, 11:59 PM
253 1/11, 14/16 imageCinq Mars la Pile (Indre et Loire): Types Bersier, Hourriez et Mazelin, Mayer n°1/16 * sans le 12 et 13, le 8 avec un pli, cote 2'100€, certificat Roumet, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 1/11, 14/16] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 240

Closing..Nov-22, 11:59 PM
254 17 imageCinq Mars la Pile (Indre et Loire): Pétain 50 francs, Mayer n°17 *, cote 3'500€, certificat Roumet, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 440

Closing..Nov-22, 11:59 PM
255 18E imageCinq Mars la Pile (Indre et Loire): Type Bersier, Mayer n°18E entier postal à 1 franc 20, oblitération du 4 août 1944, cote 2'350€, certificat Behr, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 18E] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 280

Closing..Nov-22, 11:59 PM
256 DE 1 (3) imageClermont-Ferrand (Puy de Dôme): Type Bersier, Mayer n°1 neuf sans gomme en 3ex. numérotés dont 759 avec son certificat lié, cote 1'050€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 1 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Closing..Nov-22, 11:59 PM
257 2 imageCluis (Indre): Type Bersier, Mayer n°2 **, cote 960€, signé et certificat Mayer, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 110

Closing..Nov-22, 11:59 PM
258 1/3 imageCluny (Saône et Loire): Ensemble de 6 cartes Type Hourriez, Mayer n°1/3, cote 580€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 1/3] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 70

Closing..Nov-22, 11:59 PM
259 , 1/3 imageColmar (Haut Rhin): Vignettes, Mayer n°1/3 **, en feuillets de 25 numérotées, cote 5'550€ pour 25 séries ** (+50% si plus-value du feuillet) , TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
260 25/30 imageColmar (Haut Rhin) : Hitler, série Mayer n°25/30 ** ( léger défaut de gomme sur n°26), surcharge sur 4 lignes croix de Lorraine et 3.2.1945 libération Colmar, cote 1'800€, signés Mayer, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 25/30] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Nov-22, 11:59 PM