HUNGARY continued...
10102   image3Kr grün (5, davon 2 Paare und 1x Einzelwert) auf einfachschweren Inlands- Reko-Faltbrief entwertet mit Einkreis JRSA 4.5.69 nach Pest, Prachterhaltung, selten, Attest Visnyovszki

SOLD for € 700.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10103 38+37+35+ image1867 10Kr Blue, 5kr red and 2kr yellow on registered double-weight 3Kr green postal stationery envelope front to Vienna, rare FOUR COLOUR FRANKING paying the rate of 10 kreuzer for the double-weight rate and 10 kreuzer for registration, an exceptional itemProvenance: Ryan

Get Market Data for [Hungary 38+37+35+] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-11, 12:00 PM
10104 40 image1867 25Kr Lilac tied by red oval KASSA 9/10 AJÁNLOTT ds on registered treble-weight folded cover to Pest, ONLY RECORDED 25Kr adhesive on cover wit RED cancellation and a very rare franking, ONLY recorded 25Kr single franking from Hungary, various signatures incl. Ing. Müller and Provera, cert. MatlProvenance: Provera

Get Market Data for [Hungary 40] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-11, 12:00 PM
10105   imageELFFACHSCHWERER INLANDS-REKO-FALTBRIEF mit 50Kr FRANKATUR – ELEVENFOLD WEIGHT REGISTERED COVER 50Kr braun + 15Kr gelbbraun auf grossformatiger elffachschwerer Inlands-Reko-Briefhülle entwertet POZSONY 15.2.71 nach Prag, extrem selten und ‘key-piece’ für die grosse Ausstellungssammlung, signiert Seitz Provenienz: Sammlung Ryan

SOLD for € 11,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10106   imageEXPRESSGEBÜHR – SPECIAL DELIVERY 2Kr gelb (15 Stk.vorderseitig und rückseitig) auf einfachschwerem Inlands-Reko-Express-Kuvert entwertet Einkreis ERSEKUJVAR 24.8. nach Comorn, 5Kr Briefgebühr + 10Kr Einschreiben und 15Kr express, zu Ausstellungszwecken dreiseitig geöffnet, spektakuläre und seltene Frankatur

SOLD for € 3,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10107   imageEXPRESSGEBÜHR FÜR ZUSTELLUNG AUSSERHALB DES LOKALEN ZUSTELLBEREICHS 25Kr lila (Paar) + 5Kr rot vorderseitig + 10Kr blau rückseitig (Öffnungsmangel) auf einfachschweren Reko-Express-Kuvert entwertet Einkreis VACZ 27.9.70 nach Kis Kartal, die 2x 25Kr stellen die Expressgebühr für Zustellung ausserhalb des Lokalbereichs dar – seltene Frankatur

SOLD for € 4,200.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10108   imageDRUCKSACHE NACH CUBA 2Kr gelb (10) auf zweifachschwerer kompletter Drucksachenschleife entwertet mit Einkreis PEST 28.10.68 nach HAVANNAH – von grosser Seltenheit und extrem ungewöhnliche Destination für Ungarn, in für diese Destination und Verwendungsform sehr guter Erhaltung Provenance: ex Sammlung Ryan

SOLD for € 6,500.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10109   imagePOST NACH ITALIEN 5Kr rot (Achterblock) auf zweifachschweren Reko-Kuvert entwertet Einkreis KÜKÜLLÖVAR 4.12.(70) nach Milano, im linken Rand senkrechter leichter Bug die Marken treffend, Kuvert dreiseitig geöffnet, sehr attraktive und seltene 40kr Frankatur, Attest Matl

SOLD for € 3,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10110   imagePOST IN DEN KIRCHENSTAAT – BRIEF AN PAPST PIUS IX. 15Kr braun (2) vorderseitig + 15Kr braun rückseitig auf zweifachschweren Reko-Kuvert gegen Retour Recepisse entwertet Einkreis RAKAMAZ 22.3.(69) nach Rom, unter der rückseitigen 15Kr Marke sind noch kleine Teile des Retour-Recepisses sichtbar, Gebühr: 25Kr Briefgebühr + 10Kr Reko + 10Kr Recepisse = 45Kr, seltene Frankatur und ungewöhnlicher Brief

SOLD for € 2,800.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10111   imageLÄNDERMISCHFRANKATUR UNGARN – TÜRKEI (ALBANIEN) 5Kr (Dreierstreifen) auf einfachschwerer Faltbriefhülle entwertet PEST 13.6.69 nach Scutari (Albanien) dort mit 2x 20pa (=1pi) Türkei zufrankiert für die lokale Zustellung des türkischen Postamts entwertet mit blauen türkischen Zweiringstpl.SCUTARI , die 15Kr Ungarn bestehen aus 5Kr Inlandsgebühr und 10Kr für Lloyd Küsten Transport , Prachterhaltung, selten, Atteste Puschmann und Diena

