HUNGARY continued...
10082   imageAUSGABENMISCHFRANKATUR 5Kr rot (rückseitig) in Ausgabenmischfrankatur mit 3Kr grün Ausgabe 1863 als Ortsrekobrief entwertet Einkreis SISSEK Bahnhof 13.4.

SOLD for € 300.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10083   imageAUSGABENMISCHFRANKATUR 2Kr gelb in Ausgabenmischfrankatur mit 3Kr grün Ausgabe 1861 auf Inlands-Faltbrief der 1.Zone entwertet FÜNFKIRCHEN 21.1. nach Uzd, 3Kr mit leichten waagrechten Bug ansonsten dekorative Prachterhaltung auf rosa Faltbrief

SOLD for € 700.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10084 26+20 image1863 5Kr Red together with 1860 5Kr red tied by JOSZÁSHELY 27/9 cds on folded cover to Battonya, the 15Kr revenue stamp is of no postal relevance, very fine & decorative

Get Market Data for [Hungary 26+20] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-11, 12:00 PM
10085   image2-AUSGABEN DREIFARBENFRANKATUR 5Kr rot + 3Kr grün in Ausgabenmischfrankatur mit 2Kr gelb Ausgabe 1863 auf einfachschweren Faltbrief der 2.Zone entwertet GROSSWARDEIN 2.3.(65) nach Debreczen, minim fleckig sonst sehr schön, Attest Ferchenbauer

SOLD for € 380.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10086   image3-FARBEN AUSGABENMISCHFRANKATUR MIT GANZSACHE 3Kr Ganzsachenkuvert (kleines Format) 1861 in Ausgabenmischfrankatur mit 10Kr blau Ausgabe 1863 + 2Kr gelb Ausgabe 1860 als einfachschweres Kuvert der 3.Zone entwertet Zweikreis EPERJES 24.3.(63) nach Triest, äusserst attraktiver Brief und Ganzsachenrarität, sign. A.Diena, A.Bolaffi und G.Bolaffi NB: Als Ungarnverwendung UNIKAT

SOLD for € 6,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10087   imageAUSGABENMISCHFRANKATUR 3Kr grün (3) in Ausgabenmischfrankatur mit 2Kr gelb (3) Ausgabe 1863/64 auf einfachschweren Faltbrief der 3.Zone entwertet HERMANNSTADT 19.7.(65) nach Temesvar, schöner Brief

SOLD for € 1,200.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10088   image3-FARBEN 3-AUSGABENMISCHFRANKATUR AUF POST NACH ITALIEN 15Kr braun iin Ausgabenmischfrankatur mit 10Kr blau 1863 + 3Kr grün (2) Ausgabe 1860 auf einfachschweren Faltbrief (offenbar um 5Kr überfrankiert) entwertet Kastenstempel FIUME 13.5.(64) nach Milano, cert. Eichele, sign.Diena

SOLD for € 4,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10089 34+27+24 image1863-64 15Kr Brown and 1863 10Kr blue and 2Kr yellow tied by boxed FIUME 15/7 ds on folded cover to Milan, overpaid letter by 1Kr – should have been 26kr, some light stain marks

Get Market Data for [Hungary 34+27+24] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-11, 12:00 PM
10090   imagePOST NACH MALTA 15kr braun (2) + 2Kr gelb (2) auf zweifachschweren Faltbrief entwertet mit Ovalstempel PRESSBURG 19.7.(65) nach La Valetta, diverse Nebenvermerke u.a. ital. ‘BOLLO INSUFFICIENTE’ und ‘A3’, handschriftlich ‘2’ für 2.Gewichtsstufe, Taxierung 6 1/2, etc., sehr seltene Destination, Attest Ferchenbauer

SOLD for € 4,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10091   imageDREIFARBENMEHRFACHFRANKATUR AUF POST NACH MEXICO 15Kr braun (2 Paare) + 10Kr blau + 2Kr gelb auf einfachschweren Faltbrief entwertet mit Ovalstempeln PRESSBURG 24.5.(65) via Southhampton nach Mexico, diverse Taxierungsvermerke, eine 15Kr mit insignifikant kurzen Eckzahn (unbedeutend für derartige Destination), vorderseitig auch roter London paid , aussergewöhnliche und rare Destination, Attest Ferchenbauer

SOLD for € 7,500.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10092   imagePOST NACH GROSSBRITANNIEN 15Kr braun + 10Kr blau vorderseitig + 10Kr blau rückseitig (mit Öffnungsmängel) auf einfachschweren Reko- Kuvert entwertet mit Einkreis SZ.UDVARHELY 30.5.(65) nach London, diverse Einschreibenebenstempel in rot und Taxierungsvermerke, vorderseitig Prachtbrief, selten

