HUNGARY continued...
10061   imagePOST AUS BOSNIEN 15Kr blau Type II auf Faltbriefhülle aus Sarajevo (Trockenstempel) entwertet mit Zweizeiler BROOD 11.6.(59) daneben türkischer Negativstempel von SARAJEVO für die Beförderung bis Bosnisch Brood, auf Seitenklappe auch Disinfektionsstempel von Brood, beide sehr schön abgeschlagen, mit türkischen Stempel und Desinfektionscachet sehr seltener Beleg, Prachterhaltung, Attest Puschmann

SOLD for € 3,600.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10062   imagePOST NACH GROSSBRITANNIEN 15Kr blau + 10Kr braun (3) + 5Kr rot auf zweifachschweren kleinformatigen Kuvert nach Edinburgh entwertet PRESSBURG 5.12.(60) Ovalstempel, Frankatur teils geglättete Randunebenheiten, schöner Gesamteindruck dieser seltenen Frankatur

SOLD for € 4,600.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10063   imageFIRMENVORAUSENTWERTUNG ALS DIEBSTAHLSSCHUTZ 2Kr gelb 1861 auf einfachschwerer Drucksache entwertet ausschliesslich mit blauen Firmenzweizeiler ‘BEIMEL & HERZ PEST’, unterhalb Einkreis PESTH 3.4.(61) nach B.Gyarmat, Prachterhaltung

SOLD for € 1,300.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10064   imageInlandsbriefe 1. Zone – Domestic Letters Zone 1 AUSGABENMISCHFRANKATUR – MIXED ISSUE FRANKING 1858-59 3Kr grün in Kombination mit 2Kr gelb 1861 als einfachschwerer Brief der 1. Zone entwertet MEDIASCH 19.7.(62) nach Maros Vasarhely, Prachterhaltung

SOLD for € 360.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10065   imageFARBENGLEICHE AUSGABENMISCHFRANKATUR MIT GANZASACHE 5Kr rot in Ausgabenmischfrankatur mit Ganzsachenumschlag 5Kr Ausg.1861 entwertet mit Zweikreis SZATHMAR 27.1. nach Debreczen, schön und selten

SOLD for € 1,200.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10066   image5Kr rot + 3Kr grün + 2Kr gelb als einfachschwere Dreifarbenfrankatur auf Faltbrief der 2.Zone entwertet mit dekorativen Zweizeiler VAG.UJHELY 3.7.(63), 5Kr mit kurzen Eckzahn, ansonsten schöne und attraktive Frankatur, Attest Puschmann

SOLD for € 420.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10067   image5Kr rot + 3Kr grün (3, davon 2 rückseitig) + 2Kr gelb (3, davon 2 rückseitig) auf Einschreibe-Kuvert entwertet mit Einkreis SCHEMNITZ 22.2. nach Buda, attraktive und seltene 3-Farbenkombo

SOLD for € 2,600.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10068   imageWITHDRAWN – ALREADY SOLD SALE 1 NEU-VERBASZ HALBIERUNG 10Kr braun + diagonal halbierte 10Kr braun (linke untere Hälfte) auf Faltbrief entwertet mit Einkreis NEU-VERBASZ 8.6. nach Pest, die Halbierung wurde nicht anerkannt (Vermerk: ungültig) und mit ’10'(Kr) Nachtaxierung versehen, Rarität, signiert und Attest Puschmann

SOLD for € 8,833.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10069   imageAUSGABENMISCHFRANKATUR MIT GANZSACHENUMSCHLAG 1861 10Kr braun in Ausgabenmischfrankatur mit Ganzsachenumschlag 5Kr rot Ausgabe 1861 entwertet mit Ovalstempel PRESSBURG 8.3.(61) via Oderberg nach Breslau, attraktive und seltene Frankatur nach Preussen (heute Wroclaw, Polen)

SOLD for € 1,100.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10071 20+19 image1860 5Kr Red (2) and 3Kr green (2) tied by SEMLIN 28/7 (1862) cds on folded cover to Vienna, overpaid by 1 kreuzer, slight stains at top, very fine