SOLD for € 6,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10112   imagePOST NACH USA 25Kr graulila auf einfachschweren Kuvert entwertet PEST 22.10.70 nach New York, sehr gute Erhaltung, selten

SOLD for € 1,800.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10113   image1867 25Kr Lilac POSTAL STATIONERY cover cancelled by PEST 25/2 79 cds and addressed to Paris, upper top flap replaced, a great rarity, ONE OF ONLY TWO 25Kr stationery envelopes known to exist from Hungary, ex Ryan, signed Orban, cert. Ferchenbauer

Closing..Dec-11, 12:00 PM
10114   imagePOST NACH FRANKREICH 10Kr blau (Paar und Dreierstreifen) auf zweifachschweren Kuvert entwertet Zweikreis PRIVIGYE 13.7.(68) via Wien nach Paris, 1 Wert Eckzahnmangel, aus der Palffy Korrespondenz, frische und seltene Frankatur

SOLD for € 1,900.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10115   imagePOST NACH FRANKREICH – DREIFACHSCHWERER BRIEF MIT 50 KREUZER 50Kr rötlichbraun + 25Kr lilagrau als dreifachschweres Kuvert entwertet POZSONY 16.12.67 via Salzburg nach Paris, aus der Palffy Korrespondenz, besonders schöner Brief – nonplusultra jeder Ausstellungssammlung !! signiert Bloch, Attest Ferchenbauer NB: Einer von nur 2 bekannten Briefen mit dieser Frankatur Provenienz: Sammlung Ryan

SOLD for € 18,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10116   imagePOST NACH FRANKREICH – FÜNFFACHSCHWERER BRIEF MIT ZMEIMAL 50 KREUZER (!!) 50Kr bräunlichrosa (waagrechtes Paar) + 25Kr lilagrau als fünffachschweres Kuvert entwertet POZSONY 18.7.68 via Salzburg nach Paris, aus der Palffy Korrespondenz, besonders schöner Brief – nonplusultra jeder Ausstellungssammlung !! Attest Ferchenbauer NB: Aus Ungarn – UNIKAT !! Provenienz: Sammlung Ryan

SOLD for € 30,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10117   imageAUSGABENMISCHFRANKATUR MIT UNGARN STEINDRUCK 3Kr grün (2, Steiindruck, type V und type I) in Ausgabenmischfrankatur mit 2Kr gelb (2) Ausgabe 1867 als zweifachschwerer Inlandsbrief entwertet BESZTERCZE ERDELY 29.7.71 nach Sz. Ujvar, abgesehen von einigen kleineren vernachlässigbaren Kuvertmängeln in sehr guter Erhaltung, dekorative grün/gelb/gelb/grün Frankatur, sehr selten, Attest Orbán

SOLD for € 12,000.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10118   image5Kr rosa Steindruck vorderseitig + 3-Farben 1867 2Kr+3Kr+5Kr rückseitig auf einfachschwerem Inlands-Reko-Faltbrief entwertet Einkreis PEST 26.5.71 nach Tokaj, Prachterhaltung dieser ungewöhnlichen Frankaturkombination noch dazu mit farbengleichen Wertstufen

SOLD for € 4,200.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM
10119   image1867 10Kr Blue (2 incl. one on reverse) and 5Kr rose, lithographed, tied by GYÉR 6/6 (1871) cds on registered treble-weight cover to Steinamanger, the 10Kr on reverse has been torn on opening, some fading but a very rare franking Provenance: Rothschild & Mercury Stamp Auctions 1947

Closing..Dec-11, 12:00 PM
10120 +Austria imageMIXED ISSUE FRANKING – USAGE OUTSIDE AUTHORIZED PERIOD1871 3Kr Green postal stationery envelope (opened at left) plus 1867 2Kr yellow, cancelled by PEST 18/8 71 cds and 2Kr adhesive having crayon mark through it, taxed “4” Kr being the missing fee of 2Kr plus penalty of 2Kr, the 1867 issue was no longer valid after 31.7.1871, rare

Get Market Data for [Hungary +Austria] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-11, 12:00 PM
10121   imageNACHFRAGESCHREIBEN 3Kr grün + 2Kr gelb auf ungarischsprachigen Nachfrageschreiben entwertet Einkreis SZATMAR 9.2.(71) .nach Györtelek, Luxusabschlag, in erlesener Prachterhaltung und möglicherweise Unikat, Ferchenbauer Lp, signiert Znidaric 1987

SOLD for € 5,500.00
Closing..Dec-11, 12:00 PM