Airmails (1115)   |  Middle East (Egypt, Persia & Gulf states) (1449)   |

Airmails continued...

FRANCE continued...
10301   imageLettre de Paris 14.02.71 pour Turin, Italie avec 20c Siège, taxe tampon 6, au dos le rare cachet bleu “Versailles Auswechslungs stelle”, une paire de 30c Taxe d’Italie apposée à l’arrivée (pli d’archive), càd d’arrivée 19.02.71, TB, rare association

SOLD for € 600.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10302   imageLettre sortie de Paris par passeur et postée à Londres pour Jersey Lettre écrite à Paris le 15.11.70 “il est question d’un autre moyen de correspondance mais je ne vois pas encore beaucoup de sécurité. Enfin je vais me renseigner”, postée à Londres le 24.12.70 en port payée en espèces avec cachet London PAID pour Jersey avec càd d’arrivée Jersey 25.12.70, exceptionnelle lettre par passeur ayant franchie les lignes ennemies pour une destination étrangère, Le lot comprend aussi un ballon monté de la même archive de Paris 01.01.71 pour St Hélier avec 10c +20c Lauré et càd d’arrivée Jersey 12.01.71, plus une lettre de Jersey 26.10.70 (timbre anglais manquant), càd d’entrée Iles C 27.10.70 St Malo, càd ambulant Brest à Paris 24.02.71 et mention “reçue le 25.02.71”, très rare ensemble

SOLD for € 2,000.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10303   imageLETTRE SORTIE DE PARIS PAR PASSEUR Gazette des Absents n°17 datée de Paris 18.12.70 et confiée à Alexandre Barthé (dans le texte), postée à NEVERS le 19.01.71, adresse rayée sinon TB, signé Calves, très rare courrier sorti par passeur de Paris assiégé, Lh. € 10’000

Closing..May-04, 12:00 PM
10304   imageLettre de Jouaust, fondateur de la Gazette des Absents, confiée à un passeur qui l’a finalement envoyée par ballon ! Lettre sur papier similaire à celui utilisé pour imprimer les Gazettes des Absents, envoyée à sa femme par D. Jouaust datée du 15.10.70 “Je la confie à un courrier qui va essayer de traverser les lignes ennemies avec un paquet de lettres. On lui donne 2 francs par lettre”, mentionne une lettre datée du 24.09 et arrivée à Paris le 29.09, lettre finalement confiée à la poste le 27.10 et partie avec LE COLONEL CHARRAS, càd arrivée Luc sur Mer novembre 70, TB, très rare document historique

SOLD for € 1,200.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10305   imageTricherie d’un passeur: lettre confiée à Pelvilain qui l’a envoyé par le ballon monté LE VICTOR HUGO Texte daté de Paris 10.10.70 “Un premier piéton audacieux a du parti hier emportant quelques centaines de lettres…Aujourd’hui une seconde expédition pareillement se propose et je la saisis..Vous aurez soin de me répondre à : M. Pelvilain nég. à Rouen”, posté le 17.10.70 de Paris Rue d’Amsterdam avec 20c Lauré, càd transit Aix en Provence 22.10.70 et arrivée à Tretz 23.10.70, TB, rare

SOLD for € 700.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10306   imageGazette des Absents n°16 de Paris 15.12.70 pour Etretat avec càd d’arrivée 31.12.70, texte très intéressant confirmant avoir reçu une lettre par le Consul des Etats-Unis “ta lettre avait été mise dans son sac de dépêches”, “J’ai su chez Miège, correspondant de M. Pelvilain…”, “Quand au célèbre Grimbert”, etc., TB, rare confirmation d’une lettre entrée par la valise diplomatique américaine

SOLD for € 600.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10307   imageBallon monté de Paris 15.12.70 pour la Comtesse de Courson à Portrieux, càd d’arrivée illisible, texte demandant l’envoi d’une réponse par troies voies : M. Pelvilain à Rouen, Mme Dudfoy, l’ambassadeur américain M. Washburn, TB, rare

Closing..May-04, 12:00 PM
10308   imageLE GENERAL RENAULT Enveloppe “par ballon monté” avec lettre de Paris 10.12.70 pour Livarot, Calvados, avec 20c Siège, au dos càd Cherbourg à Paris 16.12.70 et càd d’arrivée 17.12.70, TB, texte intéressant demandant une réponse par Pelvilain

SOLD for € 260.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10309   imageLE PARMENTIER Ballon monté avec 20c Lauré pour Dunkerque de Paris 14.12.70, càd d’arrivée 01.01.71, TB, texte très intéressant prouvant qu’un courrier est rentré dans Paris par le passeur Pelvilain “Ne sachant si ma dernière lettre en réponse à celles apportées par M. Pelvilain vous est arrivé, je commence par vous répéter qu’à l’exception de votre dépêche du 11 novembre, parvenue le 24 et vos lettres du 21 et 26 octobre, arrivées le 4 décembre, nous n’avons rien reçu. Ecrivez nous donc encore en mettant vos lettres timbrées et revêtues de notre adresse sous enveloppe à celle de M. Pelvilain négociant à Rouen pour M. Miège à Paris. Mon oncle Emil a reçu par ce procédé une lettre d’Anvers”, TB, très rare confirmation d’une entrée réussie par Passeur

SOLD for € 600.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10310   Extraordinaire Boule de Moulins avec affranchissement anglais de Londres 14.01.71 avec Grande-Bretagne 6p violet +4p orange en réponse directe à un ballon “nous venons de recevoir votre chère lettre… Cette lettre est envoyée par une nouvelle manière qu’on dit secrète”, superbe, rarissime, une ou deux lettres connues

SOLD for € 19,000.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10311   imagePREMIER REPÊCHAGE d’une Boule de Moulins: 2 Février 1871 Comme démontré par Jean-Claude Lettré dans son livre “Les ballons de la Délivrance” publié en 2000, le premier repêchage ne date pas du 6 mars 1871 comme cela était crû jusque là mais du 2 février 71. Boule de Moulins de Bordeaux 28.12.70 (première date connue) pour Paris avec càd transit Moulins sur Allier 30.12.70 et arrivée Paris 02.02.71 ! Quatre lettres connues dont celle avec la griffe bleue “Ministère de l’Agriculture” – Rarissime !

Closing..May-04, 12:00 PM
10312   imageREPÊCHAGE D’AOUT 1871 Archive de Loménie: Boule de Moulins postée à Chalus le 01.01.71 avec deux 20c Lauré et trois 20c Bordeaux, cachet BM de boîte mobile (rare sur boule de moulins), au dos càd de transit Paris à Périgeux 02.01.71 et càd d’arrivée Paris 26.08.1871, TB, très rare cachet de repêchage, plus Ballon Monté de Paris 25.09.70 avec 10c Lauré en paire pour Charles de Loménie au chateau de Faye à Chalus avec càd d’arrivée 22.10.70, plus Ballon monté daté de Paris 29.09.70 avec timbre tombé et càd d’arivée 16.10.70, plus tentative d’entrée partie de Chalus le 29.10.70 et retournée à l’expéditeur le 27.02.71, signé Calves, plus idem partie le 09.10.70 avec cachet OR et retour le 27.02.71, plus lettre partie de Chalus le 04.02.71 avec texte intéressant. Très rare ensemble

SOLD for € 7,500.00
Closing..May-04, 12:00 PM
10313   imageREPÊCHAGE DE MAI 1873 Boule de Moulins écrite à Ste Eulalie et postée à Carbon Blanc le 29.12.70 avec une bande de cinq 20c Bordeaux obl. GC730 avec au dos càd de repêchage Paris RC 15 mai 73 et réexpédiée vers St Mandé avec càd d’arrivée 16.05.73, TB, manque un rabat, très rare cachet de repêchage

Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10314   imageREPÊCHAGE DE NOVEMBRE 1872 Boule de Moulins postée à St Jean d’Angély le 05.01.71 avec le rare 20c Bordeaux type I (Yv. 44) +80c Lauré, càd d’arrivée Paris 29.11.1872, réexpédiée dans les Basses Pyrénnées avec cachet de transit Paris à Bordeaux 01.12.72 et càd St Jean Pied de Port 02.12.72, TB, très rare cachet de repêchage

Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10315   imageREPÊCHAGE D’AOUT 1871 Boule de Moulins écrite par Adèle Choppin à son mari, cabinet du Préfet de Police de Paris et qui sera lui-même Préfet de Police de Paris du 11.02.71 au 16.03.71, postée à Brissac le 31.12.70 avec 80c Lauré +20c Bordeaux, càd d’arrivée Paris 26.08.1871, TB, très rare cachet de repêchage

SOLD for € 5,000.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10316   imageREPÊCHAGE DE JUIN 1873 Boule de Moulins postée à Saintes le 10.01.71 avec griffe PP apposée après le repêchage et la perte des timbres, càd d’arrivée Paris 05.06.1873, TB, très rare cachet de repêchage

Closing..May-04, 12:00 PM
10317   imageRarissime affranchissement tricolore sur Boule de Moulins Boule de Moulins écrite à Puy St Jean et postée à Thiviers 05.01.71 pour Paris avec 80c Lauré +20c Bordeaux + une paire de 10c Bordeaux obl, GC3941, combinaison extrêmement rare

SOLD for € 5,500.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10318   imageREPÊCHAGE DE JUIN 1871 Boule de Moulins avec 20c +80c Bordeaux (déf.) obl. GC1187 de Courseulles sur Mer 03.01.71 pour Paris avec au dos càd d’arrivée Paris 2 juin 71, réadressée vers l’Eure, arrivée le 04.06.71, texte partiel, très rare, signé Brun

SOLD for € 2,600.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE
10319   imageBoule de Moulins “Courrier de Cosnes” de Vienne le 15.01.71 en réponse directe à un ballon LE GAMBETTA daté du 09.01 et reçu le 12.01.71 avec rare affranchissement par 40c Lauré en paire +20c Bordeaux, càd d’arrivée Paris 18.02.71, TB, très rare, signé Calves

SOLD for € 2,400.00
Closing..May-04, 12:00 PM
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
10320   imageBoule de Moulins pour un Capitaine d’Etat-Major à Paris, d’Avranches le 03.01.71 en réponse directe à un ballon daté du 28.12.70 et arrivé le 01.01.71, avec le rare 20c Bordeaux type I (Yv. 44) +80c Bordeaux, le texte mentionne qu’une lettre a été envoyée à Boulogne pour être introduite dans Paris par passeur moyennant 20 francs, TB, très rare affranchissement et texte intéressant

Closing..May-04, 12:00 PM