All World (2171)   |  India (444)   |  Russia (399)   |

All World continued...

40241   imageDescription1849-1950, Env. 200 lettres avec Sage, Semeuse, etc., cachets spéciaux, chargé, armées, paire de carnet, etc., idéal pour détailler sur internet (Est. € 150/240)

SOLD for € 260.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40242   Description1849-1958, Collection de neuf sur pages d’album Scott avec bonne période 1900 à 1940, classiques oblitérés, B à TB

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-30, 12:00 PM
40243   imageDescription1849-1959, Belle collection agrémentée par le collectionneur de nuances de couleur et de lettres, à noter n°1, 9, 40B, 41B,44A, 44B, 49, etc., souvent signés, puis les n°143b **, 155, 257A, PA 14, 15, etc., plus accumualtion d’oblitérés avec de bonnes valeurs comme séries Célébrités, gen. TB (Est. € 5’000/7’000)

SOLD for € 4,000.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40244   imageDescription1849-1959, Collection en 2 albums, oblitérés jusqu’au Sage, qq variétés comme n°29 à la corne, continuant après 1900 en neuf dont n°118, 122, 155, 182, etc., complet à partir de 1925 avec toutes les Caisse d’amo., etc., fin de catalogue dont PA 1, 2, 14, 15, qq taxes et préos, on ajoute un album de double avec des valeurs moyennes et surtout des variétés dont n°1816 effacement partiel, roulettes Palissy, etc., bonne base de développement (Est. € 1’800/2’200)

SOLD for € 2,800.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40245   Description1849-1959, Collection en deux albums avec période semi-moderne intéressante dont Orphelin 1F+1F, Caiss amo., Le Havre 1929, BF 1, PA 14, PA 15 (x3), etc., partie classique à vérifier (second choix) (Est. € 700/1’200)

SOLD for € 2,200.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40246   imageDescription1849-1960, Bel ensemble de neufs et d’oblitérés sur pages avec notamment 5F Empire, et neufs (la plupart sans charnières): Orphelins 1F+1F (cert.) et 5F+5F, Merson 2F violet, 1923 Congrès de Bordeaux, 1929 Le Havre sur lettre, 10F Transatlantiques, PA et Marseille 5F, deux 50F vert, trois 50F burelé, bloc Strasbourg, bloc Paris neuf, bloc Paris oblitéré, bloc PEXIP, personnages célèbres etc. (Est. € 2’000/3’000)

SOLD for € 6,000.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40247   Description1849-1970, Collection propre en album dont Présidence 10c signé A.Brun, des neufs à partir de 1900 dont Minéraline, Caisse d’amo., etc., TB, la plupart sur charnière propre (Est. € 800/1’300)

SOLD for € 1,400.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40248   imageDescription1849-1973, Collection obl. au début puis neuf, très bien fournie avec Mouchon et Merson neuf, Orphelins 5F + 5F, Bordeaux 1923, Le Havre 1929, Caisse d’amo., n°321, Blocs n°1, 2, Ballon Monté, PA n°1, 2, 14, 15, etc., parfois des adhérences dans les pochettes Hawid sinon TB (Est. € 3’000/5’000)

SOLD for € 5,500.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40249   imageDescription1849-1980, Énorme stock de France comprenant des collections plus ou moins formées mais avec de bonnes valeurs, mais aussi un stock sur plaquettes prêtes à la vente, des stocks de bleus avec variétés, des carnets de circulation particulièrement avec le n°60 avec des paires, blocs de 4, bandes, neuf et obl., etc., importante sélection de cachets commémoratifs et stock de Premier Jour, énorme potentiel (Est. € 2’800/3’400)

SOLD for € 3,600.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40250   Description1849-1993, Ensemble de neufs et d’oblitérés en 30 classeurs, à noter poste aérienne, colis postaux, Bloc PEXIP, Samothraces, petite partie Monaco, etc., (Est. € 400/700)

SOLD for € 850.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40251   Description1849-2000, Collection avec de nombreux doubles et une collection d’oblitérés, nous avons noté de bonnes valeurs dont n°47, des aériens, taxes, etc., faciale importante car certaines années en double (Est. € 600/1’000)

SOLD for € 550.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40252   imageDescription1849-2000, Stock bien rangé par n°Yvert en classeurs, prêt pour le détail !, des bonnes valeurs d’avant-guerre dont 5F+5F Orphelins, PA 14 obl., carnets Croix-Rouge 1953 et 1955, fin de catalogue, stock de timbres personnalisés, etc., TB, en un carton de déménagement (Est. € 1’800/2’600)

SOLD for € 2,400.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40253   imageDescription1849-2004, Collection / accumulation en 21 albums, dont bonnes valeurs semi-modernes comme Orphelins 1F + 1F, Caisse amo., Croix-Rouge dont n°156, Célébrités, PA 1,2,15, etc., forte faciale, plus qq colonies dont début des TAAF (Est. € 2’000/4’000)

SOLD for € 2,800.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40254   Description1849-2005, Trois collections dont avant-guerre avec Caisse amo., Orphelins 1F+1F, etc., plus accumulation avec forte faciale, à examiner (Est. € 3’000/4’000)

SOLD for € 1,800.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40255   imageDescription1850-51, quatre lettre 1ère émission dont 15c vert, 10c, 1F, mixte (Est. € 300/500)

SOLD for € 280.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40256   Description1850-1930, Vrac de lettres, plus ouvrages de référence, en deux gros cartons (Est. € 500/1’000)

SOLD for € 3,600.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40257   imageDescription1850-1946, Ancienne accumulation avec nombreuses très bonnes valeurs d’avant-guerre par multiples dont Richelieu n°305 ** (x15), n°156, Specimen, Préos, aussi Colonies, qq modernes, nécessitera un examen approfondi car le classement a été fait au ventilateur (Est. € 1’000/1’500)

SOLD for € 1,500.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40258   imageDescription1850-1946, Accumulation de lettres en deux cartons, dont n°1 sur lettre, n°10 en paire, n°17 pour l’Espagne, nombreux bleus, 40c Siège, Sage, cartes précurseurs, bonne partie semi-moderne avec Semeuse, surch. EA (x10), rec., chargé, etc., TB (Est. € 400/800)

SOLD for € 1,500.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40259   Description1850-1980, +100 documents ferroviaires dont cachet convoyeur sur lettres, sur timbres, etc., pour spécialiste (Est. € 80/120)

SOLD for € 85.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40260   imageDescription1850-1990, Bel ensemble de +230 documents taxés, majorité France, de nombreuses combinaisons, provenances diverses, etc., excellent pour débuter une collection de taxe (Est. € 400/600)

SOLD for € 420.00
Closing..May-30, 12:00 PM