SOLD for € 700.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10093   imageTELEGRAMM 15Kr braun vorderseitig + 10Kr blau rückseitig auf Express-Reko- Telegrammumschlag aus Pest via Arad entwertet mit PANKOTA 12.6.(65) und weiter nach Bielitz / Schlesien, äusserst beeindruckendes und in dieser Form extrem seltenes Stück, Attest Ferchenbauer

SOLD for € 12,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10094   imageRETOURRECEPISSE MIT AUSGABENMISCHFRANKATUR 3Kr grün (2) in Ausgabenmischfrankatur mit 2Kr gelb (2) Ausgabe 1863/64 auf Retourrecepisse nach Wien mit Doppelentwertung DEKENDORF 5.3. und 2x Kastenstempel K.K.POSTAMT IM HAUSE DER ABGEORDNETEN, alles Prachtabschläge, in dieser Form Seltenheit

SOLD for € 6,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10095 32 imageFIRST DAY OF THE NEW TARIFF1863-64 5Kr Red tied by PEST 1/1 (1866) cds on folded cover to Triest, some irregular perfs at left, an important postal history item in fresh condition, cert. Ferchenbauer

Get Market Data for [Hungary 32] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-11, 12:00 PM
10096   imagePROVISORIUMSPERIODE – AUFBRAUCHSVERWENDUNG AUSGABE 1863/64 3Kr grün (5) vorderseitig + 3Kr grün und 2Kr gelb rückseitig (dabei 3Kr wie üblich Öffnungsmängel) auf zweifachschwerer Reko-Faltbriefhülle entwertet Einkreis BISTRITZ in SIEBENBG. 6.6.(67) nach Nassod, eine vordere 3Kr Marke mit kleinen Einriss, die Einschreibegebühr ist bei diesem Brief teilweise in der Vorderseite enthalten, Briefseltenheit, Attest Ferchenbauer

SOLD for € 2,200.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10097   imagePOST NACH ITALIEN – DESTINATION ITALY 15Kr braun (2) + 5Kr rot (2) + 3Kr grün (5) vorderseitig + 3Kr grün (Fünferstreifen) rückseitig auf dreifachschwerem Reko-Brief entwertet Einkreis SCHEMNITZ 4.6.(67) nach Verona, kleinere Unebenheiten oder Mängel sind bei der Seltenheit dieser Frankatur vernachlässigbar, aussergewöhnlicher Brief Provenienz: Sammlung Ryan

SOLD for € 6,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10098 24+36 image1863 2Kr Yellow and 1867 3Kr green tied by Sárospatak 9/6 (1867) cds as a MIXED ISSUE FRANKING on a folded cover to S.A. Ujhely, listed by Ferchenbauer as ONLY RECORDED combination, a rarityProvenance: Ryan

Get Market Data for [Hungary 24+36] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-11, 12:00 PM
10099   imagePROVISORIUMSPERIODE – AUFBRAUCHSVERWENDUNG AUSGABE 1863/64 AUSGABENMISCHFRANKATUR IN CROATIEN-SLAWONIEN (AB 1.4.68 UNTER UN2GARISCHER POSTVERWALTUNG) 2Kr gelb (2 Paare) in Ausgabenmischfrankatur mit 3Kr grün (2 Paare) je paarweise grün/gelb auf Vorder- und Rückseite eines zweifachschweren Inlands- Reko-Kuverts entwertert Zweikreis BIZOVAC 1.7.(68) nach Fünfkirchen, Briefrarität und Ausstellungsstück 1. Ranges NB: die Verwendung der 3Kr Werte Ausgabe 1863/64 wurde trotz Ungültigkeit der Marken seit 1.4.68 (vermutlich aus Markenmangel) toleriert !

SOLD for € 10,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10100   image5Kr rot + 2Kr gelb (3) auf zweifachschweren Orts-Reko-Kuvert entwertet Einkreis PEST 8.2.70 nach Buda, rechte 2Kr auch mit Einschreibekastenstempel entwertet, seltene Frankatur, Prachterhaltung, Atteste Ferchenbauer und Visznyovszki Provenienz: Sammlung Capellaro

SOLD for € 3,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10101   image1867 3Kr Green in pair tied by BUDA 1/10 70 cds on a double weight 5Kr red postal stationery cover to Hermannstadt, 1 kreuzer overpaid as the double-weight rate was 10 kreuzer, scarce franking

Closing..Dec-11, 12:00 PM