Switzerland (354)   |

Switzerland continued...

30320   image1850-2005, Gut ausgebaute Sammlung Schweiz in fünf Alben, ab Rayon bis modern, gebraucht bis 1907 dann ungebraucht, mit. u.a. Poste Locale, Orts-Post, Rayon III (3), Helvetia mit Schwert 3Fr, Mythen 3Fr, NABA Block, Bundesfeierblock, PAX, Spende, Lunaba, Flugpost mit einigen Briefen, Porto mit Faserpapiermarken, Dienst, usw. (Est. CHF 2’000/3’000)

SOLD for CHF 3,600.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30321   image1850-2005, Kl. Nachlass in vier Steckbüchern mit einigen besseren postfrischen Marken inkl. Blöcke, Kehrdruckpaare, Flugpost, usw., auch kl. Teil Ausland mit Luxemburg Europa 1957, Bund mit 90Pf Posthorn, Berlin, usw. (Est. CHF 400/700)

SOLD for CHF 1,300.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30322   image1854-1962, Kleine meist gebrauchte Sammlung Sitzende Helvetia ungezähnt (Strubel) auf 2 Lindner Blättern, 5 Werte auch ungebraucht bzw.ohne Gummi), spezialisiert nach Drucken, versch. bis meist gute Erh.,3 Werte auch mit Befund Rellstab u. Marchand, hoher Katalogwert, (Est. CHF 500/800)

Closing..Dec-15, 12:00 PM
30323   image1854-1987 Dublettenlot meist auf grossen Steckseiten, meist gestempelt, dabei interessantere Abteilung Stehende Helvetia gezähnt mit u.a 50C (3) und 10C (ca.25), alle je in Zhng. 9 1/2, überwiegend gute Erh., (Est. CHF 150/240)

SOLD for CHF 280.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30324   image1854-2000, Gut ausgebaute Sammlung Schweiz in sechs Alben, dabei umfangreiche Teile Sitzende Helvetia ungezähnt/gezähnt und Stehende Helvetia mit versch. Typen und Nuancen, vor allem interessante Frankaturen (meistens nach Frankreich adressiert – Wertbriefe, Grenzfrankaturen, Rekobriefe, usw.), spätere Jahre auch mit guter Auswahl von Frankaturen (z.b. Tellknabe und Tellbrustbild), PAX, NABA, Pro Juventute mit F und D Vorläufer, Pro Patria mit Denkmälerblock, Flugpost und Aemter (auch mit Briefen), meistens in guter Erhaltung (Est. CHF 2’000/3’000)

SOLD for CHF 3,000.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30325   image1860-1975, Kl. Nachlass in mehreren Alben und Tüten, wichtiger Teil Nominal, Abstempelungsfundgrube und div. FDC (Est. CHF 800/1’200)

SOLD for CHF 3,000.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30326   image1860-2004, Wertvolle Partie Nominal (ab ca. 1976 bis 2004 in Viererblöcken, (inkl.Stickereiblock vom Jahr 2000), gestempelte Viereblöcke wenige Ausland mit einigen besseren Briefen (meistens Frankreich) und Abo Liechtenstein (Est. CHF 2’000/3’000)

SOLD for CHF 3,200.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30327   image1870-1970 + – Reichhaltige Partie Ganzsachen, sowie Bundesfeierkarten in 4 Schachteln, 2 Briefalben, ungebraucht oder gestempelt (hunderte) sowie 1 Steckbuch mit etwas modernen postfrischen Dubletten, (Est. CHF 200/400)

SOLD for CHF 500.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30328   image1872-1990, Ungebrauchte und meist gebrauchte Partie in 3 Zwerg- und 6 mittleren Steckbüchern, dabei reichhaltiger Teil Pro Juventute, div. Freimarkenausgaben, u.a. Sitzende Helvetia, Ziffernzeichnung, Stehende Helvetia, Tellknabe, etc., UPU, teils auch mittlere Werte, teils auch höhere Stückzahl, teils nach Nummern u. Typen bestimmt, auch einige Belege und / oder Briefe, dabei auch Landesausstellung 1939, alle 3 Sprachen in Viererblocks auf Ersttagsblättern, Zumstein ca. CHF 16000, (Est. CHF 800/1’200)

