All World (2171)   |  India (444)   |  Russia (399)   |

All World continued...

40261   imageDescription1851-77, Relations France-Grèce : 15 plis avec diverses taxes, cachets d’entrée, purifiée, etc., cf web (Est. € 150/300)

SOLD for € 1,300.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40262   imageDescription1853-65, Huit lettres avec cachet de paquebots de la Méditerrannée : cinq avec timbres et trois sans, cf scans (Est. € 400/800)

SOLD for € 1,300.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40263   imageDescription1854-99, Sélection de classiques neuf dont Napoléon, Siège, Bordeaux, Cérès, Sage, bonne qualité générale, cf scans (Est. € 6’000/7’000)

Closing..May-30, 12:00 PM
40264   Description1855-1935, Petit ensemble de timbres dont PA 14*, carnet Croix-Rouge 1952 & 55, Colonies françaises dont Congo, qq Etats allemands et italiens (Est. € 400/700)

SOLD for € 700.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40265   imageDescription1859-1930, Accumulation de Fiscaux en deux classeurs, principalement France et colonies de l’époque du Second Empire, aussi Madagascar et Indochine, quelques étrangers dont Maurice, Autriche, Indes, etc. (Est. € 120/200)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 300.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40266   imageDescription1859-1983, TAXE Un éventail très large de timbres taxe avec des paires, blocs de 4, bandes (de cinq du n°62 obl.), des paires millésimés (n°51 mill. 0, 1, 6, etc.), des obl. triangles, de nombreux timbres ordinaires ayant servis de taxe, annulation d’imprimerie, etc., à noter trois n°39 **, 27*, 26 obl., 41 et 9 obl., etc., un ensemble de timbres-taxe rarement proposé (Est. € 1’000/1’200)

SOLD for € 1,000.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40267   imageDescription1860-1975, Lot de France et colonies principalement constitué de lettres et cartes, à noter obl. ASNA, Afft de Septembre 1871, bonne partie Levant français, Indochine, Côte des Somalis, etc., à voir (Est. € 500/800)

SOLD for € 1,100.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40268   imageDescription1860-1945, Sélection de timbres et lettres dont PA 1+2 sur cartes, Grève n°1 sur lettre, Libération de St Nazaire, Taxe 1 sur lettre, ballon monté, etc. (Est. € 500/700)

SOLD for € 550.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40269   imageDescription1867-70, Trois lettres de Beyrouth : une pour la Suisse, “Beyrouth Paq Fr” en noir et en bleu, TB, cf scans (Est. € 400/600)

SOLD for € 420.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40270   imageDescription1867-72, Quinze lettres avec cachet de lignes de la Méditerranée dont Ligne U, X, V, W, une non affranchie, gen. TB, cf scans (Est. € 1’000/1’500)

SOLD for € 1,000.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40271   imageDescription1867-1892 LIGNE B : 5 lettres de cette ligne maritime dont trois avec càd Corr d’armées, cf scans (Est. € 300/500)

SOLD for € 460.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40272   Description1869-1949, Lot divers avec Oblitérations sur Sage dont nombreux Jour de l’An, qq lettres, Vietnam 1949 Ho Chi Minh 50d sur 5d rouge en bloc de 8, 2d brun x3, 5d rouge x8, etc. (Est. € 150/300)

SOLD for € 340.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40273   imageDescription1870-71, GUERRE DE 1870, Collection en album de 50 Ballons montés collectionnés par ordre de départ avec explications sur pages, un télégramme reprenant un pigeongramme avec càd Paris 17.12.70, trois boule de Moulins, 4 tentatives d’entrée, à noter un Ballon pour la Californie, Prusse, Belgique, Gazette des Absents, paire de 10c Siège, taxe 30, etc., qualité variée (Est. € 5’000/7’000)

SOLD for € 7,000.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40274   imageDescription1870-1945, Fin de catalogue en album avec Jérusalem neuf et sur lettre, belle partie de Grève dont Valenciennes (deux lettres), Dunkerque (5 lettres et 4 paires neuves signées Scheller), Téléphone, Alsace, LVF bloc Ours neuf et sur lettre signé, base Atlantique dont une lettre (rare), St Nazaire, belle partie Cours d’instruction, Taxe, etc. (Est. € 2’600/4’000)

SOLD for € 7,000.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40275   imageDescription1870-1950, Petite sélection de timbres-taxe de France et colonies dont essai du 60c bleu taxe carré, n°9 obl., 20 obl., Indochine n°3 et 3a en bloc de 12, n°1 en bloc de 4 bas de feuille, France bloc de 4 du n°62 obl., Colonies générales taxe 1 à 11, 18 à 26 obl., petit lot intéressant par sa variété et sa qualité (Est. € 800/1’400)

SOLD for € 850.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40276   imageDescription1871 Colonies générales Cérès 20c bleu en TÊTE-BÊCHE à droite d’une bande de trois, obl., belles marges, léger pelurage en marge entre deux timbres, variété très rare et unique ainsi, signé Calves, plus qq lettres et timbres divers (Est. € 2’000/4’000)

SOLD for € 2,200.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40277   Description1880 Superbe album Maury “ARMES, CHIFFRES et MONOGRAMMES” en cuir avec fermoir laiton, contenant +2350 pièces (découpures de lettres ou pattes d’enveloppes) de différentes familles françaises ou européennes, provenance Famille Goux, peut être unique dans cette qualité luxe (Est. € 150/300)

SOLD for € 420.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40278   Description1880-1930, Archive d’un bureau de poste dont carnet des conditions d’abonnement aux journaux 1924, cahier des réclamations, etc., peu courant (Est. € 80/120)

SOLD for € 120.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40279   imageDescription1880-1938, Lot attractif de +110 lettres surtout sur les lignes maritimes françaises de l’Asie dont Ligne A, J, P, T, La Réunion à Marseille, Kobe à Marseille, Shanghai à Marseille, aussi cachets Paquebot sur timbres français ou étrangers, obl. étrangères sur timbres français, etc. (Est. € 700/1’400)

SOLD for € 1,300.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40280   imageDescriptionLot with JEAN LUC 1896-1950, Enorme collection d’env. 17500 CPA avec de nombreuses bonnes cartes achetées individuellement sur 50 ans par le collectionneur, à noter Pyrénées avec montreurs d’ours, guides, fête des fleurs à Luchon, métiers, Ariège, Paris avec métiers, illustrateurs comme Germaine Bouret, etc., à voir absolument (Est. € 5’000/8’000)

Closing..May-30, 12:00 PM