All World (3155)   |  France (1065)   |  Russia (1014)   |

France continued...

20828   image1890 25 sur 20c brique sur vert, obl., TB, signé A.Brun

SOLD for € 180.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20830   image1889-94, Très belle collection en neuf et obl., nombreuses bonnes valeurs signées dont n°5, 10, 11-15, 17, 18, 21 *, 25*, 20a, 23A obl., nombreuses surcharges dont surch en partie effacée, Groupe, très belle partie taxe souvent en neuf et en obl., Taxe 1*, 2*, 4*, 6*, 7 à 14, etc., TB, un lot difficile à dupliquer ! (Est. € 2’000/3’000)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 2,600.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » NOUVELLE-CALÉDONIE
20831   image1895 Groupe de 11 timbres de Nouvelles Galles du Sud oblitérés à Nouméa, TB, rare

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20832   image1896-1910, Groupe d’oblitérations rares sur 10 timbres type Groupe: La Foa, Voh, Kone, Kaala, La Coulee, Ouegoa, Service maritime (sur 10c et 25c), TB, rare

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20833   image1908-1910, Rare cachet Service maritime sur 5 timbres au Type Groupe : 5c x3, 10c et 25c, TB, rare

Closing..Sep-19, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » COLONIES FRANCAISE COLLECTIONS ET LOTS
20834   image1953 Dessin original à l’encre de chine et au fusain, légèrement coloré, du dessinateur et graveur Claude HERTENBERGER, projet non retenu pour le timbre commémorant le centenaire de la présence française, dimensions 22cm par 14cm avec une maquette au format d’un timbre, très beau et unique, ex DUXIN

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20835   image1992 Immigration des premiers japonais: variété “Nouvelle-Calédonie et faciale absente” sur timbre de gauche due à la couleur brun absente, non dentelé, TB, rare, signé Calves

SOLD for € 85.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20836   imageTIMBRE-TAXE: 1890-1917, Groupe de 10 timbres-taxe des colonies générales obl. en Nouvelle-Calédonie: 1c noir, 2c noir, 3c noir, 4c noir, 5c bleu en paire, 10c brun, 15c vert, 30c rouge, 1F rose, B/TB

SOLD for € 100.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20837   imageTIMBRE-TAXE: 1903 60c brun et 1F rose avec surcharge Cinquantenaire, neuf, TB

SOLD for € 70.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20838   image1892-1936, 23 lettres sélectionnées pour leur bel aspect dont rare Alphée Dubois 25c sur lettre de 1892 pour la France, Afft Groupe tricolore pour l’Algérie, Surcharge renversée NCE sur 4c Groupe sur lettre de 1901, Groupe 50c sur rec., surch. NCE 15c sur 75c et 1F, 40c Groupe sur rec., 5c sur 20c Sage, série Groupe en rec., etc., TB (Est. € 1’000/1’500)

Get Market Data for [France (Sage Issue) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 12:00 PM
NEW HEBRIDES
20839   image1903 Franchise militaire, Projets de Delauney, deux vignettes, neuf, TB, rare

SOLD for € 80.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20840   image1903 Syndicat français local, série complète de 4 timbres, neuf, TB, rare

SOLD for € 120.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20841   image1905 Oblitération Port Vila sur 5c Groupe de Nouvelle-Calédonie, TB, rare

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20842   image1908 Essai de surcharge “Nelles Hébrides” sur trois timbres de Nouvelle-Calédonie, B/TB, rare

SOLD for € 300.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20843   image1921 série complète de trois valeurs avec surcharge SPECIMEN et cachet rouge Madagascar Collection de Berne, TB, très rare, trois séries seulement ont été envoyées par l’UPU à Madagascar

SOLD for € 220.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20844   imageTIMBRE-TAXE: 1925 série complète de cinq valeurs avec surcharge SPECIMEN et cachet rouge Madagascar Collection de Berne, TB, très rare, trois séries seulement ont été envoyées par l’UPU à Madagascar

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20845   imageTIMBRE-TAXE: 1955 Enveloppe d’Australie pour les Nouvelles-Hébrides insuffisamment affranchie, au dos Timbre-taxe de 1953 10c et 20c obl. càd Vila, TB

SOLD for € 180.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20846   image1908-67, Belle collection assez complète montée sur pages, à noter la première série jusqu’au 1s ainsi la série de 1938 Nouvelles valeurs, TB en gén. (Est. € 200/300)

SOLD for € 170.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20847   image1943-44, FORCES AMERICAINES: 22 lettres sur pages des Forces américaines basées aux Nouvelles-Hébrides, toutes avec timbres des USA et divers cachets de censure, TB (Est. € 80/100)

SOLD for € 70.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » OBOCK
20848   image1892 35c en paire avec exemplaire de gauche présentant une variété de surcharge, neuf, TB, rare, signé Calves

SOLD for € 400.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM