Switzerland (354)   |

Switzerland continued...

30100 22A image5Rp braun, entwertet mit bläulichschwarzer Raute, weissrandig, rückseitig unbedeutend gummibügig, schönes Stück, sign. V.d.Weid

Get Market Data for [Switzerland 22A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 80.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30101 22A image5Rp braun (2 Farbnuancen) je mit schwarzer Raute entwertet, beide weissrandig geschnitten, sehr schöne Stücke, Befund v.d.Weid und Berra

SOLD for CHF 75.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30102 23A image10Rp blau, senkrechtes Paar mit schwarzen Rauten entwertet, weissrandiges, schönes Stück, sign. v.d.Weid

Get Market Data for [Switzerland 23A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 65.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30103 23A image10Rp blau, entwertet mit schwarzer Raute, weissrandig, Prachtstück, undeutlich sign. Marchand, altes priv. Signum Zeunert/Hamburg in lila

SOLD for CHF 80.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30104 23A image10Rp blau in waagrechten Dreierstreifen vom rechten Bogenrand auf Einschreibe-Faltbrief entwertet mit schwarzen Rauten und nebengesetztem LAUSANNE 22.11.55 nach Château D’ Oex, oben teils in der Randlinie geschnitten ansonsten allseits weiss- überrandig, archivfrischer sehr schöner Brief

SOLD for CHF 180.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30105 23A image10Rp blau als linkes oberes Eckrandstück auf Faltbrief entwertet mit rotem Tintenstrich und nebengesetztem blauem Einzeiler ESCHENBACH nach Luzern, rückseitig mit blauem Luzern 25.9.(54) Ankunftsstempel, Marke allseits voll- bis extrem überrandig und sehr farb- und prägefrisch

SOLD for CHF 180.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30106 23A+26A image10Rp blau + 40Rp hellgrün auf komplettem Faltbrief nach England entwertet mit blaugrauer Raute und nebengesetztem GENEVE 22.10.54 sowie P.D. im Kreis, 40Rp dreiseitig voll-breitrandig, rechts Schnittmangel, 10Rp allseits breit- überrandig, sehr frischer Brief mit allen notwendigen Transit- bzw. Ankunftsstempel, ein relativ früher Auslandsbrief aus den ersten Wochen der Verwendung der Strubel

Get Market Data for [Switzerland 23A+26A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 160.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30107 24A image15Rp rosa entwertet mit voll sitzendem VEVEY 13.12.54, oben minim berührend, links Bogenrand, unten kleiner Teil der Nebenmarke, sehr schönes Stück mit nahezu perfekter Entwertung, Befund v.d.Weid

Get Market Data for [Switzerland 24A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 190.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30108 24A image15Rp lebhaftrosa entwertet mit grünlichblauer Raute (fast komplett), weissrandiges, sehr schönes Stück dieser nicht häufigen Farbnuance, Befund v.d.Weid

SOLD for CHF 70.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30109 24A image15Rp rosa mit schwarzer Raute entwertet, weissrandiges, schönes Stück, Befund v.d.Weid

SOLD for CHF 130.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30110 24A image15Rp rosa mit schwarzer Raute entwertet, weissrandiges, schönes Stück, Befund v.d.Weid

SOLD for CHF 80.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30111 26A image40Rp hellgrün entwertet mit schwarzer Raute, weissrandig, ein sehr schönes Stück, Befund v.d.Weid

Get Market Data for [Switzerland 26A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-15, 12:00 PM
30112 26A image40Rp grün entwertet mit schwarzer Raute, weissrandig, ein schönes Stück, Befund v.d.Weid

SOLD for CHF 260.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30113 26A image40Rp grün mit kleinen Besonderheiten, farblos ausgeprägte Rahmenlinie, obere linke Ecke, Rahmen über O von FRANCO unterbrochen, entwertet mit schwarzer Raute, weissrandig, ein schönes Stück, Befund v.d.Weid

SOLD for CHF 220.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30114 26A image40Rp hellgrün entwertet mit schwarzer Raute (sehr schöner Abschlag), rechts unten minim tangierend geschnitten sonst weissrandig, ein sehr schönes Stück, Befund v.d.Weid

SOLD for CHF 85.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30115 26A image40Rp grün entwertet mit voll sitzendem Ortsstempel BUNZEN 11.JUN, oben rechts leicht touschiert, ein sehr schönes Stück, mit für diese Ausgabe seltenem Stempel, Befund v.d.Weid

Closing..Dec-15, 12:00 PM
30116 26A image40Rp grün entwertet mit schwarzer Raute, minime Unebenheiten, weissrandig, ein schönes Stück, Befund v.d.Weid

SOLD for CHF 240.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30117 26A image40Rp hellgrün (3) je 1x auf Kuvert entwertet mit blauer Raute und nebengesetztem blauem Zweikreisstempel OLTEN FEB./MÄRZ / OKT. 1855 mit einmal Zusatzstempel P.D. im Oval, 1x P.D. Rahmenstempel und 1x ohne Zusatzstempel an eine militärische Adresse in Krems /Österreich, 1x über Basel u. Württemberg befördert und 2x über Zürich u. St.Gallen, Schnitt der Marken mit Beanstandungen einseitig oder zweiseitig, postgeschichtlich interessante Stücke, hoher Katalogwert

SOLD for CHF 340.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30118 26A image40Rp hellgrün auf Faltbrief nach Paris zentrisch entwertet mit blauer Raute und nebengesetztem blauem GLARUS 12.3.55 und Nebenstempel “P.D.”, Ober- und Unterklappen des Faltbriefes fehlen, ansonsten Prachterhaltung mit besonders schön gerandeter – allseits breitrandiger – Marke

SOLD for CHF 440.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30119 26A+23F image40Rp (senkrechtes Paar) + Berner Druck 1.Druckperiode, dünnes Papier 10Rp (2) auf Einschreibe-Kuvert entwertet mit blauen Rauten und nebengesetztem blauem MENZIKEN 3.7. sowie “P.D.” und Langstempel CHARGE an das Schweizer Konsulat in Triest, Oberklappe fehlt, Marken bis auf 2 Seiten vollrandig (dort Randlinien berührt), sehr attraktiver Brief in guter Erhaltung, Attest v.d.Weid, (SBK 26A, 23F)

Get Market Data for [Switzerland 26A+23F] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 1,000.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM