Airmails (1115)   |  Middle East (Egypt, Persia & Gulf states) (1449)   |

Airmails continued...

FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10341   imageBoule de Moulins de Nantes 02.01.71 pour Paris avec 20c Bordeaux +80c Bordeaux, Gros Chiffres et càd bien frappés, les boules sont beaucoup plus rares que les ballons

Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10342   imageWDN see GC Boule de Moulins avec 80c lauré +20c Lauré du Havre 1er janvier 1871 (millésime absent), signé Jamet et Baudot, long texte familial, TB

Closing..May-04, 12:00 PM
10343   imageBoule de Moulins de Bordeaux 05.01.71 pour Paris avec 80c Lauré +20c Bordeaux, rare, signé Baudot

SOLD for € 750.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10344   imageWDN see GC Boule de Moulins de Bordeaux 06.01.71 pour Paris avec 80c Bordeaux +20c Bordeaux, rare, signé Baudot

Closing..May-04, 12:00 PM
10345   imageBoule de Moulins de Bourg en Bresse 02.01.71 avec 80c +20c lauré à un Lieutenant des Mobiles de l’Ain à Paris, superbe

SOLD for € 950.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10346   imageMention “écrit le 16 par Moulins et envoyé une dépêche” sur Ballon monté pour le Préfet de la Sarthe au Mans avec 20c lauré obl. càd rouge Paris (SC)10.01.71, càd “Paris à Rennes 12.01.71” au dos, LE KEPLER certain, Lhéritier € 2’500, TB, rare

SOLD for € 650.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10347   imageLA POSTE PAR PIGEON Extraordinaire ensemble sur ce sujet comprenant: Dix pigeongrammes Sept ballons montés en rapport avec les dépêches et pigeongrammes dont Le Ville d’Orléans pour la Belgique arrivée le 13.1.70 (texte intéressant sur Steenackers et Dagron), l’Archimède, le Poste de Paris en réponse directe à une dépêche, Gazette des Absents n°30 par le Toricelli en réponse directe à un télégramme, le Général Bourbaki pour M. Beaufour à Granville, Gazette des Absents n°26 pour M. Beaufour à Granville par le Vaucanson, Rarissime reçu télégraphique de Privas 12.11.70 pour un pigeongramme de 9 mots Rare ensemble d’un Ballon pour M. Beaufour à Granville, rarissime reçu télégraphique de Granville 20.11.70 pour un pigeongramme envoyé par M. Beaufour avec enveloppe Télégramme privé et texte de Beaufour, Gazette des Absents n°12 datée de Paris 03.12.70 en réponse directe à la dépêche reçue Deux télégrammes jaunes reçus pendant le Siège au Fort de Romainville par pigeon Huit télégrammes bleus reçus pendant le Siège par pigeon avec càd de Paris, très rares, plus deux reçus après le Siège

Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10348   image1870 Siège de Paris, album souvenir Edouard Berck avec 49 pigeongrammes différents, plus livret “mémoire” de Lafollye, message pigeon du Matin 1905, superbe présentation, rare

Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10349   imageLE DAVY Ballon monté en réponse directe à une dépêche reçue avec càd rouge Paris (SC) 17.12.70 sur 20c Siège pour Tonnay-Boutonne (càd 23.12) réexpédié vers Pau (càd 25.12.70), au dos cachet rouge CABINET DU MINISTRE, TB, rare, signé Calves

SOLD for € 420.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10350   imagePIGEONGRAMME Dépêches officielles 8 pigeongrammes dont message codé pour Jules Favre, plus 8 dépêches privées, sur 3 pages d’albums, TB (20 pièces)

SOLD for € 2,400.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10351   imageBrochure spéciale de 24 pages “La Poste par Pigeons Voyageurs” par le photographe DAGRON qui était le photographe officiel des pigeongrammes, avec une pellicule souvenir identique à celle ayant volée (n° 642, défaut à gauche), publié à Tours – Bordeaux en 1871, rare

SOLD for € 120.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10352   imageTentatives d’entrée dans Paris : Archive Didot Sept lettres adressées à la famille Didot à Paris: de Laval 24.09.70 avec taxe DT30,de Laval 05.11.70 avec 20c Lauré, une datée d’Escorpain 06.11.70 avec 20c Lauré obl. càd Lille 24.02.71 mentionnant l’arrivée de 4 lettres par ballon, de Laval le 03.10.70 avec 20c Lauré, de Laval el 13.10.70 avec deux 10c Lauré, une en réponse directe à un ballon datée de Laval 25.10.70 avec càd Lille 24.02.71 et taxe DT30, de Suisse avec 30c Helvetia du 17.09.70, TB Rare ensemble

SOLD for € 440.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10353   imageSAC DE RIZ Lettre de Hambourg 08.02.71, Allemagne pour les Rothschild à Paris avec càd d’arrivée Paris 13.02.71, TB, rare courrier entré avant le rétablissement des relations postales

SOLD for € 420.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10354   imageCOURRIER DE COSNES Lettre de Liverpool 23.09.70 avec GB 4p rose pour les Rothschild à Paris avec càd d’arrivée Paris 18.02.71, TB, rare courrier entré avant le rétablissement des relations postales

SOLD for € 360.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10355   imageTentatives d’entrée: 13 lettres dont une de Rive de Gier 22.10.70 avec 20c Lauré et càd d’arrivée Paris 16.02.71, TB, rare courrier entré avant le rétablissement des relations postales, une de Londres 11.10.70 avec GB 4p rose “par ballon monté”, cinq postée à Lille dont une avec càd d’arrivée Paris 18.02.71, une avec càd d’arrivée Paris 18.07.71 (?), etc., TB

SOLD for € 550.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10356   imageLettre de Dieppe datée 22.10.1870 mentionnant que la lettre n’est pas mise à la poste mais confiée pour un envoi par ballon avec 20c Lauré non oblitére, au dos griffe “MINISTERE DE L’AGRICULTURE ET DU COMMERCE” et càd d’entrée dans Paris en bleu “Paris 18.02.71”, TB, intéressant témoignage d’un transport organisé par ce Ministère, rare

SOLD for € 1,100.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10357   imageTentative d’entrée: Archive de 6 lettres écrites entre le 1er octobre et le 10 novembre à destination de M. Guynet, 45 rue du Sentier, Paris, toutes avec 20c Lauré dont trois non oblitérés, une obl. càd Lille 15.02.71 et mention “5 Francs à remettre au porteur”, deux obl. GC2046 et à côté càd Lille 23.02.71, TB

SOLD for € 320.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10358   imageLettre de Gorges 28.10.70 pour Paris avec 20c Lauré obl. étoile évidée, càd arrivée Paris 18.02.71 (Courrier de Cosne ?), TB, signé A.Brun

SOLD for € 90.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10359   image1867 Belle lithographie avec des Ballons montés sur lettre circulaire manuscrite de Jules GODARD proposant au maire de Bourg en Bresse ses services pour des démonstrations de ballons, avec n°22 obl. étoile et cd paris 01.04.67, TB, rare

Closing..May-04, 12:00 PM
10360   imageDEFENSE DE PARIS – ses forts – Bastions – secteurs – Commandants , Maquet éditeur, Livret d’époque “Vade-mecum du Garde National 1870” présentant les bataillons et effectifs de la Garde Nationale pendant le Siège de Paris 1870, TB, rare

SOLD for € 95.00
Closing..May-04, 12:00 PM