All World (3155)   |  France (1065)   |  Russia (1014)   |

France continued...

20849   image1892 25c surch. OBOCK x2 sur lettre recommandé pour l’Egypte, càd Suez et Alexandrie au dos, qq déf.

SOLD for € 190.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20850   image1892 Variété “5” renversé sur 1F vert-olive, neuf, TB, très rare, signé A.Brun, Roumet

SOLD for € 1,200.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20851   image1892-94, Collection très avancée avec une multitude de bonnes valeurs, des obl., des variétés de surcharges, de grands blocs dans les surchargés, dont n°3*, 8* x2, 8 obl., 9* x2, 10 *, 10 obl., 11 *, 11 obl., 19 * x2, 31* x2, 63* x2, 64* x2, Taxe 2-4, 16-18, etc., TB, la plupart signés (Est. € 2’400/4’000)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 4,400.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » POLYNÉSIE
20852   1958-94, Collection de neuf ** quasi-complète avec blocs et PA, TB (Est. € 500/800)

SOLD for € 600.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
CENTRAL AFRICA REPUBLIC
20853   image1976-82, 14 blocs-feuillets non-dentelés différents + deux dentelés (avec surcharge rouge), tous non émis et non répertoriés, nombreuses thématiques dont Scouts, Jeux Olympiques, Zeppelin, Espace, Avion, Train, Football, etc., très rare

SOLD for € 460.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » RÉUNION
20854   imageLA FAMEUSE LETTRE DUBUS “ISLE DE BOURBON” 1788 Lettre entière de la Réunion pour l’île Maurice avec marque postale ISLE DE BOURBON, illustrée Jamet p215, datée à l’intérieur “la rivier dabord le 18 aout 1788” (ancien nom de St Pierre) et exprimant des regrets d’avoir volé de l’argent destiné à payer le voyage de Maurice à la Réunion, ex Dubus, cert. Baudot “lettre réputée unique”, la pièce la plus rare de la préphilatélie de l’île de la Réunion

SOLD for € 11,500.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20855   imageca1800 Reproduction d’une carte anglaise de 1762 Isle of Bourbon, en noir et blanc, TB

SOLD for € 85.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20857   image1818 Lettre de St Denis pour la France avec cachet d’entrée décoré de fleurs de lys “Colonies par la Flotte” et marque “16 LA FLOTTE”, taxe “16”, TB, rare

SOLD for € 120.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20858   image1822 Très rare marque de franchise “Le Commdt et Administrateur pr le Roi de la Colonie de Bourbon” sur lettre pour St Paul avec cachet fleur de Lys au dos, TB, très rare

SOLD for € 240.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20859   image1829 Lettre de St Pierre pour St Denis avec cachet “St Pierre” dans un ovale, TB, très rare, deux pièces connues, ex Langlois

SOLD for € 1,200.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20860   image1831 Rarissime “St Louis” manuscrit sur lettre pour St Denis avec cachet ST DENIS 11 AOUT 1831 à l’arrivée, TB, très rare

SOLD for € 750.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20861   image1834 Lettre de St Benoît pour St Denis avec rare marque “ST BENOIT 29 MAI 1834” (le 9 est ajouté à la plume sur un autre chiffre), marque “ST DENIS 29 MAI 1834” à l’arrivée, TB, très rare

SOLD for € 200.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20862   image1834 Lettre de Nantes pour St Denis avec griffe “ST DENIS 3 DECEMBRE 1834”, PP encadré, F encadré, P à D encadré, TB

SOLD for € 160.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20863   image1839 Lettre de Pondichéry, bureau français en Inde, posté à St Denis pour la France avec cachet “Direction des Postes St Denis ILE BOURBON”, taxe “7”, càd “Outre-mer 1 fevr 39 Nantes” (au lieu de 40), arr. Bordeaux 03.02.40, B, rare

SOLD for € 190.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20864   image1844 Pli de Paris pour St Denis par Nantes avec mention “8g”, rare marque “BOURBON POST FREE” 45c, cachet PD noir encadré, PP rouge encadré, càd Paris 27.07.44, avec au dos càd Nantes 30.07.44, càd St Pierre Ile Bourbon 19.12.44, marque “F” encadré, taxe “8”, seules quelques très rares lettres sont connues avec ce cachet

SOLD for € 2,200.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20865   imageLa mystérieure marque BOURBON POST FREE pour la Chine 1845 Lettre datée de Port d’Espagne (Trinité et Tobago) postée à St Pierre de la Martinique pour un Officier de la flotte française en Chine, transit par Le Havre (23.02.45), St Denis Ile Bourbon (02.07.45) et arrivée Hong Kong au dos (24.12.45), la rare marque “BOURBON POST FREE” a été apposée à la Réunion, seules quelques très rares lettres sont connues avec ce cachet, la seule pour la Chine, signé Baudot

SOLD for € 5,000.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20866   image1847 Rare PP rouge de fabrication locale avec grand càd St Paul ile Bourbon en rouge sur lettre pour le Havre, càd Outre-mer Marseille, arr., TB, signé JF.Brun

SOLD for € 500.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20867   image1848 Rarissime griffe linéaire “ST PAUL” sur pli pour Paris, taxe “8”, càd Outre-mer Marseille, TB, très rare, signé Pothion

SOLD for € 1,200.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20868   image1848 Rare marque de franchise “Procureur Général Bourbon” en rouge sur lettre de St Denis pour St Paul, grand càd rouge de St Paul au dos, TB, rare

SOLD for € 220.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20869   image1850 Rare grand càd “Ste Suzanne 22 juin 1850 ILE DE LA REUNION” sur env. pour St Denis avec mention “30” de port et arr., TB, signé Roumet

SOLD for € 320.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM