Airmails (1115)   |  Middle East (Egypt, Persia & Gulf states) (1449)   |

Airmails continued...

FRANCE
10321   imageWDN Exceptionnelle Boule de Moulins envoyée de Londres sous pli jusqu’à Moulins sur Allier, affranchissement accepté avec seulement 40c (deux 20c lauré) obl. GC2565 de Moulins, càd Moulins 06.01.71, mention “un Franc à payer au porteur” biffée, texte “nous avons reçu votre lettre du 9 courant, depuis sans autres nouvelles”, TB, première pièce vue, cert. Calves 1989

Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10322   imageDate extrême du 28.01.71 pour l’envoi d’une Boule de Moulins de Nonancourt (Eure) pour Paris avec cinq exemplaires du 20c lauré, archive Didot, TB

Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10323   imageExceptionnelle Boule de Moulins “Courrier de Cosne” avec petite étiquette d’époque “par le nouveau mode d’entrée dans Paris” oblitérée par GC 3093 du petit village de Recey sur Ource (Côte d’Or) 09.01.71 affranchie avec 20c et 80c Lauré pour un Capitaine de la Garde Mobile à Paris, càd transit Marseille à Paris 12 janv et càd arrivée Paris 5 18.02.71, superbe de qualité et première pièce vue, TB, unique

SOLD for € 2,200.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10324   imageBoule de Moulins écrite à Bruxelles et postée à Bordeaux, et contenant une autre lettre de Bruxelles et une rajoutée à Bordeaux, avec cinq 20c Bordeaux obl. GC532, càd Bordeaux 05.01.71, TB, rare provenant de l’étranger et avec plusieurs lettres à l’intérieur

SOLD for € 1,800.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10325   imageBoule de Moulins “Sac de Riz” de BELGIQUE, écrite à Tournai et postée à Lille le 10.01.71 pour Paris avec 80c Lauré +20c Bordeaux, càd d’arrivée Paris 12.02.71, les boules provenant de l’étranger sont rares, TB, rare

SOLD for € 2,800.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10326   imageRTV SAC DE RIZ Boule de Moulins de Chambly le 13.01.71 pour un Garde Mobile à Paris avec rare affranchissement par 40c Lauré (déf.) +30c Lauré en paire obl. GC847, au dos càd Paris à Calais 17.01.71 et càd d’arrivée Paris 12.02.71, très rare

Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10327   imageBoule de Moulins “Courrier de Cosnes” de Bordeaux le 13.01.71 pour Paris avec rare affranchissement par 40c Lauré +30c Lauré x2 (un dents coupés), càd d’arrivée Paris 18.02.71, TB, très rare

SOLD for € 1,700.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10328   imageBoule de Moulins “Sac de Riz” de BELGIQUE, écrite à Bruxelles le 09.01.71 et postée à Dunkerque le 18.01.71 pour Paris avec 20c Bordeaux en bande de 4 + un isolé, càd d’arrivée Paris 12.02.71, les boules provenant de l’étranger sont rares, TB, rare

SOLD for € 2,600.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10329   imageBoule de Moulins “Sac de Riz” de BELGIQUE, écrite à Anvers le 16.01.71 et postée à Bordeaux le 24.01.71 pour Paris avec cinq exemplaires du 20c Lauré, càd d’arrivée Paris 12.02.71, les boules provenant de l’étranger sont rares, TB, rare, cert. Robineau

SOLD for € 1,800.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10330   imageBoule de Moulins de Laval 03.01.71 pour Paris avec rare affranchissement 40c Bordeaux en paire (déf.) +20c Bordeaux, très rare, signé Calves

SOLD for € 1,300.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10331   imageBoule de Moulins en réponse directe à un ballon avec une découpure du Times et texte “En lisant le Times, j’ai trouvé le papier ci-joint pour mon oncle et je m’empresse de lui envoyer” de Bordeaux 05.01.71 pour Paris avec 80c Bordeaux +20c Bordeaux, rarissime avec cet ajout, signé Baudot

Closing..May-04, 12:00 PM
10332   imageRare 20c Bordeaux type I (Yv. 44) +80c Lauré sur Boule de Moulins de Bordeaux 06.01.71 pour Paris, très rare, ex Boussac, signé JF.Brun

SOLD for € 1,200.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10333   imageBoule de Moulins de Nimes du 04.01.71 en réponse directe à un ballon naufragé LE JACQUARD arrivé le 01.01.71, avec 80c Lauré +20c Lauré, le texte mentionne que l’expéditeur a transmis les nouvelles du ballon aux enfants des assiégés qui se trouvent à Shanghai en Chine, TB, très rare, signé Calves

SOLD for € 1,400.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10334   imageBoule de Moulins “Sac de Riz” avec une bande de cinq 20c Bordeaux, marges intactes, obl. GC 532 de Bordeaux pour Paris, sans texte, càd arrivée Paris 12.02.71, TB, rare, signé Roumet

SOLD for € 1,400.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10335   imageRTV Boule de Moulins écrite de Genève, Suisse et postée de Lyon 06.01.71 pour Paris avec 80c + 20c Lauré, “Plainpalais 4 janvier 1871 Le Journal de Genève annonce un moyen sur qu’il a de faire parvenir des lettres dans Paris et tu penses que c’est avec une grande joie que j’en profite”, les boules provenant de Suisse sont très rares, signé Baudot

Closing..May-04, 12:00 PM
10336   imageBoule de Moulins écrite de Suisse pour Mme H. Paradis 89 rue Taitbout à Paris et postée à Bordeaux 06.01.71 (timbres tombés) avec découpure du Times “Madame James Rothschild, rue Laffite, est instamment priée de faire savoir à Mme H. Paradis, 89 rue Taitbout, que nous sommes tous bien et avons reçu leurs lettres, Julie avec nous. Embrassons Pauline – Roman”, texte intéressant pour l’histoire postale “J’essaye encore et de suite le nouveau moyen indiqué par décret de Bordeaux …” et indiquant les moyens déjà essayés : “pigeons, ambassades suisses, anglaises, américaines, par Mme Hüffer, par Mrs Grimbert, Pailvilain”, très rare

SOLD for € 1,600.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10337   imageBoule de Moulins écrite à Bruxelles et postée de Bordeaux 06.01.71 pour Paris avec 80c Bordeaux +20c Bordeaux (ce dernier neuf), les boules provenant de l’étranger sont rares, signé Baudot

Closing..May-04, 12:00 PM
10338   imageRTV Boule de Moulins de BELGIQUE, écrite à Anvers et postée à Moulins sur Allier le 05.01.71 pour Paris avec 80c Lauré +20c Lauré, les boules provenant de l’étranger sont rares, signé Calves, cert. JF.Brun

Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10339   imageWDN see GC Boule de Moulins pour un fusilier des marins de Lorient au Fort de Bicêtre écrite par son père de Lorient 03.01.71 avec 80c +20c Bordeaux, signé Baudot, idéal pour exposer avec le fameux cachet bleu des Marins de Lorient sur Ballon monté

Closing..May-04, 12:00 PM
10340   imageWDN see GC Boule de Moulins de Chinon 03.01.71 pour Paris avec Napoléon 20c Lauré (déf.) +80c Bordeaux, les boules sont beaucoup plus rares que les ballons

Closing..May-04, 12:00 PM