Switzerland (354)   |

Switzerland continued...

30300   image1817-80 GENF: Kl. Heimatsammlung in einem Album, dabei Vorphilabriefen, Strubel- und Sitzende Helvetia Briefe, diverse Abstempelungen (70) (Est. CHF 400/600)

SOLD for CHF 400.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30301   image1829-70, Partie mit Vorphilabriefen und einigen Strubelmarken, auch auf Brief, untersch. Erhaltung (Est. CHF 120/200)

SOLD for CHF 320.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30302   image1843-1851 KANTONALMARKEN Lot, dabei Basler Taube, Poste Locale, Waadt 5, Ortspost, Genf Kleiner Adler, etc., naturgemäss unterschiedliche Erhaltung aber sehr wohl noch schön präsentierbar, alle signiert Calves hoher Katalog Wert, (Est CHF 2’000/3’000)

SOLD for CHF 3,400.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30303   image1843-1900, Reichhaltige Sammlung Schweiz in drei Leuchtturm Alben, mit u.a. Zürich 6Rp (mit beiden roter und schwarzer Rosette), Basler Taube mit FRANCO im Kästchen, Waadt 5C, Genf Kleiner Adler, Genf Grosser Adler, Genf Auschnitt mit roter Genfer Rosette AW Nr. 3, Orts-Post und Poste Locale, Auswahl Abstempelungen auf Rayon I dunkelblau, Rayon II und Rayon I hellblau, Frankaturen dabei Rochschach Vorausentwertung auf Rayon I Paar auf Brief, Nachnahme mit fünf Rayon I, dann reichhaltige Teil Strubelmarken mit mehreren Aa Marken, Briefe nach Ausland, Abstempelungen, viele Abarten usw., auch Teil Telegraphmarken in einem Steckbuch, unterschiedliche Erhaltung (Est. CHF 10’000/12’000)

SOLD for CHF 30,000.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30304   image1843-1952, Sammlung mit vielen besseren Werten, Sätzen u. Blöcken, dabei Genf Kleiner Adler (1848), Zürich 6Rp senkrechter Unterdruck, Winterthur 2 1/2Rp (diese 3 gestempelt), ab ca. 1915 ungebraucht mit Falz nahezu komplett bis ca. 1952, auch reichhaltiger teils mehrfacher Teil Kriegswirtschaft, Internationale Organisationen, Dienst und Porto, meist gute Erh. (vereinzelt stockfleckig), hoher Katalogwert, (Est. CHF 1’500/2’000)

Get Market Data for [Switzerland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 4,800.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30305   image1843-2000 Reichhaltige Sammlung in 4 Marini Alben – für die Hauptnummern fast komplett (ausgenommen Kantonalausgaben die nur teilweise vorhanden sind), postfrisch (moderner Bereich), ungebraucht oder gestempelt, mit Nebengebieten (BOB), Internationale Bureaus, Flugpost (hier auch einige Ganzstücke), Blöcke, Porto und Dienst sowie diverse (auch Bessere) ZD, ZwStg und KD`s, meist gute Erh., viele bessere Werte und Sätze mit Attesten Caffaz, Raybaudi, Marchand, Rellstab, (Est. CHF 2’000/4’000)

SOLD for CHF 8,750.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30306   image1845-53 Umfangreiche Spezialsammlung in Leuchtturm Album mit einigen Kantonalmarken, Schwergewicht auf Rayons, dabei lose Marken, Briefstücke und zahlreiche Briefe, auch diverse interessante Abstempelungen, verschiedene bis meist gute Erhaltung, vieles mit Attesten und Befunden – unbedingt besichtigen, (Est. CHF 2’000/4’000)

SOLD for CHF 7,000.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30307   image1846-2005 Nachlass in 3 Alben, 2 Steckbüchern, 1 Schachtel, etc. mit sehr schöner Sammlung, dabei alle Blöcke, etwas Kantonal, bessere Flugpost mit einigen Vorläuferkarten, BOB, etc., meist gute Erhaltung, (Est. CHF 3’000/4’000)

