Switzerland (354)   |

Switzerland continued...

30080   imageType 5 entwertet mit schwarzer Raute, weissrandiges, schönes Stück, Attest v.d.Weid Type 5 oblitération grille, belles marges, cert. v.d.Weid

SOLD for CHF 300.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30081   imageType 10 entwertet mit schwarzer Raute, weissrandiges, schönes Stück, Attest v.d.Weid Type 10 oblitération grille, très bien margé, cert. v.d.Weid

SOLD for CHF 220.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » RAYONMARKEN » RAYON III, KLEINE ZIFFER (CTS.)
30082   imageType 8 entwertet mit schwarzer Raute, allseits gut gerandet und von frischer Farbe, Attest v.d.Weid Type 8 avec belle oblitération grille, très bien margé, cert. v.d.Weid

SOLD for CHF 400.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » RAYONMARKEN » RAYON III (GROSSE ZIFFER)
30083   imageTypen 1 + 2 in waagrechtem Paar auf Nachnahme-Faltbrief entwertet mit schwarzer Raute nach Schüpbach, allseits weissrandig geschnitten, schönes Stück, Attest v.d.Weid Types 1 + 2 en paire horizontale obl. grille sur lettre remboursement pour Schüpbach, marges blanches, cert. v.d.Weid

SOLD for CHF 160.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30084   imageType 3 und Rayon I hellblau gestempelt mit CHARGÉ (AW Nr. 656), beide Marken leicht bügig Type 3 ainsi que Rayon I bleu clair oblitérés avec le cachet CHARGÉ, qqs plis

SOLD for CHF 240.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30085   imageTypen 3 + 4 in waagrechtem Paar entwertet mit dekorativem Zweikreisstempel von RHEINECK 13.2.53, allseits weissrandig, schönes Stück, gute Entwertung, Attest v.d.Weid Types 3 + 4 en paire horizontale avec oblitération de type prephilatélique de Rheineck, marges blanches, cert. v.d.Weid

SOLD for CHF 500.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30086   imageTypen 3 + 4 in waagrechtem Paar entwertet mit schwarzer Raute, weissrandig, schönes Stück, Attest v.d.Weid Types 3 + 4 en paire horizontale oblitérée grille, marges blanches, TB, cert. v.d.Weid

SOLD for CHF 220.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30087   imageType 4 als “ZWEIDRITTELUNG” auf komplettem Faltbrief übergehend entwertet mit Raute in schwarz, daneben Zweikreisstempel SAIGNELEGIER 14.11.53, ein berühmtes Stück und in dieser Form unseres Wissens nach ein UNIKAT, Altsignum G.F. (Fulpius), sign. Moser, Attest Rellstab Type 4, DEUX-TIERS d’un 15Rp sur lettre entière s’acquittant du port de 10Rp, oblitération grille, càd de Saignelégier du 14 novembre 1853, PIÈCE UNIQUE, sig. Fulpius et Moser, cert. Rellstab

Closing..Dec-15, 12:00 PM
30088   imageType 6 mit blauer Raute auf sauberem Falbrief von Bern nach Moutier, Marke mit Eckbug Type 6 obl. grille bleue sur belle lettre de Berne pour Moutier, petit pli

SOLD for CHF 80.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30089   imageType 7 auf Faltbriefhülle im Rayon Limitrophe entwertet mit schwarzer Basler Raute und nebengesetztem grünblauem Einkreis BASEL 19.2.53 und ovalem P.D. via St.Louis nach Mulhouse, allseits voll- überrandig geschnitten, sehr schöner und attraktiver Brief Type 7 obl. grille sur lettre en rayon limitrophe de Bâle pour Mulhouse, très bien margé, belle lettre

SOLD for CHF 800.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30090 20+16II imageType 7 zusammen mit Rayon II (Type 40 D/RU) entwertet mit Raute auf Faltbrief von Lausanne (11.9.52) nach Bex, Rayon ist leicht tuschiert aber zeigt links Gruppenabstand Type 7 avec Rayon II obl. grille sur lettre de Lausanne pour Bex, le Rayon est lég. touché mais avec partie d’interpanneau

Get Market Data for [Switzerland 20+16II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 360.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » SITZENDE HELVETIA UNGEZÄHNT » MÜNCHNER DRUCK, 1. AUFLAGE
30091 22Aa image5Rp orangebraun mit schwarzer Raute entwertet, ringsum sehr gut gerandet, sehr schönes Stück, certs. Brit.P.A. & Zumstein

Get Market Data for [Switzerland 22Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 440.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30092 22Aa image5Rp orangebraun entwertet mit schwarzer Raute, oben lupenrandig geschnitten aber dennoch allseits weissrandiges, sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, Attest Zanini

SOLD for CHF 380.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30093 23Aa image10Rp blau mit schönem RHEINECK 10.10.54 Teilstempel (frühe Entwertung), Marke allseits breit- vollrandig, seltene Ortsstempelentwertung, Prachtstück und Seltenheit, Attest v.d.Weid

Get Market Data for [Switzerland 23Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 400.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30094 23Aa image10Rp (2) je mit schwarzer bzw. blauer Raute entwertet, 1x waagr. Bug, meist allseits knapp weissrandig bis breit weissrandig geschnitten, noch schöne Stücke, certs. v.d.Weid, hoher Katalogwert, (SBK 23Aa)

SOLD for CHF 160.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30095 24Aa image15Rp mattrosa (2) mit schwarzen Rauten entwertet, weissrandig bis teils berührend oder treffend geschnitten, schöne Stücke, Befunde v.d.Weid

Get Market Data for [Switzerland 24Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-15, 12:00 PM
30096 24Aa image15Rp mattrosa mit blauer Raute entwertet, weissrandig, sehr schönes Stück, Prachterh., cert. v.d.Weid

SOLD for CHF 240.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30097 26Aa image40Rp blassgelbgrün mit schwarzer Raute entwertet, sehr gut meist weissrandig geschnitten, oben Teil der Nebenmarke, sehr schönes Stück, Attest v.d.Weid

Get Market Data for [Switzerland 26Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 440.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30098 26Aa image40Rp blassgelbgrün auf Kuvert nach Paris entwertet mit schwarzer Raute und nebengesetztem THUN 5.2.56 und Zusatzstempel P.D. mit Rahmen. Schnitt: Randlinien teils berührend oder stärker getroffen, seltene Einzelfrankatur (SBK 26Aa)

SOLD for CHF 460.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » SITZENDE HELVETIA UNGEZÄHNT » MÜNCHNER DRUCK, 2. AUFLAGE
30099 22A image5Rp braun, zart und glasklar mit blauer Raute entwertet, allseits ebenmässig weissrandig geschnitten, erlesenes Prachtstück, signiert und Befund E.Rellstab

Get Market Data for [Switzerland 22A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 260.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM