France continued...

Libération continued...
181 O 1M imageAllanche (Cantal): Type Mercure, Mayer n°1M O, cote 1'100€, signé Calves et Mayer, certificat P. Robin, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 1M] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

Closing..Nov-22, 11:59 PM
182 3C imageAllanche (Cantal): Mayer n°3C *, bord de feuille, reste de gomme, cote 3'200€, certificat F. Feldman, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 3C] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
183 O 4C imageAllanche (Cantal): Mayer n°4C O, cote 1'550€, signé Calves et Mayer, certificat P. Robin, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 4C] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Nov-22, 11:59 PM
184 7a imageAllanche (Cantal): Type Bersier, Mayer n°7a ** avec bande publicité, cote 3'300€, signé Mayer, ex. VSO Cérès Octobre 2012, lot 2503, SUP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 7a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 440

Closing..Nov-22, 11:59 PM
185 16 imageAngoulême (Charente): Type Mazelin, Pétain 50 francs, Mayer n°16 sur lettre, oblitération du 4 septembre 1944, au dos intéressantes annotations et cachet du receveur des postes et des télégraphes avec application de la surcharge RF et cachet Mouthiers s/ Boeme du lendemain, cote 4'750€, signé Mayer, certificat M. Mayer, SUP.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

Closing..Nov-22, 11:59 PM
186 16A imageAngoulême (Charente): Type Mazelin, Pétain 50 francs, Mayer n°16A O, petite surcharge RF, sur fragment, avec cachet et annotations datée du 4 septembre 1944 du receveur des postes et des télégraphes, cote 7'950€, signé Mayer, certificat M. Mayer, SUP, 3 pièces connues.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 16A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
187 2M, 5 (2), 22T/29T imageAngoulême (Charente): Types Mercure, Hourriez et Taxe Gerbes, Mayer n°2M, 5 (2), 22T/29T sur lettre, oblitération du 4 septembre 44, au dos intéressantes annotations du receveur des postes et télégraphes avec application de la surcharge RF et cachet Mouthiers s/ Boeme du lendemain, le 5 en paire avec surcharge renversée se tenant, cote 3'670€+, signé Mayer, certificat Cérès, SUP(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 2M, 5 (2), 22T/29T] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 460

Closing..Nov-22, 11:59 PM
188 2 imageAnnecy (Haute-Savoie): Type Bersier, Mayer n°2 sur lettre, usage mixte avec 6 cents des USA, oblitération d'Epagny du 11 septembre 1944, mention typographie "Atterrissage du 1er Avion Américain en Hte Savoie...", cote 1'575€, signé Calves, certificat Cérès, 12 enveloppes connues.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Nov-22, 11:59 PM
189 25a imageAnnemasse (Haute-Savoie): Type Bersier, Mayer n°25a ** surcharge renversée, cote 1'140€, signé Mayer, certificat Cérès, 10 pièces connues, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 25a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

Closing..Nov-22, 11:59 PM
190 , 37 (4) imageAntibes (Vaucluse): Type Mazelin, Pétain 50 francs, Mayer n°37 ** en bloc de 4 coin de feuille numéroté, position 22 avec surcharge renversée en noir, cote 4'500€, ex. VSO Cérès février 2012 lot 2425, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 37 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 550

Closing..Nov-22, 11:59 PM
191 38 imageAntibes (Vaucluse): Type Mazelin, Pétain 50 francs, Mayer n°38 **, double surcharge rouge, cote 1'800€, signé Cérès et Mayer, certificat Lapostale, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 38] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 220

Closing..Nov-22, 11:59 PM
192 44 imageAntibes (Vaucluse): Bande Francisque, Mayer n°44 **, rousseur diffuse au verso, cote 1'080€, certificat Cérès, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 44] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Closing..Nov-22, 11:59 PM
193 45 imageAntibes (Vaucluse): Bande Famille, Travail, Patrie, Mayer n°45 **, cote 1'080€, signé Mayer et Scheller, certificat Cérès, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 45] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

Closing..Nov-22, 11:59 PM
194 46C imageAntibes (Vaucluse): Bande LVF, Légion Tricolore, Mayer n°46C ** divisée en deux, cote 1'740€, certificat Cérès, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [France 46C] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 220

Closing..Nov-22, 11:59 PM
195   imageArgelès-Gazost (Pyrénées): Type Hourriez, 60 centimes violet sur lettre, oblitération du 20 août 1944, cote 1'650€, signé Calves, TB.(Image 1)

Estimate. € 200

Closing..Nov-22, 11:59 PM
196   imageArgelès-Gazost (Pyrénées): Type Hourriez, 80 centimes vert sur lettre, oblitération du 24 août 1944, cote 1'650€, signé Calves, TB.(Image 1)

Estimate. € 200

Closing..Nov-22, 11:59 PM
197   imageArgelès-Gazost (Pyrénées): Type Bersier, 3 francs orange sur lettre, avec bord de feuille droit, oblitération du dernier jour 25 août 1944, cote 1'650€, signé Calves, TB.(Image 1)

Estimate. € 200

Closing..Nov-22, 11:59 PM
198   imageArgelès-Gazost (Pyrénées): Type Hourriez, 4 francs bleu sur lettre, avec bas de feuille, oblitération du 11 août 1944, cote 1'650€, signé Calves, TB.(Image 1)

Estimate. € 200

Closing..Nov-22, 11:59 PM
199 1/23 imageAudierne (Finistère): Types Pétain, Mayer n°1/23 **, surcharge type 1, au verso annotation "Essai 1ère surcharge" avec signature, cote 4'020€, signés Mayer, certificat Cérès, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [France 1/23] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
200 1/23 imageAudierne (Finistère): Types Pétain, Mayer n°1/23 *, surcharge type 2, cote 3'350€, signés Mayer, certificat Cérès, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM