All World (3155)   |  France (1065)   |  Russia (1014)   |

France continued...

20657   image1899 0.40 sur 4c obl. Djibouti 07.08.99 sur lettre recommandé pour Paris avec càd Modane à Paris 19.08.99, arrivée au dos 20.08, TB

SOLD for € 150.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20658   image1899 Variété surcharge renversée 0.40 sur 4c, obl., TB, rare, signé Maison Guy

SOLD for € 500.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20659   image1902 0.05 sur Obock 75c, neuf, TB, rare, signé A.Brun

SOLD for € 480.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20661   image1904 Lettre recommandé de Djibouti 06.12.04 pour la France avec 1903 15c +25c, arrivée au dos 16.12, pli central n’affectant pas les timbres, TB

SOLD for € 40.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » COLONIES FRANCAISE COLLECTIONS ET LOTS
20663   image1956 Phare de Ras-Bir, deux maquettes orignales de projets non adoptés par Hertenberger (recto-verso), plus 500F Poste Aérienne Port de Djibouti en projet non adopté (maquette grand format), TB, unique

Closing..Sep-19, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » DJIBOUTI
20664   image1892-1973, Collection des Côtes de Somalis avec Obock en un album, à noter Obock avec belle partie des surchargés dont le 5F sur 1F de 1892, série de 1894 jusqu’au 50F, quelques bonnes valeurs taxes, les Côtes des Somalis dont le provisoire de 1894 1F sur 5F, la série de 1894-1900 jusuq’au 50F, 1902 5c sur 10 en double surcharge, à voir (Est. € 1’000/1’500)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 3,200.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20665   image1894-1903, Extraordinaire collection très avancée avec une multitude de variétés et de bonnes valeurs, des obl., des variétés de surcharges, des nuances, dont n°1 *, 1A *, 2* x2, 3* x3, 4*, 4 obl., 5*, 20*, 21*, 25*, 25 obl., 26 * x2, 26 obl., 34 obl. x2, etc., TB, signés (Est. € 2’200/3’600)

SOLD for € 4,400.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20666   image1896-1910, 12 lettres avec timbres Vues de Djibouti surchargés ou non, dont 2F seul sur recommandé pour l’Abyssinie, 75c +5c +2c, 30c +25c +15c pour les USA, 40c seul, 1F +75c en chargé, 25c seul, 50c +15c +5c x2, 0.40 sur 4c (deux lettres), etc., TB, plus 6 documents plus tardifs dont 15c Semeuse coupé en deux et surchargé “affranchissement spécial faute de timbres à 10 cent” (Est. € 1’500/2’600)

SOLD for € 1,600.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20667   image1994-2007, Groupe de 25 valeurs en feuilles complètes de 20 ou 25, plus deux blocs-feuillets, toutes avec de fortes cotes et avec des thématiques intéressantes dont Football, Animaux, Jeux Olymiques, à noter Michel n°601,604, 614, 622, 624, 626-28, 641, 643, 667, 670, 673, 675, 676, 795, 797-98, 806, 807A, 808, 809, 810, 811, 812, TB (Mi. € 45’500 +7 valeurs non cotées (Est. € 2’000/4’000)

SOLD for € 1,700.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » FEZZAN
20668   image1943 Italie 50c brun en bloc de 36 coin de feuille avec surcharge “FEZZAN / Occupation / Française”, neuf sans charn. avec oblitérations légères “MOURZOUK FEZZAN” en violet, TB, rare en bloc

SOLD for € 650.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20669   image1943 Enveloppe pour Sebha avec 1F sur 25c et Italie 50c obl. Fezzan 10 Juin, signé, rare

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20670   image1946 Série complète de 15 épreuves de luxe avec rabat, TB

SOLD for € 110.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20671   image1946 Trois épreuves d’artiste en bleu: Fort de Sebha, Mosquée à Mourzouk et carte, plus 6 épreuves de luxe des Yv. 37 à 42, TB, ex Lapierre (Est. € 70/140)

SOLD for € 160.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20672   image1946-1953, FEZZAN et GHADAMES, Bel ensemble dans un classeur comprenant entre autre quatre lettres, 75 épreuves dont certaines collectives, nombre de non-dentelés, à noter aussi le Ghadamès PA 100F non-émis de 1949 (cert. Robineau) (Est. € 500/800)

SOLD for € 3,400.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » GABON
20673   image1887 Rarissime utilisation d’un type Sage alors que les surchargés du Gabon avaient déjà été émis en 1886 sur enveloppe pour la France par voie anglaise avec 25c bistre sur jaune obl. Libreville 17 fevr 87, cachet “ETABLISSEMENTS FRANCAIS DU GOLFE DE GUINEE – POSTES LIBREVILLE” au dos avec càd “Pyrénées à Paris” et arr., TB, très rare

SOLD for € 800.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » GUADELOUPE
20674   image1852 Rare càd CAPESTERRE sur lettre pour la France avec rare taxe “35” double trait, arr., TB, très rare, cert. Roumet

SOLD for € 550.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20675   image1854 Rare càd MOULE sur lettre pour la France avec taxe “12”, arr., TB, rare

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20676   image1866 Lettre de Pointe à Pitre pour la France avec 40c Aigle (touché) +5c vert en bande de 4 (un ex. touché) et une paire obl. losange, arr., TB, rare, signé Calves

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20677   image1871 Rare affranchissement quadricolore avec Napoléon 80c +Cérès 5c +15c (touché) +40c sur lettre de Pointe à Pitre pour la France, arr., TB, rare

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20678   image1873 Rare bloc de 4 du Cérès 15c (pli d’archive, touché en un point) + une paire +Cérès 40c (paire + isolé) sur lettre de Pointe à Pitre pour la France, rare triple port par voie anglaise, arr., TB, rare, signé Calves

SOLD for € 750.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM