Airmails (1115)   |  Middle East (Egypt, Persia & Gulf states) (1449)   |

Airmails continued...

FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10361   imageLettre de Corné 19.02.71 avec deux 20c Bordeaux pour Bière, Suisse, redirigée avec vignette “Militaires français internés en Suisse Gratis.” exceptionnellement oblitérée par càd Lucerne mars 1871 pour Givors avec bord de feuille d’un timbre suisse Helvetia utilisé pour noter “Givors (Rhône)”, extraordinaire combinaison France + vignette de franchise suisse, pièce unique, cert. BPB

Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10362   imageRare griffe bleue “ARMEE DU RHIN” sur enveloppe de Goerlitz 26.12.70 d’un Prisonnier de Guerre pour Saint Maixent avec cachet Croix-Rouge “Agence internationale à Bâle” au dos cachet bleu “Comité auxiliaire de St Louis”, càd Basel 30.12.70 et càd d’arrivée St Maixent 09.01.71, TB, très rare association

SOLD for € 800.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10363   imageLettre autographe et signée du Général BOURBAKI à en-tête du Quartier Général à Lyon 27.09.1871, texte intéressant sur le désarmement, il est connu pour avoir commandé l’Armée de l’Est qui trouvera refuge en Suisse, le 33ème ballon monté du Siège de Paris porte son nom, TB, document historique

SOLD for € 420.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10364   imageEnveloppe d’un Prisonnier de Guerre à Stuttgart 14.01.71 pour le Doubs avec griffe BSP encadré et PP, au dos càd d’arrivée 18.01.71 et rare étiquette de fermeture du Ministère de la Guerre du Wurttemberg, rare

SOLD for € 80.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10365   imageRarissime griffe bleue “REBUTS DE L’ARMEE DU RHIN – INCONNU” au dos d’une enveloppe en franchise de Paris 07.09.70 pour l’Etat-Major de l’Armée du Rhin, au dos càd Paris 18.07.71, TB, seule pièce connue

SOLD for € 1,100.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10366   imageLettre avec cachet bleu de la Légion Garibaldi du 21.11.70, plus lettre d’un garde Mobile d’Orléans 01.10.70 avec PP encadré, plus lettre datée du Camp de Chalons 01.08.70 avec PP rouge encadré

SOLD for € 150.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10367   imageFELDPOST RELAIS n°26 : Récépissé de réquisition de 12 bougies pour le bureau de la poste avec cachet du 22.10.70 daté de Clermont, plus enveloppe pour l’Allemagne avec cachet bleu Feldpost relais n°26 du 26.02.71, TB, rare

SOLD for € 110.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10368   imageRare marque de censure bleue “AUF MILITÄRISCHEN BEFEHL GEOEFFNET” (ouvert par ordre militaire) au dos d’une enveloppe pour Genève avec Alsace-Lorraine 4c +1c +10c x2 obl. càd Colmar 30.12.70, càd d’arrivée Genève 03.01.71, TB, rare affranchissement tricolore avec le 4c et très rare griffe de censure

SOLD for € 2,000.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10369   imageLettre de Strasbourg occupé pour l’ITALIE avec Alsace-Lorraine 10c en bande de quatre (un coin arrondi) obl. par càd Strassburg im Elsass 24.04.71, au dos càd d’arrivée Bologna 26.04.71, TB, bonne destination avec Alsace-Lorraine

Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10370   imageLettre de Reims occupé pour Genève, Suisse avec Alsace-Lorraine 10c +20c oblitérés par cachet bleu FELDPOST RELAIS n°25 20.10.70, TB, rare

SOLD for € 280.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10371   imageLettre de Mulhouse pour Grenoble, déposée à Bale en Suisse pour éviter le régime du double affranchissement, avec Suisse 30c bleu obl. càd Basel 17.12.70, au dos arrivée Grenoble 19.12.70, TB

Closing..May-04, 12:00 PM
10372   imageRarissime marque de censure bleue “AUF MILITÄRISCHEN BEFEHL ANGEHALTEN” (retenu par ordre militaire) au dos d’une enveloppe pour la Suisse avec Alsace-Lorraine 10c +20c obl. càd Feldpost Relais n°19 30.01.71, càd d’arrivée 12.02.71, TB quelques rares lettres connues

Closing..May-04, 12:00 PM
10373   imageRare marque de censure bleue “AUF MILITÄRISCHEN BEFEHL GEOEFFNET” (ouvert par ordre militaire) au dos d’une enveloppe de Montpellier 02.01.71 pour Strasbourg avec PP rouge et taxe DT30, mention “Armée de la Loire”, càd d’arrivée 09.01.71, TB, très rare, signé Baudot

SOLD for € 750.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10374   imageCachet Croix-Rouge “Agence internationale à Bâle” sur une enveloppe-entier de Suisse 30c avec texte daté Bâle 20.09.1870 (pendant le siège de Strasbourg) écrite par sa femme à un pasteur à Strasbourg, cachet de la III Armée General von Werder, au dos càd d’arrivée Strasbourg 28.09.70, ce Général avait laissé sortir les femmes et les enfants de Strasbourg vers Bâle, seuls les soldats ou les prisonniers de guerre bénéficiaient de la franchise, TB, association unique, ex Pl.Foster et Raymond Pittier

SOLD for € 1,500.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10375   imageVignette de franchise “Militaires français internés en Suisse Gratis.” (avec variété “tête du f tronquée”) sur une enveloppe-entier de Suisse 30c pour Paris, càd Basel 25.02.71, la vignette est exceptionnellement oblitérée par le càd bleu Suisse St Louis 28.02.71, TB, association unique, cert. Guinand

SOLD for € 900.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10376   imageCachet Croix-Rouge “Agence internationale à Bâle” sur une enveloppe pour le Préfet de la Côte d’Or, otage près de Coblence avec au dos le cachet de la Forteresse de Coblence, très rare

SOLD for € 420.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10377   imageSIEGE DE STRASBOURG Carte Croix-Rouge du Comité auxiliaire de Strasbourg pour Nevers avec càd de transit Bâle 07.10.1870 et càd d’arrivée Nevers 09.10.1870, ces cartes sont rarissimes avec arrivée, Lh. € 3’000

Closing..May-04, 12:00 PM
10378   imageCarte Croix-Rouge du Comité auxiliaire de Strasbourg pour Mortagne, Nord, texte de Strasbourg 23.08.70 avec texte “Marie a manqué d’un jour le dernier départ”, TB

Closing..May-04, 12:00 PM
10379   imageCarte Croix-Rouge du Comité auxiliaire de Strasbourg pour la Somme, datée de Strasbourg 23.09.70, TB

Closing..May-04, 12:00 PM
10380   imageRarissime ballon de Belfort Rare ensemble sur Belfort composé d’une archive de 20 lettres et de quelques pièces complémentaires. Les pièces majeures sont: Ballon daté du 12.11.70 “Voila un ballon qui part”, posté à Beaucourt 14.11.70 avec càd d’arrivée Lyon17.11.70, unique Lettre de Lyon en réponse directe au ballon précédent “Sans les Garibaldiens qui ont reprise Beaucourt, je n’aurais pas reçu votre petit billet par ballon” “Je vous écrirai demain par Porrentruy” Lettre de Belfort du 26.01.71 “J’ai reçu tes lettres du 14, 15, 17 et 19. Je ne comptais pas que notre ballon arrive” Lettre sortie par passeur et postée en Suisse: datée 02.01.71 “Voila un homme qui part, je lui remet” postée le 06.01.71 avec taxe tampon “5”, càd d’arrivée Lyon 09.01.71, rarissime Lettre datée Belfort 02.11.70 avec càd d’arrivée Lyon 24.11.70 etc. Jusqu’ici seul un ballon parti le 30.12.70 était connu Extraordinaire archive

SOLD for € 10,000.00
Closing..May-04, 12:00 PM