SOLD for CHF 7,500.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30308   image1848-1970, Kl. Nachlass in drei Steckbücher mit guten Teilen Strubelmarken, Sitzende Helvetia gezähnt und 1900 Weltpostverein Ausgabe, viele Briefe (Est. CHF 500/800)

SOLD for CHF 2,200.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30309   image1850-1906 Spezial-Partie meist Stehende Helvetia mit diversen besseren Zähnungen, aber auch etwas Rayon & Sitzende Helvetia ungezähnt, dabei 40C Stehende Helvetia gez. 9 1/2, auch etwas ungebraucht und etwa 40 Poststücke, u.a. kpl. Paketbegleitadressen, etwas Ganzsachen, etc., meist gute Erhaltung, (Est. CHF 1’500/2’000)

SOLD for CHF 1,900.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30310   image1850-1910 +- Kleine Sammlung auf alten Blättern, dabei etwas Rayon, Stehende Helvetia kpl. Satz gez. 9 1/2, meist gestempelt, (Est CHF 150/300)

SOLD for CHF 320.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30311   image1850-1936+- Alte Sammlung auf 18 Blättern mit vielen mittleren und besseren Werten, Sätzen oder Blöcken, NABA Block m. Falz angeklebt, auch SDN, BIT, anfangs verschiedene Erhaltung, später teils unterschiedlich, meist gute Erhaltung, auch je 1 Bogen 1924 UPU Ausg., bitte besichtigen, (Est. CHF 200/300)

SOLD for CHF 600.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30312   image1850-1945, Sammlung in 2 Bolaffi Alben, ungebraucht und gestempelt, dabei u.a. Pro Juventute Block 1937 gestplt., Aarau Block 1938 auf Ballonbrief, GEPH 1943 Block auf Ausstellungsbrief, Pro Juventute Block 1941 ungebraucht, 1945 PAX ungebraucht, etc., meist gute Erhaltung, (Est. CHF 150/240)

SOLD for CHF 400.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30313   image1850-1951 FÄLSCHUNGSSAMMLUNG auf 54 Blättern in Ringbinder, hauptsächlich Rayons, dabei auch Bögen, Briefe, interessantes Objekt für Spezialisten, denn es enthält auch viele gut gelungene Machwerke, (Est. CHF 4’000/6’000)

SOLD for CHF 3,400.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30314   image1850-1990, Kl. Nachlass in mehrere Alben, mit. u.a., Blöcke inkl. NABA, Nominal, usw. (Est. CHF 300/400)

SOLD for CHF 750.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30315   image1850-1994, Gebrauchte und ungebrauchte Partie Schweiz in 20 Steckbüchern ab Rayonmarken bis Modern, dabei guter Teil mit Strubelmarken, reichhaltiger Teil Nominal, meistens in guter Erhaltung (Est. CHF 1’200/2’000)

SOLD for CHF 4,600.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30316   image1850-1997, Sammlung in 4 Biella Alben, postfrisch oder ungebraucht und gestempelt, dabei u.a. Pro Patria 36 Grossbogen ungebr., Pro Juventute Block 1941 fast postfrisch, Pro Patria 1940 Block ungebraucht, NABA Block fast postfrisch, meist gute Erhaltung, (Est. CHF 750/1’000)

SOLD for CHF 1,500.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30317   image1850-2000, Gut ausgebaute Sammlung Schweiz in 11 Alben, dabei viele interessante echt gelaufene Briefe mit u.a. 1942 Abart “Spinne” auf Brief nach Belgien, PAX-Marken auf Briefen, auch Flugpost, Aemter, Portomarken usw. (Est. CHF 800/1’200)

SOLD for CHF 4,700.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30318   image1850-2003, Kl. Nachlass in 11 Alben mit hauptsächlich einer ungebrauchten Sammlung ab 1938 und versch. gebr. Sammlungen ab Rayonmarken, wertvolle Nominal in zwei Steckbüchern (Est. CHF 800/1’200)

SOLD for CHF 2,200.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM
30319   image1850-2004, Partie ungebr. und gestempelt, einige Rayons, Strubel & Helvetia, Nominal, usw. (Est. CHF 150/300)

SOLD for CHF 1,700.00
Closing..Dec-15, 12:00 PM