France continued...

Libération continued...
201 2, 3, 19 et 21 imageAudierne (Finistère): Types Bersier, Hourriez (dont gravé) et Prost, Mayer n°2, 3, 19 et 21 essais de surcharge, neufs sur fragments d'enveloppe, cote 2'000€, 3 ex. signés Mayer, certificat Cérès, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 2, 3, 19 et 21] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 240

Closing..Nov-22, 11:59 PM
202 2, 3, 6, 8, 10, 12 S imageAudierne (Finistère): Type Bersier et Hourriez, Mayer n°2, 3, 6, 8, 10 et 12 spécimens, sur carton avec au dos vignette avec répétition de la surcharge et inscription typographique André Grivel, cote 3'000€, signé Mayer, certificat Cérès, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 2, 3, 6, 8, 10, 12 S] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 360

Closing..Nov-22, 11:59 PM
203 1/5 imageAudincourt (Doubs): Types Bersier et Hourriez, Mayer n°1/5 **, cote 1'920€, signés Mayer, certificat P. Robin, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [France 1/5] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 240

Closing..Nov-22, 11:59 PM
204 60 imageAutun (Saône et Loire): Type Hourriez, Mayer n°60 *, gomme altérée et rousseur, cote 700€, certificat Roumet, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 60] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Closing..Nov-22, 11:59 PM
205 1M/3M, 4/12 imageAuxerre (Yonne): Types Mercure, Bersier, Hourriez et Mazelin, sére Mayer n°1M/3M, 4/12 **, bord de feuille droit pour le 12, cote 2'910€, le 12 signé Calves et certificat Lapostale, le reste signés Mayer et certificat Cérès, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [France 1M/3M, 4/12] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 360

Closing..Nov-22, 11:59 PM
206 , 1/10 imageBaccarat (Meurthe et Moselle): Types Bersier et Hourriez, série Mayer n°1/10 */**, type 1 et type 2 se tenant, cote 1'600€, signés Mayer, ex. VSO Cérès avril 2011 lot 2327, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 1/10] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Nov-22, 11:59 PM
207   imageBaffie (Puy de Dôme): Vignette rouge 3 francs *, texte à plume, cote 1'200€, signé Mayer, certificat Cérès, TB, tirage 27.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 180

Closing..Nov-22, 11:59 PM
208 1M/2M, 3/10 imageBasoches sur Hoesne (Orne): Types Mercure, Bersier et Hourriez, série Mayer n°1M/2M, 3/10 **, cote 2'370€, signés Mayer, certificat Cérès jusqu'au 9, le 10 ex. VSO Cérès octobre 2012 lot 2517, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [France 1M/2M, 3/10] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
209 1/3, 4C imageBelfort (Territoire de Belfort): Type Bersier et petit format Claude Chappe, série Mayer n°1/3, 4C **, cote 3'360€, signés Calves, certificat B. Sinais, TB(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [France 1/3, 4C] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
210 1/6 imageBellegarde sur Valserine (Ain): Types Bersier, Hourriez et Mazelin, Mayer n°1/6 sur lettre, oblitération du 29 octobre 1944, avec timbre taxe Type Gerbes 50 centimes, toujours au recto cachet à date d'arrivée du 3 novembre à Coupy (Ain), cote 700€, TB,(Image 1)

Get Market Data for [France 1/6] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Nov-22, 11:59 PM
211 15/16 imageBellegarde sur Valserine (Ain): Types Hourriez et Mazelin, Mayer n°15/16 **, non émis, cote 576€, signés Mayer, certificat Cérès, TB(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 15/16] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 70

Closing..Nov-22, 11:59 PM
212 6 imageBerulles (Aube): Type Bersier, Mayer n°6 sur lettre, cote 2'000€, signé Mayer, certificat M. Mayer.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 260

Closing..Nov-22, 11:59 PM
213 O, 7, 10, 12, 13 imageBéziers (Hérault): Types Bersier et Hourriez, Mayer n°7, 10, 12 et 13, sur petits fragments, cote 780€, certificat Behr, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 7, 10, 12, 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Nov-22, 11:59 PM
214   imageBourg d'Oisans (Isère): Collection de 12 cartes pré-imprimées "Souvenir du 14 juillet 1944" dont signés Mayer comprenant aussi des variétés de surcharges renversées (5), d'après le collectionneur cote Mayer 7'710€, un ensemble rare laissé intact.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 800

Closing..Nov-22, 11:59 PM
215 2 imageBourgueil (Indre et Loire): Type Hourriez, Mayer n°2 **, cote 2'400€, signé Calves et Mayer, ex. VSO Cérès octobre 2012 lot 2529, SUP, tirage 4.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
216 9 imageBourgueil (Indre et Loire): Type Bersier, Mayer n°9 **, cote 1'650€, signé Calves et Mayer, ex. VSO Cérès février 2013 lot 2355, SUP, tirage 10.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Nov-22, 11:59 PM
217 12 imageBourgueil (Indre et Loire): Type Hourriez, Mayer n°12 **, cote 1'200€, signé Calves et Mayer, certificat Cérès, SUP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

Closing..Nov-22, 11:59 PM
218 15 imageBourgueil (Indre et Loire): Type Mazelin, Pétain 50 francs, Mayer n°15 **, 2 petites fente en haut, cote 5'400€, signé Calves et Mayer, ex VSO Cérès octobre 2012 lot 2531, tirage 3.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

Closing..Nov-22, 11:59 PM
219 1 imageBressuire (Deux-Sèvres): Type Bersier, Mayer n°1 **, cote 2'400€, signé Mayer, certificat M. Mayer, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 280

Closing..Nov-22, 11:59 PM
220 O 1 imageBressuire (Deux-Sèvres): Type Bersier, Mayer n°1 O, sur petit fragment avec belle oblitération, cote 2'000€, signé Mayer, certificat Behr, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 280

Closing..Nov-22, 11:59 PM