Get Market Data for [Hungary 20+19] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-11, 12:00 PM
10072 19+18 image1860 3Kr Green and 2Kr yellow (6) tied by neat BAJA 20/11 cds on folded cover to Pest, perforation variety on the 2kr adhesives, the 3Kr adhesive has a top right hand corner missing, spectacular multiple franking, cert. Ferchenbauer

Get Market Data for [Hungary 19+18] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-11, 12:00 PM
10073   imageDREIFARBENMEHRFACHFRANKATUR 15Kr blau + 3Kr grün (10, inclusive 9-er Block) vorderseitig + 3Kr grün (2) + 2Kr gelb (2) rückseitig auf dreifachschwerer Reko-Briefhülle entwertet TEMESVAR 1.6. nach Pesth, 15Kr mit einigen kürzeren oder rauhen Zähnen und rückseitige Rekofrankatur beim Öffnen beschädigt, eine spektakuläre und beindruckende 3-Farbenfrankatur, sign. Müller, Friedl, Fiecchi Provenienz: Sammlung Ryan

SOLD for € 8,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10074 21+20 image1860 10Kr Brown and 5Kr red tied by PRESSBURG 21/6 (1863) cds on folded cover to Kreuznach, München-Mainz transit on reverse

Get Market Data for [Hungary 21+20] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-11, 12:00 PM
10075   imagePOST NACH PREUSSEN (bzw. FREIE STADT) 10Kr braun Ganzsachenumschlag (grosses Format) + Zusatzfrankatur3Kr grün + 2Kr gelb entwertet COMORN 28.3.(63), kleiner Teil von Seitenklappe fehlend ansonsten schöne und sehr seltene Frankatur

SOLD for € 1,500.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10076   imagePOST NACH ITALIEN 10Kr braun (2) + 3Kr grün (2) auf Faltbrief entwertet mit Kastenstempel FIUME 7.5. nach Ravenna, das 26Kr Porto stellt die Gebühr des 3.österr.Rayons in den 2.italienischen Rayon dar, schöner Brief, mit Altsignatur

SOLD for € 750.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10077   imagePOST NACH FRANKREICH 15Kr blau, kleinformatiger Ganzsachenumschlag + Zusatzfrankatur 5Kr rot (2, minim fleckig) entwertet mit Ovalstempel PRESSBURG 6.4. via Wien und Strassburg nach Paris

SOLD for € 1,500.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10078   imageAUSGABENMISCHFRANKATUR NACH RUSSISCH POLEN 15Kr blau (2) + 10Kr braun (2), beide Type II in Ausgabenmischfrankatur mit Ausgabe 1861 5Kr rot (2) auf Kuvert entwertet mit Einkreis ERSEKUJVAR 23.5. nach Warschau, eine 15Kr und eine 5Kr etwas fehlerhaft ohne aber diese sehr ungewöhnliche und attraktive Frankatur zu beeinflussen, Attest Ferchenbauer Provenienz: Sammlugen Ryan, Frater

SOLD for € 4,400.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10079   imagePOST NACH GROSSBRITANNIEN mit AUSGABENMISCHFRANKATUR 15Kr blau (3) + 5Kr rot in Ausgabenmischfrankatur mit 3Kr grün Ausgabe 1859 auf zweifachschweren Brief entwertet Einkreis TOKAY 30.7.(61) nach London, sehr schöner Brief,signiert Krebs, u.a., Attest Eichele

SOLD for € 3,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10080   imageTELEGRAMM 10Kr braun (2, vorder- und rückseitig) auf Reko-Express-Telegramm im Fernverkehr entwertet SZEGEDIN 7.2., sehr gute Erhaltung, Seltenheit

SOLD for € 4,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10081   imageFARBENGLEICHE AUSGABENMISCHFRANKATUR AUF DRUCKSACHENSCHLEIFE 2Kr gelb in farbengleicher Ausgabenmischfrankatur mit 2Kr gelb Ausgabe 1863 als doppeltschwere Drucksachenschleife entwertet PESTH 23.11.nach Papa, sehr gute Erhaltung, besonders attraktive Ausstellungsrarität NB: IN DIESER FORM EINZIG BEKANNTE KOMBINATION – UNIKAT

SOLD for € 4,400.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM