All World (3155)   |  France (1065)   |  Russia (1014)   |

France continued...

COLONIES FRANÇAISES » ALGÉRIE
20635   image1862-1962, Collection de neufs et d’oblitérés en un album, à noter qqs précurseurs, nombreux non-dentelés, rare ensemble de colis postaux, qqs lettres ainsi que des modernes dans un classeur (Est. € 200/300)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 380.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20636   image1936-47, 50 épreuves d’artiste dont projets non adoptés du Maréchal Pétain (deux épreuves), de Chasseriau, de Guillaumet, etc, TB, difficile à reconstituer, ex Lapierre (Est. € 700/1’000)

SOLD for € 2,600.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » ANDORRE (POSTE FRANÇAISE)
20637   image1975 EUROPA CEPT, Christ en Croix avec VARIETE inscriptions manquantes, neuf sans ch., TB et très rare (Cérès €10’000, Dallay €12’000) 1975 EUROPA CEPT, Christ on the cross with missing inscriptions variety, mint nh, very fine and very rare (Cérès €10’000, Dallay €12’000)

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20638   image1931-64, Petit stock de timbres neufs sur cartes, avec entre autres la première série surchargée, série paysages de 1932-33, série paysage de 1937-43, qqs poste aérienne, etc., TB (Est. € 200/300)

SOLD for € 380.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20639   image1944-50, 9 épreuves d’artiste et 46 épreuves de luxe, à noter Pont St Antoni sans valeur, ainsi que la Chapelle de Meritxell, aussi deux épreuves signées Piel, TB, peu commun, ex Lapierre (Est. € 200/400)

SOLD for € 1,100.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » CHINE (POSTES FRANÇAISES)
20640   imageCANTON: 1907 Enveloppe de Canton pour Bombay en recommandé avec afft tricolore, arr., TB

SOLD for € 160.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20641   imageCANTON: 1907 Envelope to Hong Kong with 1906-08 1c green (x3) + 2c brown, Victoria / Hong Kong bs, fine

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20642   image1908 Env. rec. de Yunnan-Fou pour la France avec 50c surch. Chine, plus 1907 Env. de Canton pour Bombay en recommandé avec 20c et 30c (un coin arrondi) surch. Chine, arr., TB

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20643   image1904-12, Cinq cartes postales des bureaux français en Chine dont afft mixte avec Chine, recommandé 3 couleurs pour la France, etc., plus une carte postale d’Indochine avec càd ambulant Hanoi à Haiphong, TB, rare

SOLD for € 550.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » COCHINCHINE
20644   image1872 Bande de sept du Cérès 80c n°21, obl. losange CCH, filet du bas touché mais bel aspect et RARE en grande bande

SOLD for € 200.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20645   image1896 Document fiscal complet portant six timbres fiscaux de la Cochinchine, peu courant

Closing..Sep-19, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » CONGO BRAZZAVILLE
20646   image1976-82, 15 blocs-feuillets différents non-dentelés + un dentelé (avec surcharge rouge), tous non émis et non répertoriés, nombreuses thématiques dont Zeppelin, Jeux Olympiques, Croix-Rouge, etc., très rare

Closing..Sep-19, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » CÔTE-D’IVOIRE
20647   image1977-81, Huit blocs-feuillets non-dentelés différents, tous non émis et non cotés, thématiques dont Jeux Olympiques, Zeppelin, Espace, Aviation, Train, Football, etc., TB, très rare

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20648   image1904 Colis-Postaux série complète en neuf, TB (Est. € 100/200)

SOLD for € 150.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » DIÉGO-SUAREZ
20650   image1892 Alphée Dubois 30c brun surch. DIEGO-SUAREZ, neuf, TB, rare, signé Calves

SOLD for € 380.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20651   image1892 Alphée Dubois 35c violet-noir sur jaune surch. DIEGO-SUAREZ, neuf, TB, rare, signé Roumet

SOLD for € 380.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20653   image1892 Taxe 1F marron obl., TB, rare, signé A.Brun

SOLD for € 300.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20654   image1890-93, Superbe collection en neuf et obl. avec nombreuses bonnes valeurs signées dont n°1a*, 3a*, 3a obl., 6 à 10 par multiples, 11a obl., 21 obl., Groupe avec millésimes, taxe 1 à 11, taxe n°9 en bloc de 8 neuf, etc., TB (Est. € 1’500/2’000)

SOLD for € 2,600.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » DJIBOUTI
20655   image1894-1900 25F et 50F, neuf, TB, signés

SOLD for € 460.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20656   image1899 0.40 sur 4c, neuf, TB, très rare, signé Calves

SOLD for € 950.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM