France continued...

Libération continued...
281   imageDecazeville (Aveyron): Type Mazelin, 5 francs, essai de surcharge sur lettre, oblitération du 25 août 1944, par comparaison le Mayer A ou B cotent 2'350€ chaque, certificat Cérès, SUP.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 280

Closing..Nov-22, 11:59 PM
282 1M/10 imageDecazeville (Aveyron): Types Mercure, Bersier et Hourriez, série Mayer n°1M/10 **, type 1, cote 3'390€, 1M signé Calves et certificat Cérès, les autres signés Mayer, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [France 1M/10] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
283 11M imageDecazeville (Aveyron): Type Mercure, Mayer n°11M non émis **, type 2, en coin de feuille daté, cote 1'680€, signé Calves, certificat Cérès, SUP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 11M] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

Closing..Nov-22, 11:59 PM
284 1M/10 imageDecazeville (Aveyron): Types Mercure, Bersier et Hourriez, série Mayer n°1M/10, types 1 et 2 se tenant, cote 10'170€ (dont +50% pour le se tenant et +20% pour la qualité **), signés Mayer, certificat Cérès, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 600

Closing..Nov-22, 11:59 PM
285 1M/10 imageDecazeville (Aveyron): Types Mercure, Bersier et Hourriez, série Mayer n°1M/10, surcharge renversée, types 1 et 2 se tenant, cote 21'600€, signés Mayer, certificat Cérès, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Estimate. € 1,600

Closing..Nov-22, 11:59 PM
286 1M/10 imageDecazeville (Aveyron): Types Mercure, Bersier et Hourriez, série Mayer n°1M/10, types 1, 2 et 3 se tenant, cote 29'400€ (dont +100% pour les se tenants et +20% pour la qualité **), certificat Cérès, TB, la grande rareté de Decazeville.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 2,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
287 12b imageDecazeville (Aveyron): Type Hourriez, Mayer n°12b **, type 2, surcharge renversée, cote 2'040€, signé Calves, certificat Cérès, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 12b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

Closing..Nov-22, 11:59 PM
288 1M/10 imageDecazeville (Aveyron): Types Mercure, Bersier et Hourriez, série Mayer n°1M/10, type 1 tenant à bord de feuille surchargé (type 1), cote 16'800€, signés Mayer, certificat Cérès, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Estimate. € 1,200

Closing..Nov-22, 11:59 PM
289 , 1M/4M, 5/16, 17C/28C imageDelle (Territoire de Belfort): Pétain, blasons et commémoratifs, Mayer n°1M/4M, 5/16, 17C/28C, tous les commémoratifs et le 16 **, 7 valeurs plus anecdotiques * sinon **, le 15 surcharge rouge, cote 5'051,7€, signés Mayer, certificat Pilatte pour les commémoratifs, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Get Market Data for [France 1M/4M, 5/16, 17C/28C] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

Closing..Nov-22, 11:59 PM
290 1/13 (sans 11) imageDigne (Alpes Maritimes): Types Bersier, Hourriez, Mazelin, Piel et Prost, Mayer n°1/10 et 12/13 **, le 2 avec surcharge renversée, cote 1'746€, signés Calves, certificat Le Timbre Classique, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [France 1/13 (sans 11)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Nov-22, 11:59 PM
291 ,   imageDouai (Nord): Ensemble de timbres de types Pétain dont 15A (tirage 10) ** avec défaut de gomme, également les 2 vignettes Douai libéré, quelques signés et certificats Martinaud et Roumet, d'après le collectionneur cote supérieure à 3'000€, un bel ensemble laissé intact.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
292 1M/4M, 5/13 imageDreux (Eure et Loire): Types Mercure, Bersier et Hourriez, série Mayer n°1M/4M, 5/13 ** dont 11A avec en plus 4M surcharge renversée, cote 1'416€, signés Mayer, certificat Cérès, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [France 1M/4M, 5/13] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 170

Closing..Nov-22, 11:59 PM
293 14a imageDunkerque (Nord): Pétain 50 francs, Mayer n°14a *, infime trace de charnière , essai de surcharge en noir, cote 1'200€, certificat Cérès, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 14a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

Closing..Nov-22, 11:59 PM
294 1 imageElbeuf (Seine Maritime): Marianne de Dulac, Mayer n°1 **, cote 840€, signé Mayer, SUP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Nov-22, 11:59 PM
295   imageEtat Flamand (Nord): Pétain 50 francs **, essai de surcharge rouge, non répertorié Mayer, cote estimée 1'500€, certifcat Straphil, ex VSO Straphil décembre 2021 lot 2315, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 180

Closing..Nov-22, 11:59 PM
296 1/13 imageEtat Flamand (Nord) : Types Bersier, Gandon et Hourriez, Mayer n°1/13 **, surcharge maigre, cote 13'650€, ex VPN Alliance Philatélie, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 1/13] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
297 1M/14 imageDunkerque (Nord) : Types Mercure, Bersier, Gandon, Hourriez et Mazelin, série Mayer n°1M/14 **, surcharge noire sauf pour le 50F Pétain, cote 2'010€, certificat Cérès, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [France 1M/14] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 220

Closing..Nov-22, 11:59 PM
298 , 1/2 (4) imageEvian (Haute-Savoie): Vignettes, Mayer n°1/2 **, en blocs de 4 et coins de feuille, variété sur bloc n°2 ( R de République en partie effacé sur timbre supérieur gauche,) cote 1'920€ ,TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 1/2 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 220

Closing..Nov-22, 11:59 PM
299 DE 1/6 imageForbach (Moselle) : Hitler, série Mayer n°1/6 (*), surcharge typographique, tirage 100 exemplaires, cote 2'250€, certificat Roumet.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [France 1/6] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 240

Closing..Nov-22, 11:59 PM
300 1/3 imageFougères (Ille et Vilaine) : Type Coq (tirage 100 ex.) et petit format Claude Chappe (tirage 5 ex.), série Mayer n°1/3 **, tous signés Mayer + Brun pour les n°2-3, petits points discrets sur n°3, cote 4'560€, certificat Mayer, TB(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [France 1/3] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Closing..Nov-22, 11:59 PM