All World (2171)   |  India (444)   |  Russia (399)   |

All World continued...

40281   imageDescription1898-1976, Belle collection d’aviation montée sur album avec explications, commençant par une photo de bi-plan, une belle série de vignettes, certaines formant porte-timbres, PA 1 et 2 de France, formules ballons-montés, qq belles cpa d’aviation, cachel Ecole militaire du Camp d’Avord, vignettes ayant voyagées, 1er vols, etc. (Est. € 1’400/2’000)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,200.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40282   Description1900-31, Déclinaison du type BLANC sous toutes ses formes, coins datés, bande avec interpanneau, nuances de couleur, millésimes avec haut de feuille, numérotation bas de feuille, pli accordéon, recto-verso, etc., TB (Est. € 300/600)

SOLD for € 440.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40283   imageDescription1900-40, Env. 13000 CPA de toute la France dont inondation Paris 1910, Vichy toutes les sources, villages animés, etc., excellent lot pour internet (Est. € 1’200/2’000)

SOLD for € 1,400.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40284   imageDescription1900-40, Lot d’env. 200 CPA de bateaux dont cuirassiers, voiliers, etc., à noter “Le Bordo” Ecole navale, le “Dugay-Troin”, le torpilleur “Cyclone”, etc. (Est. € 100/200)

SOLD for € 200.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40285   imageDescription1900-45, Plusieurs milliers de lettres avec de multiples combinaisons, tarifs, chargées, aviation, commemos, préos, en-têtes illustrées, etc., des découvertes à faire (Est. € 240/360)

SOLD for € 400.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40286   imageDescription1900-49, Plusieurs centaines de lettres et cartes de correspondance militaire dont cachets de franchise, de prisonniers de guerre, de camps, à noter plusieurs cartes avec cachets masqués des camps de Chantilly et Senlis, etc., très bon lot pour spécialiste (Est. € 600/1’000)

SOLD for € 400.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40287   Description1900-49, Deux classeurs de semi-modernes dont n°327 ** en bloc de 6, sept n°261 neuf avec diff. types, Bloc n°1 et 3, de nombreuses bonnes valeurs (Est. € 2’000/4’000)

SOLD for € 2,600.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40288   imageDescription1900-59, Collection quasi-complète (manque PA 4, Préos n°35 et 69), en excellente qualité, avec les grosses valeurs signées, tous les blocs sauf le 4, carnets Croix-Rouge complets, Sourire de Reims, Service série Francisque, Préos 24 à 38 (sauf 35) sans gomme et signés, taxe complet dont n°34, 39, 41, 47, quelques duplication dans les bonnes valeurs dont trois blocs de 4 du Pont du Gard, rivière blanche, paire des 2 types se-tenant, 262Aa, 156 blocs de 4, 321, 701A/F, Bloc Ours, PA 14, Thermalisme rouge, etc., rarement proposé aussi complet (Est. € 10’000/15’000)

SOLD for € 14,000.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40289   imageDescription1900-65, Collection avancée en neuf sur pages dont n°122, Orphelins, Bordeaux 1923, Minéraline, Caisse amo., Blocs 1 & 2, PA 14 & 15 obl., bien fournie en fin de catalogue comme LVF, Colis-Postaux en neufs, Guerre, Libération, bons Préos, Série Francisque, Taxe bien fournis avec bons Duval, etc., gen. TB (Est. € 2’600/3’600)

SOLD for € 5,000.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40290   Description1900-89, Collection de neufs en cinq albums de luxe “Présidence”, à noter bloc Strasbourg ainsi que quelques autres valeurs un peu meilleures, émissions ultérieures, aussi 8 classeurs de doubles (Est. € 500/800)

SOLD for € 1,600.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40291   imageDescription1900-90, Attractif ensemble de variétés dont piquages à cheval sur Semeuse, nuances de couleur, nombreux essais, recto-verso, erreurs de surcharges, etc., énorme potentiel, aussi des lettres dont 1937 pour la Bolivie avec quatre Pont Du Gard + autres, etc. (Est. € 2’000/3’000)

SOLD for € 2,800.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40292   imageDescription1930-90, Assemblée de bonnes valeurs de France dont PA 1, 2, 14 x3, 15 x3, Blocs 1, 2, 3 (x8), 5, 6, Taxe, diverses variétés, nombreux blocs de 4 semi-modernes dont coins-datés, carnet Sourire de Reims, Bordeaux 1923, le Havre 1929, n°122 *, etc., TB (Est. € 3’000/5’000)

SOLD for € 9,500.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40293   imageDescription1900-92, Collection oblitéré en album dont bonnes valeurs comme Orphelins 5F + 5F, Caisse d’amo., etc., qq neuf, aussi PA et fins de catalogue, TB (Est. € 700/1’200)

SOLD for € 1,400.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40294   imageDescription1900-2002, Collection sur les VARIETES ET ERREURS sur +80 pages montrant une large palette de matériel, à noter essais au type Blanc, le Travail les trois types se-tenant, belle partie sites et monuments 1929-31 divers Pont du Gard et lettre pour l’Argentine portant 12 Pont du Gard, recto-verso, piquage, 846A ** signé Calves, couleurs différentes ou absentes, 1962 Coq fluo, légendes absentes, Ubac, n°1879a obl., Thermalisme rouge, 1989 sans le braille, Poste aérienne avec EIPA bleu et rouge (cert.), PA 14 x3, PA 15 burelage renversé neuf et sur lettre, trois essais 1950 1000F Ville de Paris non adopté, Richelieu non surchargé tenant à normal, etc., TB, une extraordinaire opportunité (Est. € 7’000/10’000)

SOLD for € 22,000.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40295   Description1908-15, 90 CPA de meetings aériens, TB, très intéressant précurseurs (Est. € 200/360)

SOLD for € 200.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40296   Description1910-1940, Sélection de bonnes valeurs dont Semeuse lignée 20c et 30c neuve sans ch. par multiples, préos, plus vrac colonies, Monaco, divers pays dont colonies anglaises, etc., une grosse boite de déménagement à examiner (Est. € 600/1’000)

SOLD for € 1,300.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40297   imageDescription1914-45, Env. 400 lettres et cartes de Prisonniers de guerre, lettres en franchise militaire avec différents cachets de camps, hôpitaux, Croix Rouge, etc. (Est. € 200/300)

SOLD for € 200.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40298   imageDescription1916-21, 27 billets de différentes Chambre de Commerce, tous avec surcharge SPECIMEN ou ANNULE (Angers, Granville, Nimes, Marseille, Carcassone, Périgueux, Rochefort sur Mer, Perpignan, Aveyron, Dijon, Tarn, Cahors), plus 20 billets de chambres de commerce d’Algérie (Constantine, Philippeville, Marengo, Alger, TB, très rare (Est. € 2’000/3’000)

Closing..May-30, 12:00 PM
40299   imageDescription1923-40, Collection d’exposition en 48 pages sur les PREMIERES AGENCES POSTALES EMBARQUEES avec 51 lettres frappées des cachets hexagonaux typiques de ces cuirassés et croiseurs, nombreuses CPA illustrées des bâtiments, à noter Cuirassé Bretagne, Provence, Courbet, Paris, Lorraine, Richelieu en 1942, etc., en franchise ou avec timbres, deux chargés, 4 recommandés, 5 précurseurs de 1915-18, TB, difficile à réunir (Est. € 800/1’500)

SOLD for € 850.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40300   Description1924-38,Lot de 180 PUBLICITIMBRES, la plupart neuf, lot rare, TB (Est. € 240/500)

SOLD for € 280.00
Closing..May-30, 12:00 PM