Switzerland (354)   |

Switzerland continued...

SWITZERLAND / SCHWEIZ » SITZENDE HELVETIA UNGEZÄHNT » 1854-55 BERNER DRUCK (I)
30120 22B image5Rp braun auf Orts-Faltbrief entwertet mit schwarzer Raute (AW 52) und nebengesetztem Einkreisstempel NEUCHATEL 24.9.56 in blau, Marke allseits weissrandig, schöner Brief, Attest Hermann

Get Market Data for [Switzerland 22B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 90.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30121 23B image10Rp blau auf Faltbrief entwertet mit schwarzer Raute und nebengesetztem Ortsstempel “PAYERNE 29.1.56”, roter Crayonvermerk “insuff… 5”, Marke leichter waagrechter Briefbug und etwas fleckig, Marke nahezu vollständig weissrandig, interessantes Stück

Get Market Data for [Switzerland 23B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 95.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30122 24B image15Rp karminrosa vom linken Bogenrand, entwertet mit schwarzer Raute, weissrandig, ein sehr schönes Stück, Befund Berra

Get Market Data for [Switzerland 24B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-15, 12:00 PM
30123 24B image15Rp rosa auf kleinformatigem Faltbrief entwertet mit schwarzer Raute und nebengesetztem KALTBRUNNEN 21.6.55, Marke weissrandig, farbfrisch und von schöner Prägung

SOLD for CHF 60.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30124 24B+25B image15Rp + 20Rp auf komplettem Faltbrief mit Genferraute entwertet daneben GENEVE 13.9.55 + Kreisstempel PD, roter Grenzübergangsstempel St.Louis, nach Wesserling / Ober Rhein (rücks. Ankunftsstempel), beide dreiseitig voll- bis überrandig geschnitten, oben berührt bis angeschnitten, besonders prägefrische Marken, archivfrischer Brief

Get Market Data for [Switzerland 24B+25B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 150.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30125 25B image20Rp orange, entwertet mit schwarzer Raute, weissrandig (meist die Randlinien der Nachbarmarken entlang geschnitten), ein aussergewöhnliches, sehr schönes Stück, Befund v.d.Weid

Get Market Data for [Switzerland 25B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 90.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30126 25B image20Rp orange, mit Genfer Raute entwertet, sehr gut gerandete Marke

SOLD for CHF 50.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30127 25B image20Rp orange entwertet mit Einkreisstempel AARAU 8.3.60 auf Nachnahme-Faltbrief nach Oberflachs, Markenschnitt: allseits vollrandig bis leicht tangierte Randlinien, farbfrischer sehr schöner Brief, besonders klarer Stempelabschlag, sign. V.d.Weid

SOLD for CHF 150.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30128 25B+22B image20Rp orange + 5Rp braun auf kleinem Briefstück entwertet mit schwarzer Raute, Schnitt 20Rp weissrandig, 5Rp unten links leicht touschiert, sehr frisches Briefstück, sign. Moser

Get Market Data for [Switzerland 25B+22B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 70.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30129 25B+22D image20Rp orange diagonal halbiert + Berner Druck, 3.Druckperiode 5Rp braun auf Faltbriefhülle zusammen entwertet mit Stempel CHIASSO 29.6.1857 als 15Rp Frankatur nach Flüelen, Schnitt: allseits gut gerandet, in dieser Form UNIKAT, sign. innen Moser, Attest Rellstab

Get Market Data for [Switzerland 25B+22D] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-15, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » SITZENDE HELVETIA UNGEZÄHNT » 1856-57 BERNER DRUCK (II)
30130 22C image5Rp braun (4 + 1 Brfstk.) – kleines Lot, alle mit teils verschiedenen Rauten entwertet, alle bis auf 1 Stück weissrandig (dieses links etwas berührt), generell gute Erhaltung

Get Market Data for [Switzerland 22C] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 75.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30131 22C image5Rp braun (2) auf Faltbrief entwertet mit schwarzer Raute und nebengesetztem schwarzem Zweikreisstempel DELLINGEN 8.OKT.1855, beide Marken allseits breit weissrandig

SOLD for CHF 200.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30132 23Cc image10Rp blau auf Amts- Einschreibe-Faltbrief entwertet mit schwarzem THUN 5.11.58, daneben CHARGE Einzeiler, Registraturbug durch Marke und Brief, Marke ist gut gerandet, seltener Teil-Franco Brief

Get Market Data for [Switzerland 23Cc] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 55.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30133 26C image40Rp grün, entwertet mit schwarzer Raute, allseits breit weissrandig bis überrandig (links Bogenrandteil, oben grösserer Teil der Nebenmarke) geschnitten, ein aussergewöhnliches, sehr schönes Stück, Befund v.d.Weid

Get Market Data for [Switzerland 26C] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 90.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30134 26C image40Rp grün auf Kuvert entwertet mit schwarzem Einkreisstempel von Solothurn 2.6.57 und nebengesetztem P.D. mit Rahmen, adressiert an eine militärische Adresse in Lombardei Venetien (Oesterreich), roter ovaler BOLLO INSUFFICIENTE und diverse Taxierungen, Marke ist vollrandig, farbfrisch und von schöner Prägung, postgeschichtlich interessanter Beleg (siehe auch Los mit 3x Olten an gleichen Militär in Krems)

SOLD for CHF 340.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30135 27C image1Fr violettgrau, entwertet mit schwarzer Raute, Marke im unteren Bereich etwas gebräunt durch frühere Gummireste, weissrandig, sehr schönes Stück, Befund v.d.Weid

Get Market Data for [Switzerland 27C] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 140.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » SITZENDE HELVETIA UNGEZÄHNT » 1856-57 BERNER DRUCK (III)
30136 22D image5Rp graubraun mit oben teils farbloser Randlinie, Schnittlinien links und rechts schräg teils knapp, sehr farbfrisches, schönes Stück, sign. Rellstab

Get Market Data for [Switzerland 22D] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 65.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30137 22D image5Rp graubraun mit Teilstempel GENEVE 11.9.58, allseits voll-breitrandiges, sehr schönes Stück

Closing..Dec-15, 12:00 PM
30138 24D image15Rp leuchtend rosa (besonders farbkräftige Nuance) auf Briefstück mit klarem Stempel GENEVE 29.7.58, allseits voll-breitrandiges, sehr schönes frisches Stück

Get Market Data for [Switzerland 24D] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 60.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30139 24D image15Rp karmin auf Kuvert (Oberklappe fehlt) mit Stempel GENEVE 14.2.59, allseits voll-breitrandiges Stück, sehr schöner frischer Brief, sign. v.d.Weid

SOLD for CHF 75.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM