All World (3155)   |  France (1065)   |  Russia (1014)   |

France continued...

20679   image1878 Rare utilisation de 10 exemplaires du 5c Cérès en combinaison avec 20c Sage sur enveloppe de Basse Terre pour la France, arr., des défauts mais spectaculaire, rare

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20680   imageCOR D’ARMEES SAINT-CLAUDE càd 09.06.84 sur Dubois 15c sur env. pour Besançon, càd octogonal maritime du 11.06, arr., B, première date connue

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20681   imageSAINT MARTIN càd 20.01.85 sur Cérès 15c (déf.) sur enveloppe pour la France avec càd “COR D’ARMEES BASSE-TERRE” et càd “COR. D’ARMEES 03.02.85 Lig. B. Paq N°2” au dos , TB, signé Calves, très rare tarif militaire de Saint Martin

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20682   imageSAINT BARTHELEMY: Carte postale précurseur affr. Dubois 10c obl. càd 29.04.87 de Saint Barthélémy pour la Suède, TB, très rare

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20683   image1903 10 sur 40c orange en panneau de 50 montrant divers types de surcharges, avec millésime 3, divers défauts et séparation de dentelure, intéressant pour positionnement des types

SOLD for € 40.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20684   image1923 et 1935 Deux lettre de St Barthélémy pour les Pays-Bas, TB

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20685   image1947 Neuf épreuves d’artiste en noir et en bleu, signées Decaris ou Pierre Munier, TB, ex Lapierre

SOLD for € 180.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20686   imageTaxe 1903 30 sur 1F avec “G” absent, neuf, TB

SOLD for € 160.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » GUINÉE
20687   image1938 20 Épreuves d’artiste avec la valeur, sans la valeur, avec valeur inversée, certaines signées Decaris, Feltesse, Degorce, Cottet, TB, ex Lapierre (Est. € 200/400)

SOLD for € 200.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » GUYANE FRANÇAISE
20688   image1931 Carte postale “L’entrée de la Distillerie à tafia” avec afft tricolore pour la France oblitéré par ambulant “Cayenne à Fort de France 26 juin 31”, TB

SOLD for € 90.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20689   image1947 Trois épreuves d’artiste signées Gandon: Aras n°217, Aigles PA 35, Toucans PA37, TB, thème oiseau, ex Lapierre

SOLD for € 180.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20690   image1949 Utilisation d’un timbre de France UPU 5F vert avec Guyane 10F obl Cayenne 20.12.49 pour la France sur enveloppe de l’évêché de Cayenne, B, rare usage

SOLD for € 45.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20691   imageININI: 1938 Lettre de St Elie pour Paris, TB, les lettres de l’Inini sont rares

SOLD for € 380.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20692   image1872-86, Groupe de 5 lettres pour la France avec affts variés dont Cérès 20c bleu + Napoléon 30c, Aigle 10c+ Cérès 40c orange, Napoléon 30c +Cérès 15c brun +5c vert (pli d’archive), Cérès 40c orange +5c vert (x2) (manque un rabat), Sage 75c rose seul sur en-tête “GOUVERNEMENT DE LA GUYANE” et cachet bleu du Gouverneur au dos, B/TB, très intéressant (Est. € 1’200/1’800)

Get Market Data for [France (Sage Issue) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,000.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » GUYANE – T.A.G.
20693   image1921 75c noir sur gris, obl., TB

SOLD for € 120.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20694   image1921 75c noir sur gris, neuf, TB

SOLD for € 340.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » INDE
20695   image1865 Lettre de Pondichéry pour la France avec Aigle 10c en paire +40c (touché) obl. ancre, rare cachet rouge “Inde Paq Fr ERYMANTHE”, arr., TB, très rare, ex Dubus

SOLD for € 375.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20696   image1839-1941, French India postal history collection of 79 covers/cards, well researched and knowlegably written up on album pages, outlining the postal history of French India and her enclaves with very fine quality overall, please view on web (Est. € 2’000/3’000)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 3,000.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » INDOCHINE
20697   image1881 Grande affiche présentant les Alphée Dubois, les entiers postaux et les timbres taxe surchargés SPECIMEN destinée aux bureaux de poste, défauts inhérents à la taille de l’affiche, rare

SOLD for € 500.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20698   image1893 Enveloppe avec cachets “RÉGIMENT ÉTRANGER / LE / COMMANDANT / 2e BATAILLON” et “CORRESPONDANCE / TONKIN” plus càd Thai-Nguyen, Bac-Ninh et Hanoi, B

Closing..Sep-19, 12:00 PM