SOLD for CHF 950.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30329   image1878-1938, PORTOMARKEN: Reichhaltige, nach Rahmentypen und Farbnuancen (Auflagen) spezialisierte Sammlung auf 44 Albenblättern meist gestempelt, u.a. diverses blaues Faserpapier, sowie etwas ungebraucht, verschiedene bis meist gute Erhaltung und hoher Katalogwert, (Est. CHF 700/1’200)

SOLD for CHF 750.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30330   image1882-1907 ZIFFERMUSTER: Partie mit ca.16’000 gebrauchten Marken in acht Steckbüchern, sowie kleinerer Teil ungebrauchte Marken, wovon viele sehr sauber gestempelt sind, in guter Erhaltung (Est. CHF 300/500)

SOLD for CHF 460.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30331   image1882-1907 ZIFFERMUSTER: Spezialsammlung auf 22 Leuchtturm Blättern, teils mehrfach und nach Papier und Kreuzformen spezialisiert, alles gestempelt, hoher Katalogwert und meist gute Erh., diverse mittlere oder bessere Werte auch signiert oder mit Befund (Est. CHF 400/600)

SOLD for CHF 360.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30332   image1889-1959 Partie Dubletten lose Marken (dabei 38x Pro Juventute 1924 postfr. in Bogenteilen und div. weitere Marken), Briefe (u.a. Konferenzbelege), Vignetten, etc (Est. CHF 80/120)

SOLD for CHF 200.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30333   image1900-59 Sammlung auf Leuchtturm Blättern gestempelt mit NABA Block, Aarau 1938 Block, 100 Jahre Briefmarken (Block u. Grossblock), Kriegsgeschädigte, etc., gute Erh., (Est CHF 150/240)

SOLD for CHF 280.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30334   image1905-2000: Ausstellungsammlung auf 156 Seiten über das Thema “GENFER AUTOMOBILSALON”, div. Abstempelungen, Vignetten, Briefe, usw. (Est. CHF 500/800)

SOLD for CHF 950.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30335   image1910-89 Sammlung in 3 Biella Alben, ungebraucht und gestempelt, dabei u.a. viele mittlere Werte und Sätze, ungebraucht oder postfrisch und gestempelt, meist gute Erhaltung, (Est. CHF 500/800)

SOLD for CHF 340.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30336   image1911-35 Portofreiheitsmarken: Sammlung auf Album Blättern, gestempelt oder ungebraucht, sowie ein Brief, mit einigen mittleren Werten gute Erh., (Est. CHF 100/200)

Closing..Dec-15, 12:00 PM
30337   image1912-53, Meist ungebrauchte Partie nur besserer Werte, Sätze und Blöcke auf Albumblättern, auch etwas gestempelt oder postfrisch, dabei Pro Juventute mit Vorläufer, Pro Patria und Pro Juventute Blöcke, Kriegswirtschaft (dick und dünn), etc., meist gute Erhaltung, hoher Katalogwert, (Est. CHF 800/1’200)

SOLD for CHF 2,200.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30338   image1912-91, Sehr umfangreiches Sammlung Pro Juventute in 21 Alben, mit u.a. Vorläufer (Viererblöcke), auch spätere Ausgaben in Viereblöcken (meistens gestempelt und ungestempelt), viele Ersttagsabstempelungen, teils Vollstempel, interessante Frankaturen inkl. Vorläufersatzbrief (rückdatiert), grössere Einheiten, zusammenhängende Marken, mehrere Stücke mit Attesten (Est. CHF 6’000/10’000)

SOLD for CHF 12,000.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30339   image1914-45 SOLDATENMARKEN: Sehr gut ausgebaute Sammlung in 34 Alben sowie ein Lager von hunderten von Steckkarten mit Dubbletten, viele Marken gezähnt und ungezähnt, auch Kehrdrucke, Blöcke, und Probedrucke, mit u.a Flieger und Flab Truppen 1939 Ausgabe gez. und ungez. Kehrdrucke, Stab 5 Div Probedrucke, Br.9 Mont. Probe und ungez. Marken, Funker mit “FK. Det. Métraux Überdruck, guter Teil Brieftaubendienst, Telegraphenpioniere Komp. 18 in ungez. Fünferbogen, reichhaltige Teile Artillerie, Kavallerie, Infanterie in mehreren Alben, Sanitätstruppen, Grenztruppen mit u.a. Denkmälerblock, Bundeskarten, Briefe, Blöcke, usw. in guter Erhaltung (Est. CHF 6’000/8’000)

SOLD for CHF 15,000.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM